Распечатать: Поговорили о взятках и разошлись РаспечататьОставить комментарий: Поговорили о взятках и разошлись Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поговорили о взятках и разошлись Посмотреть комментарии

6 марта 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Поговорили о взятках и разошлись

    Вчера парламент трясло как в лихорадке. Начавшийся с самого утра ажиотаж объяснялся недавним интервью экс–премьера Феликса Кулова газете “Дело №…”. В нем бывший глава кабинета министров заявил, что в свое время первый вице–премьер–министр Данияр Усенов выложил 300 тысяч долларов за то, чтобы его кандидатура была утверждена в Жогорку Кенеше.
    С самого начала было ясно: как только депутаты вернутся из округов и приступят к работе, “взяточный вопрос” станет предметом острого обсуждения. Тем более что слухи об этих баснословных суммах муссировались еще до интервью Ф. Кулова. Так оно и случилось. Парламентарии затребовали первого вице–премьера в палату. И Данияр Усенов, бросив все дела, прибыл в зал заседаний. Он сразу сказал, что изложенная информация — это ложь, как и все остальное в этой статье. И вообще это дело пахнет клеветой и статьей 127 Уголовного кодекса. Первый вице–премьер добавил, что он будет подавать иск, и пусть Кулов докажет этот факт уже в суде. Усенов заметил также, что он никогда не судился с журналистами, но вопрос с Феликсом Куловым — политический. Для самого Усенова ответ на все вопросы нардепов о 300 тысячах зеленых самый простой.
    — Уважаемые депутаты, поднимите руки, кому из вас я давал деньги? Кому? — вопрошал с трибуны Данияр Усенов.
    Парламентское гробовое молчание прервали смешки журналистов и наблюдателей. Правда, одинокий голос все же раздался. Депутат Азимбек Бекназаров выкрикнул: “Мне!”. Скандал явно разгорался. Спустил всех с небес на землю депутат Исхак Масалиев. Он посчитал, что если Данияр Усенов подаст на Феликса Кулова в суд, то на разбирательство необходимо позвать и президента Курманбека Бакиева. Масалиев сказал, что во время разбора дела экс–премьер приобретет ореол мученика, это обычный пиар–ход, и он разочарован тем, что генерал Кулов вообще допустил подобные высказывания.
    — Даже если этот разговор и был между президентом, Куловым и Усеновым, это не предмет для общественного обсуждения, — высказался И. Масалиев. — Тем более Кулов сам юрист, и он прекрасно понимает, что это неправильно.
    И. Масалиев попросил депутатов не втягиваться в этот спор, тем более что предназначение парламента — принимать законы и обсуждать насущные проблемы.
    А Мелис Эшимканов убежден, что Данияр Усенов все же должен сложить с себя полномочия первого вице–премьер–министра на время судебного разбирательства.
    — Шила в мешке не утаишь, — резюмировал М. Эшимканов. — Если идут разговоры, значит, они появились не без оснований. А Усенову не поможет даже детектор лжи.
    По мнению Кубатбека Байболова, в новейшей истории Кыргызстана не было случая, когда чиновник, находясь на посту или после своей отставки, кого–нибудь разоблачил: у нас такого просто быть не может. И с этой точки зрения Феликс Кулов, несомненно, вызывает уважение, потому что своим заявлением он приоткрыл завесу над тем, что творится в “Белом доме”, где коррупция превратила многих в настоящую мафию. К. Байболов предложил пройти всем тест на детекторе лжи.
    Данияр Усенов согласился с этим, но отказался оставить пост первого вице–премьер–министра до выяснения всех нюансов. Он уверен, что перед депутатами должен держать ответ Феликс Кулов, а не первый вице–премьер.
    Дискуссии о якобы больших взятках закончились ничем: итоговый документ парламент принимать не стал. Сегодня палата собирается утверждать (или же не утверждать) в должности председателя Центральной избирательной комиссии и заместителя омбудсмена. Но самое главное — дебаты о бюджете–2007 во втором чтении.
    Елена СКОРОДУМОВА.
    Между Тем
    Вчера парламент затронул еще один скандальный вопрос — о ГАО “Кристалл”. Госпакет акций ГАО готовится к продаже, и заместитель представителя президента в Жогорку Кенеше Курманбек Жураев сообщил, что К. Бакиев поручил создать государственную комиссию, чтобы разобраться с ситуацией вокруг “Кристалла”. До этого ни о какой продаже ценных бумаг не может быть и речи. Но вот Болот Шерниязов заявил, что по решению межрайонного суда Бишкека вчера уже начались торги по реализации 100 процентов акций ГАО по цене 65 миллионов сомов. И эта продажа противоречит всем действующим законам. К тому же ценные бумаги продаются по очень низкой цене.
    Б. Шерниязов также сообщил, что в этой афере замешаны высокие государственные чиновники. Но информация о продаже акций была тут же опровергнута. Тем не менее парламент постановил приостановить решение суда относительно ГАО “Кристалл”.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17583/


Распечатать: Поговорили о взятках и разошлись РаспечататьОставить комментарий: Поговорили о взятках и разошлись Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поговорили о взятках и разошлись Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007