Распечатать: Меньше чиновников — крепче страна РаспечататьОставить комментарий: Меньше чиновников — крепче страна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Меньше чиновников — крепче страна Посмотреть комментарии

9 февраля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Меньше чиновников — крепче страна

    Главным событием минувшей недели, без всякого сомнения, стало утверждение нового премьер–министра
    К сожалению, уже первый серьезный шаг Азима Исабекова в новом качестве настораживает и наводит на невеселые размышления.
    Ситуация неопределенности и замешательства со структурой нового правительства, когда премьер–министр, едва внеся соответствующие предложения в парламент, тут же их отзывает, убедительно свидетельствует о том, что в Кыргызстане даже в высших эшелонах власти до сих пор нет полной ясности в вопросах административной реформы. Хотя разговоров, времени и кредитных денег на это ухлопано немало.
    И еще один неутешительный вывод от знакомства с предложенной было структурой кабинета министров: у нового премьера нет внятной программы и нет ясного видения путей вывода страны из кризиса. Иначе чем объяснить попытку отказаться от Министерства промышленности? Или Исабеков считает, что с индустрией в Кыргызстане покончено бесповоротно?
    Не знаю, консультировался ли премьер–министр с президентом, исполняющими обязанности первого вице–премьер–министра и вице–премьер–министра, о структуре нового кабинета, однако как бы там ни было, но, похоже, и с новым премьер–министром мы будем по–прежнему наблюдать импульсивную реакцию правительства на периодические обострения ситуации в экономике.
    С некоторых пор замечаю странную закономерность: если в “Белом доме” заговорили о сокращении аппарата, жди роста поголовья высокопоставленных чиновников. Вот и Азим Исабеков, будучи кандидатом на пост премьера, ратовал за сокращение числа чиновников, но едва был утвержден в должности, как тут же пересмотрел свои взгляды.
    Парадокс. Бизнесмены, политологи, эксперты дружно говорят о дефиците компетентных и профессиональных кадров в коридорах власти. Но вот проблем с набором “белодомовской” челяди никогда не возникает. Беда в одном — мало кого заботит, что с ростом населения на властной пирамиде, с увеличением численности министерств и госведомств дела в стране не только не улучшаются, а зачастую становятся хуже.
    Впрочем, еще более полувека назад всемирно известный английский публицист–сатирик Сирил Паркинсон опубликовал трактат “Как заменить одного служащего семерыми”, в котором популярно, на конкретных примерах объяснял, насколько серьезен вред от роста лишних звеньев и структур в управлении.
    К сожалению, количество министерств, госведомств и чиновников находится в фатальном несоответствии с качеством руководства. Ведь только слепой не замечает, что сегодня даже те скромные возможности республики оживить экономику и заставить работать бездействующие ресурсы жестко блокируются неповоротливостью, неэффективностью, некомпетентностью госаппарата.
    Не знаю, знаком ли Азим Исабеков с указом президента Курманбека Бакиева от 30 ноября 2005 г. об оптимизации структуры государственных органов республики. Согласно указу было упразднено 228 структур управления, в том числе 40 центральных аппаратов и подведомственных им организаций. Но вот новый премьер хотел бы не только увеличить число органов управления, но и повысить статус некоторых из них. К примеру, были госагентства, госинспекции и комиссии, и вдруг одним росчерком пера они превращаются в госкомитеты со всеми вытекающими отсюда материальными последствиями — соответствующими должностными окладами, управлениями и департаментами, раздутым аппаратом. И все это весьма недешевое удовольствие оплачивается из госказны. Точнее говоря, из тощих карманов налогоплательщиков. Ведь это в массе своей не очень обеспеченные налогоплательщики оплачивают иномарки, зарубежные вояжи и вообще безбедное существование огромной армии госуправленцев.
    Предложенная первоначально А. Исабековым Жогорку Кенешу структура правительства не была новой ни по форме, ни по существу. Все это уже было, все это мы когда–то проходили. За неполные 16 лет суверенитета в Кыргызстане неоднократно проводилась реорганизация кабинета, сокращались и вновь увеличивались министерства и ведомства, их аппараты. Вот только заметных позитивных результатов за ними почему–то не следовало.
    К главной особенности всех лет независимости следует отнести то, что шло последовательное измельчение личностей, оккупировавших парламент, исполнительную и судебную ветви власти.
    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17211/


Распечатать: Меньше чиновников — крепче страна РаспечататьОставить комментарий: Меньше чиновников — крепче страна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Меньше чиновников — крепче страна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007