Распечатать: Может, совесть задекларировать? РаспечататьОставить комментарий: Может, совесть задекларировать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Может, совесть задекларировать? Посмотреть комментарии

9 марта 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Может, совесть задекларировать?

    Закончился срок сдачи деклараций о доходах государственными служащими. Учитывая печальный прошлогодний опыт, Агентство по делам госслужбы провело широкую рекламную кампанию, что дало позитивные результаты. Правда, насколько отчеты правдоподобны и кто сможет проверить их достоверность — эти вопросы остаются открытыми.
    Численность работников, занятых в государственном управлении, составила по итогам 2006 года 49400.
    Итак, почти 50 тысяч чиновников различного уровня, которые должны были отчитаться о своих доходах. В их числе министры, губернаторы, депутаты, главы различных госкомитетов и госкомиссий.
    Но все ли чиновники законопослушны? К примеру, слуги Фемиды. Судьи, призванные стоять на страже закона, сами проигнорировали его.
    По данным Агентства по госслужбе, опубликованным на официальном сайте, за 2006 год о своих доходах предпочли умолчать председатель Чуйского областного суда Орозбек Бешкомуров, судьи Гульжан Есеналиева и Доолотбек Турдукожоев. Аналогично поступили практически все заместители председателей областных судов. И это при том, что Агентство постоянно уведомляло судейский корпус о необходимости сдачи деклараций.
    Но вернемся к достоверности представленных данных. Тут возникает логичный вопрос: как при окладе максимум 6800 (у министра) и 1000 сомов у рядового клерка возможны дорогостоящие приобретения?
    Кто, за что и сколько получает?
    Итак, глава государства
    Курманбек Бакиев по месту основной работы получил за год 424395 сомов. По месту неосновной работы — 820000 сомов. Стоимость недвижимости президента оценена в 800719 сомов, движимого имущества — 1190000 сомов. Что касается близких родственников главы государства, то цена их недвижимости составила 145000 сомов.
    Перейдем к депутатскому корпусу. Вот тут есть некоторые моменты, откровенно вызывающие сомнения. К примеру, трудно поверить, что некоторые наши избранники, судя по представленным сведениям о доходах, живут на одну депутатскую заработную плату. Уж не поэтому ли Алишер Сабиров требовал повышения денежного довольствия? Это при том, что
    Госагентство сведений о его доходах не имеет. Зато все прекрасно знают, каким бизнесом занимается супруга депутата.
    Или, к примеру, доходы Кабая Карабекова. По основному месту работы они составили 175844,8 сома. Никакой недвижимости, ни побочного заработка или дивидендов у него нет. Та же ситуация и у депутата Камчибека Жолдошбаева. Ни заработков на стороне, ни имущества. Хотя в свое время господин Жолдошбаев не раз говорил, “как много он сделал” для угольного разреза Беш–Сары.
    Спикер парламента Марат Султанов оказался более законопослушным. Он выдал все семейные финансовые тайны. Его доход по месту основной работы составил 234664 сома, его родные заработали 30742. Заработки по неосновной работе — 404500 сомов. Близкие родственники в это же время получили 260000 сомов.
    Депутат Алымбеков тоже с семьей прозябает на одну зарплату, которая составила за год 160507,5 сома. Недвижимость он оценил в 100000 сомов.
    Депутатские доходы Темира Сариева составили по месту основной работы 176408,1 сома, по неосновному месту работы 4140236 сомов. Недвижимость народного избранника оценена в 400000 сомов.
    Депутат З. Эсенаманов за год получил 176048,4 сома. Стоимость недвижимости, которой владеют он и его родня, составила 2520000 сомов.
    Примерно такое положение практически у всех чиновников, не только депутатов. Но возникает вопрос: откуда такие астрономические суммы по неосновному месту работы? Ведь государственным служащим согласно закону запрещено заниматься бизнесом. Но это не значит, что его у них нет. Но мало кто заполнил графу “Финансовые обязательства” или “ Имущество, переданное в доверительное управление”. Вот и получается, что сведения, представляемые в Агентство по госслужбе, просто очковтирательство.
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17611/


Распечатать: Может, совесть задекларировать? РаспечататьОставить комментарий: Может, совесть задекларировать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Может, совесть задекларировать? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007