Распечатать: Приватизация — вопрос серьезный РаспечататьОставить комментарий: Приватизация — вопрос серьезный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приватизация — вопрос серьезный Посмотреть комментарии

20 февраля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Приватизация — вопрос серьезный

    Парламентарий Замирбек Эсенаманов считает, что стране необходим закон, который будет служить надежным щитом при попытках продать по дешевке еще не приватизированные стратегические объекты. Депутат приступил к разработке проекта такого закона. Об этом З. Эсенаманов заявил вчера на заседании Жогорку Кенеша.
    За последние 15 лет многие промышленные предприятия, пансионаты на побережье озера Иссык–Куль, крупные магазины и так далее ушли в частные руки практически за бесценок. Понятно, что обратного хода нет и эти объекты государству уже не вернуть.
    — Но нужно сделать так, чтобы сохранить оставшееся народное достояние, — говорит З. Эсенаманов. — Я предлагаю сделать переоценку имущества республики и впредь подходить к приватизации более вдумчиво и серьезно.
    По информации Эсенаманова, в начале девяностых годов, когда только закончилась эпоха рубля, имущество Кыргызстана оценивалось примерно в 50 миллиардов долларов. Позже, после введения национальной валюты, эксперты подсчитали, что богатства нашей республики стоят не менее 3,6 миллиарда долларов.
    Вот всего лишь один пример — Камбаратинские ГЭС. В свое время на их строительство было потрачено 50—70 миллионов долларов. Чтобы выполнить эти объемы по нынешним ценам, необходимо затратить в десять раз больше. Сегодня активно ведутся разговоры о том, что они должны быть выведены из списка объектов, не подлежащих приватизации. Но если незавершенные ГЭС отдать тем же инвесторам, наш прошлый вклад в строительство может пропасть, и государство опять понесет убытки. Разумеется, гидростанции нужно достраивать, но создавать при этом совместное предприятие. То есть Кыргызстан тоже должен участвовать в процессе.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17377/


Распечатать: Приватизация — вопрос серьезный РаспечататьОставить комментарий: Приватизация — вопрос серьезный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приватизация — вопрос серьезный Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007