Распечатать: РОССИЯ  РЯДОМ. НО ЭТО ДРУГАЯ СТРАНА РаспечататьОставить комментарий: РОССИЯ  РЯДОМ. НО ЭТО ДРУГАЯ СТРАНА Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: РОССИЯ  РЯДОМ. НО ЭТО ДРУГАЯ СТРАНА Посмотреть комментарии

20 февраля 2007

ОБЩЕСТВО

РОССИЯ РЯДОМ. НО ЭТО ДРУГАЯ СТРАНА

    В селе Бостери на Иссык–Куле прошла конференция “Российские соотечественники в Киргизии: проблемы и перспективы”.
    В ее рамках состоялись дискуссии о положении россиян в Киргизии, о русском языке, российской культуре, образовании. Разумеется, обсуждали также темы миграции и репатриации, российского гражданства, проблемы российских соотечественников в Киргизии. Ученые, общественные деятели, работники образования, культуры, журналисты пытались выработать рекомендации по консолидации российских соотечественников.
    В конференции участвовали посол России в Кыргызстане В. Власов, руководитель Федеральной службы России в Кыргызстане Ю. Ермолаев, вице–спикер Жогорку Кенеша Э. Алымбеков.
    Большое внимание было уделено программе переселения, которая начнет работать в нашей стране в мае-июне 2007 года. Эту тему в особую категорию выделили и кыргызстанцы. Было сказано, в частности, что уезжать хотят далеко не все, что они намерены остаться в Киргизии, которая стала для них родиной по рождению или по жизни. Тем не менее связи с Россией прерывать они не намерены. Есть и такая болевая точка, как пожилые соотечественники, чьи дети уже уехали в Россию или у кого детей нет вовсе. Выяснилось, что пожилых людей возьмут в Россию, извините, только как “приложение” к крепким и молодым детям. Тогда и существующие в программе льготы распространятся и на них также. Однако, как говорится, без завязки на молодое поколение пожилым людям сделать это невозможно, разве что действуя по старинке — самостоятельно. Однако учитывая, что среди лиц пенсионного возраста немало высокопрофессиональных специалистов, людей с высоким авторитетом в обществе, грамотных и умных, надо как–то позаботиться, чтобы они чувствовали себя защищенными. Возможно, решения поможет найти консолидация сил соотечественников с чиновниками России.
    Конференция обозначила много важных тем. Однако ясно главное — у соотечественников России в Кыргызстане есть не только проблемы, но и перспективы. И хотя Россия — это другая страна, она все–таки рядом.
    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17347/


Распечатать: РОССИЯ  РЯДОМ. НО ЭТО ДРУГАЯ СТРАНА РаспечататьОставить комментарий: РОССИЯ  РЯДОМ. НО ЭТО ДРУГАЯ СТРАНА Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: РОССИЯ  РЯДОМ. НО ЭТО ДРУГАЯ СТРАНА Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007