Распечатать: Есть бюджет. В первом чтении РаспечататьОставить комментарий: Есть бюджет. В первом чтении Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть бюджет. В первом чтении Посмотреть комментарии

24 февраля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Есть бюджет. В первом чтении

    Наконец–то главный финансовый документ страны обрел реальные черты. Парламент принял проект бюджета на 2007 год в первом чтении. Впереди еще второе и третье чтения, но главное, процесс пошел.
    За основу бюджета взяты показатели экономического прогноза, а также проект Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша. Доходная часть бюджета–2007 превышает 25 миллиардов сомов, расходная — 31 миллиард. Дефицит составит не менее 4 миллиардов. Экономический рост планируется на 5,5 процента. Номинальный объем ВВП — 122,2 миллиарда. Депутаты отметили, что для подъема уровня жизни нужен рост не менее 8 процентов, но пока об этом приходится только мечтать.
    Расходная часть бюджета представлена по новой классификации. Отныне она содержит не 10 разделов, как прежде, а 14. Авторы проекта считают, что таким образом обеспечивается большая прозрачность.
    Дискуссии в палате проходили достаточно взвешенно. Председатель Комитета по фискальной политике Авазбек Момункулов высветил в проекте некоторые расхождения. По его мнению, данные Комитета по бюджету и финансам и Комитета по фискальной политике несколько разнятся. Например, по ставкам акцизного налога на алкогольную продукцию у Комитета по фискальной политике значится 600 миллионов сомов, а у Комитета по бюджету и финансам — 722. Таких деталей в предложенном варианте оказалось немало.
    Олег Журавлев считает, что значительно занижены параметры доходной части бюджета. По его информации, в январе сбор налогов вырос на 18 процентов, хотя первый месяц года фискалы традиционно считают провальным. Так что не исключено, что и в дальнейшем поступления будут расти. Надо откорректировать доходную часть с учетом реалий. Народные избранники также убеждены, что следует нарастить и ресурсную часть дохода республиканского бюджета за счет будущей приватизации государственной собственности. Планируется, что это будет не менее 50 миллионов сомов. Прозвучало предложение увеличить и местный бюджет на 476,4 миллиона сомов.
    Премьер–министр Азим Исабеков считает, что не так просто наращивать доходную часть, ведь депутаты настаивают на увеличении не менее чем на 900 миллионов сомов. Тем не менее глава правительства обещал приложить для этого все усилия.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17432/


Распечатать: Есть бюджет. В первом чтении РаспечататьОставить комментарий: Есть бюджет. В первом чтении Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть бюджет. В первом чтении Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007