Распечатать: Политическое заявление Объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана” РаспечататьОставить комментарий: Политическое заявление Объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политическое заявление Объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана” Посмотреть комментарии

20 февраля 2007

ПОЛИТИКА

Политическое заявление Объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана”

    С событиями 24 марта 2005 года кыргызстанцы связывали надежды на улучшение жизни путем ликвидации семейственности, клановости и коррупции. Но люди оказались обманутыми в своих ожиданиях. Налицо не только восстановление системы семейного правления, но и попытки законодательного закрепления узурпации власти узким кругом лиц.
    Торпедирование президентом обещанной конституционной реформы привело к тому, что ни одна из ветвей власти так и не получила реальных рычагов для кардинального улучшения ситуации в республике. Не создан механизм сдержек и противовесов, ограждающий общество от злоупотребления властью первого лица государства и приближенных к нему людей.
    Главные усилия “правящая семья” направляет на перераспределение, а фактически на захват собственности, установление контроля над прибыльными отраслями экономики и финансовыми потоками. Возрастает давление на частный бизнес и средства массовой информации. Страна обречена двигаться по замкнутому кругу. И это обстоятельство будет оставаться главным дестабилизирующим фактором.
    Очевидно, что безотлагательное реформирование системы следует начинать с президентской власти. Проволочки с конституционной реформой привели к тому, что ноябрьская Конституция 2006 года принималась в условиях политического кризиса, в невероятной спешке. А принятие через месяц новой, фактически Конституции реванша, сделало страну посмешищем в глазах международного сообщества и создало опасный прецедент.
    В условиях, когда четко обозначился негативный вектор развития государства — клановое коррупционное управление, ведущее к дальнейшему экономическому отставанию и деградации всех сфер государственной жизни, патриотически настроенные силы решили образовать Объединенный фронт “За достойное будущее Кыргызстана”. Он является надпартийной структурой политических и общественных организаций, разделяющих цели и задачи демократического обновления страны.
    Объединенный фронт считает главной задачей проведение подлинной конституционной реформы, чтобы не допустить узурпации власти, закрепить четкое разграничение полномочий и ответственности между президентом и правительством, сформировать высшую законодательную власть на основе выборов по пропорциональной системе. Инициатором и гарантом такой реформы должен стать досрочно избранный в ближайшее время президент Кыргызской Республики.
    Требование досрочных президентских выборов обусловлено тем, что действующий глава государства дискредитировал себя срывом конституционной реформы, а также фактически потерял свою легитимность в связи с отказом от подписанных им обязательств, в том числе в рамках тандема.
    Объединенный фронт “За достойное будущее Кыргызстана” организован как временная структура на период решения указанных задач.
    Уверены, что провозглашенные цели найдут понимание наших партнеров по СНГ, ШОС, Европейскому союзу и государств, которые оказывали и оказывают поддержку нашей стране. Наши соседи и союзники, и прежде всего Россия, где проживает большое число наших соотечественников, заинтересованы в демократическом развитии Кыргызстана.
    Объединенный фронт “За достойное будущее Кыргызстана” обращается ко всем гражданам с призывом поддержать патриотические силы и совместно вывести страну на путь конституционной законности, порядка и благосостояния.
    Публикуется в изложении.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17375/


Распечатать: Политическое заявление Объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана” РаспечататьОставить комментарий: Политическое заявление Объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политическое заявление Объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007