Распечатать: Неполновесный кубок РаспечататьОставить комментарий: Неполновесный кубок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неполновесный кубок Посмотреть комментарии

16 января 2007

Неполновесный кубок

В Бишкеке состоялся международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти депутата легендарного ЖК КР, председателя Госкомтурспорта Кыргызстана Шералы Сыдыкова.
    Сегодня его имя носит Республиканское училище олимпийского резерва (РУОР), где и прошли состязания. На их открытии всех приветствовали сын Шералы Сыдыкова Тимур (вице–президент городской федерации борьбы), директор РУОР Касымкул Оболбеков, родственники и коллеги Шералы Матеновича.
    В самой легкой весовой категории неоспоримым было преимущество воспитанника заслуженного тренера КР Анарбека Усенканова, студента КТУ им. Раззакова Адыла Турдалиева. Он стал победителем мемориала.
    Учащиеся РУОР Мирбек Абдылдаев и Эрлан Дордонов стали лучшими в весовых категориях до 60 и 66 кг.
    Студент КГАФКиС Рустам Кочоров завоевал “золото” среди тех, чей собственный вес не превышал 74 кг.
    Айбек Усупов (“Эмгек резерви”) из Бишкека первенствовал в весе до 84 кг, а казахстанцы Айдос Омуржанов, Кайсар Байтурганов и Абай Сейтжанов победили в весовых категориях до 55, 96 и 120 кг.
    На том же ковре РУОР состоялся турнир на Кубок КР по вольной борьбе, который, к сожалению, не отличался ни большим количественным составом, ни высоким уровнем мастерства. Сильнейшие наши борцы не выступали на кубковом ковре после напряженных учебно–тренировочных сборов и различных международных турниров и чемпионатов, включая XV Азиатские игры в Дохе. Главную скрипку на турнире сыграли бишкекчане, воспитанники СДЮСШОР N 5 (директор заслуженный тренер КР, арбитр международной категории Кочкорбек Кулматов), которые завоевали четыре первых (Кубаныч Кудайбергенов, Азамат Рыскулов, Роман Сарыбаев и Аскер Эфендиев) и четыре вторых места.
    В весах до 60 и 84 кг победили представители РУОР Мирбек Абдылдаев и Ринат Кадыралиев.
    Ахмет Мачинов (до 74 кг) из Токмака, занимающийся под началом своего отца, в финале одолел воспитанника заслуженного тренера КР Насруллы Насруллаева из винсовхоза “Ала–Тоо” Мелиса Тобокелова.
    Студент КТУ им. Раззакова Бекболсун Кошубаков получил “золото” в весе до 96 кг.
     Думается, что Федерация вольной борьбы КР и организаторы турнира проведут следующий Кубок КР в более удобное время с полновесным составом борцов, соответствующим рангу состязаний.