Распечатать: Апрельская круговерть, или “Развод” по желанию РаспечататьОставить комментарий: Апрельская круговерть, или “Развод” по желанию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Апрельская круговерть, или “Развод” по желанию Посмотреть комментарии

16 марта 2007

"ДЕМОКРАТИЯ"

Апрельская круговерть, или “Развод” по желанию

    До времени “Ч” осталось 22 дня. 9 апреля оппозиционеры определили как подходящую дату для проведения очередной манифестации.
    “Реформисты” долго не заставили себя ждать и практически всем составом присоединились к “фронтовикам”. Феликс Кулов против подобного союза не возражал, о чем красноречиво упомянул в своем политическом заявлении. Одним словом, чем больше, тем лучше.
    Определились и с требованиями. Лозунг “все на досрочные выборы!” остается за фронтом. Лидеры же движения “За реформы!” предлагают начать с Конституции. Основной закон — камень преткновения. Был, есть и будет (скорее всего). В декабре, помнится, парламентарии дружно проголосовали за “новогоднюю” Конституцию, тем самым похоронив ноябрьский проект, над которым в ту смутную пору корпели радикалы.
    Позже он получил название “компромиссный”, ибо обитатели седьмого этажа не смогли отказать себе в удовольствии и выторговали несколько статей, позволяющих хозяину “БД” не чувствовать себя вседержителем.
    Но ситуация резко изменилась. Правительство дружно ушло в отставку, а перед Жогорку Кенешем замаячила перспектива роспуска. Ибо формировать новый кабинет можно было только по партийным спискам, согласно той редакции.
    А партии большинства наш мужской клуб, увы, не имеет. Расставаться с мандатом “кристально честные” депутаты не захотели, что естественно. Какой же нардеп оставит такое насиженное “хлебно–рыбное” место! И… бодренько, под барабанную дробь царедворцев и подхалимов, приняли наиновейшую Конституцию.
    Сошли снега, и вновь подул мятежный ветер. “Перемен требуют наши сердца”, — заголосили динамики, установленные в штаб–квартирах оппозиционных движений.
    Вспомнили про Основной закон. Согласно “новогоднему” документу, глава государства наделен сверхполномочиями, то есть общими стараниями наш политбомонд разродился клоном “акаевской” Конституции.
    Но этим документом интриганы “БД” подставили подножку своему патрону, а вовсе не оппозиции. На что надежду лелеяли прежде. Как бы не пришлось главе государства повторить печальный опыт своего опального предшественника. Тогда тоже все началось именно с Конституции.
    Лидеры движения “За реформы!” заговорили о немедленном проведении очередной конституционной гонки. А тут еще и единственный козырь президента в его непримиримой борьбе с оппонентами, Феликс Кулов, опять же благодаря усилиям большинства фаворитов
    Курманбека Салиевича в ЖК, покинул пост премьера и вступил в ряды оппозиции. Некогда разрозненная и неуклюжая, она приобрела небывалую с марта 2005 года силу. То, что Кулов не собирается более вступать в переговоры с обитателями седьмого этажа, сомнений не вызывает. Генерал намерен лишь обсудить со своим бывшим соратником по тандему дату досрочных президентских выборов.
    Однако реформисты прибегли к методу Остапа Ибрагимовича. То бишь “утром деньги, вечером стулья”. Сначала нужная им Конституция, и уж тогда Курманбек Салиевич благополучно сидит в своем кресле до 2010 года. Ну а если сей вариант “не прокатит”, то тогда безоговорочная отставка.
    Хотя штабисты–реформисты и утверждают, что дело не в человеке, находящемся у руля власти, а, скорее, в правилах, по которым ведется политическая игра. А они пока закреплены именно в том варианте Основного закона, который устраивает сегодня только одну сторону — седьмой этаж.
    Следовательно, дабы прийти к желанному для всех результату, не надрывая легких и не потроша карман, предлагается изменить сей свод законов. Естественно, в нынешних условиях достичь согласия без ущерба для себя, любимого, не получится. И тем и другим придется чем–то пожертвовать. Но, во всяком случае, при проведении конституционной реформы у сторон есть шансы: у “бэдэшников” — удержаться на своих постах до ранее оговоренного срока, у оппозиционеров — не прослыть “банановыми королями”.
    Но пока те и другие точат копья и ждут 9 апреля. Между тем представители штаба движения “За реформы!” решили все же встретиться с главой государства. Послушать, что он скажет, да и самим блеснуть умными мыслишками. Рандеву запланировано на 21 марта, аккурат в Нооруз. До празднеств ли сейчас, когда страна на грани политического коллапса, а столица готовится принять многочисленных и высокопоставленных делегатов ШОС? Оппозиционеры новых декораций придумывать не стали, антураж привычный: палаточный городок на центральной площади а-ля майдан, гневные речи и “знойные” призывы. Видимо, именно на это смогут полюбоваться зарубежные гости, прибывшие на саммит. Других достопримечательностей ни власть, ни ее оппоненты показать не готовы.
    Кыргызстанцы же, не обремененные политическими страстями, мирно пакуют чемоданы в надежде снискать долгожданный покой на чужбине.
    Словом, весна предстоит горячая, принятие на этот раз третьей по счету Конституции за последние полгода ожидается. Ибо Основной закон в Кыргызстане давно уже превратился в любимую игрушку политиков. Хочу — пущу, хочу — гоню.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17719/


Распечатать: Апрельская круговерть, или “Развод” по желанию РаспечататьОставить комментарий: Апрельская круговерть, или “Развод” по желанию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Апрельская круговерть, или “Развод” по желанию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007