Распечатать: Дяди из правительства, обратите внимание на детей Сулюкты! РаспечататьОставить комментарий: Дяди из правительства, обратите внимание на детей Сулюкты! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дяди из правительства, обратите внимание на детей Сулюкты! Посмотреть комментарии

6 февраля 2007

ОБЩЕСТВО

Дяди из правительства, обратите внимание на детей Сулюкты!

    До сих пор воспитанники сулюктинской школы–интерната вспоминают, как к ним накануне Нового года нежданно–негаданно приехала делегация из Бишкека и привезла подарки из далекой Литвы. От самой королевы.
    Конечно же, на самом деле их благодетельница не является царственной особой, под ее маской скрывается талантливая актриса Далие Михалевикайте, которая играет в своем театре роль королевы. И на фотографии, присланной ребятишкам далекой Сулюкты, она запечатлена во время театрального представления. Но откуда занятая Далие из Прибалтики узнала о незавидной судьбе маленьких жителей заброшенного шахтерского городка?
    А дело было так: фельдшер Равшан Досмаханов, работающий в школе–интернате, должен был участвовать в семинаре по детской и подростковой психиатрии в Гудаури. Содействие в поездке ему оказало Общественное объединение “Психическое здоровье и общество”. Там Равшан познакомился с очаровательной литовкой и поведал ей о своей работе и о питомцах школы, ставшей вторым домом не только для детей с особенностями интеллекта и речи, но и для обычных мальчишек и девчонок, оставшихся без родителей. Интернат стал пристанищем и для юных сулюктинцев, чьи матери и отцы, потеряв работу, просто–напросто спились.
    Этот рассказ настолько впечатлил Далие, что она захотела хоть чем–то помочь детям, с которыми так жестоко обошлась жизнь. Она попросила на ее средства приобрести подарки и вручить детишкам. Эту миссию исполнили активисты ОО “Психическое здоровье и общество”. После этого визита они обратились в правительство с просьбой обратить внимание на проблемы вспомогательной школы. “Географическая отдаленность города Сулюкта, тяжелая социально–экономическая ситуация привели к высоким темпам миграции, в результате которой население сократилось почти втрое. В этой обстановке наиболее уязвимыми являются оставшиеся в городе дети”, — пишут они.
    Несмотря на все усилия, профессионализм, самоотверженность педагогического коллектива, дети нуждаются в учебниках, канцелярских принадлежностях. Нужны тумбочки, шкафы для одежды и посуды, спортивный инвентарь, игры. Средства на все это правительство могло бы выделить из Централизованного фонда сокращения бедности. Подарки от королевы — это трогательно, но кардинально изменить ситуацию они не в состоянии.
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17171/


Распечатать: Дяди из правительства, обратите внимание на детей Сулюкты! РаспечататьОставить комментарий: Дяди из правительства, обратите внимание на детей Сулюкты! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дяди из правительства, обратите внимание на детей Сулюкты! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007