Распечатать: А за клевету ответят… РаспечататьОставить комментарий: А за клевету ответят… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А за клевету ответят… Посмотреть комментарии

26 декабря 2006

СКАНДАЛЫ

А за клевету ответят…

    Невероятно, но межрайонной суд столицы признал утверждения Жогорку Кенеша, изложенные в скандальном “матрешкином” постановлении, не чем иным, как клеветой. И… полностью удовлетворил исковое заявление Жаныша Бакиева. Остается догадываться, кого же должны привлечь за клевету? Неужели депутатов?
    В конце сентября, в самый разгар “матрешкиного скандала”, наш многоуважаемый парламент (до сих пор непонятно, чем руководствовались нардепы на тот момент) родил на свет постановление “О политической обстановке в стране, сложившейся в связи с фактом задержания 5 сентября 2006 года в аэропорту города Варшавы депутата Жогорку Кенеша Текебаева О.Ч.” Правда, как сей факт мог усугубить политическую ситуацию, непонятно. Конечно, понятно, что господин Текебаев является одним из лидеров оппозиции, но при чем здесь вся страна?
    Так вот, в преамбуле данного постановления было в утвердительной форме сказано, что “…в наличии имеются факты, свидетельствующие о том, что первым заместителем председателя Службы национальной безопасности Кыргызской Республики Бакиевым Ж.С. — братом президента Кыргызской Республики — были организованы действия, связанные с фактом подлога в багаж депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Текебаева О.Ч. наркотических средств, что наносит урон интересам суверенного государства, ущемляет законные права и свободы человека, а также усугубляет конфликт между ветвями государственной власти…”.
     Ну далась вам эта матрешка, Омурбек Чиркешович, уж везли бы лучше кыргызский сувенир, или вы думаете, что россияне эти деревянные игрушки не возят в Варшаву тоннами?
    Поражает другое: в приведенном выше тексте парламентского постановления так подчеркнуто, что именно брат президента. К чему это? Уж не к усугублению ли конфликта?
    Далее в пункте 8 этого документа говорится: “…Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя Службы национальной безопасности Бакиева Ж.С. по факту провокации против депутата ЖК КР Текебаева О.Ч.”.
    Ну вы даете, господа депутаты, вы хоть бы читали те законы, которые сами пишете. Ну в каком из ваших “произведений” сказано, что парламент имеет право давать указания правоохранительным органам и уж тем более главному надзирающему ведомству страны — Генеральной прокуратуре: возбуждать или не возбуждать уголовные дела?
    Советуем прочесть вами же состряпанный УПК. Там в статьях 150, 158–160 четко сказано, что право возбуждать уголовное дело дано только следователю и прокурору.
    Кроме всего прочего, опять–таки в Законе
    “О прокуратуре Кыргызской Республики”, который вы же и принимали, черным по белому написано, что Генпрокуратура не подчиняется Жогорку Кенешу, а является самостоятельным государственным органом в системе исполнительной власти, осуществляющим надзор за точным и единообразным исполнением законодательных актов. Да и в УПК сказано, что прокурор независим и подчиняется только закону.
    Так что же получается? Ради своего коллеги вы, господа депутаты, отважились даже преступить вами же написанный закон?
    Жаныш Бакиев обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным вышеназванного постановления Жогорку Кенеша. Ведь если следовать нормам УПК, никто не может быть привлечен в качестве подозреваемого и обвиняемого, задержан, заключен под стражу, подвергнут обыску без достаточных на то оснований. В случае с Жанышем Бакиевым таковых не было.
    И потом, давайте обратимся к Конвенции по правам человека. Этих правил придерживаются конституции всех стран. Там изложено, что никого нельзя обвинить в преступлении, пока его виновность не будет доказана судом.
    Интересно другое. Каким же образом действия Жаныша Бакиева нанесли урон интересам государства? Омурбек Текебаев, безусловно, личность известная, но, простите, он еще не государство. Не стоит сравнивать политика с королем Людовиком XIV, который как–то произнес: “Государство — это я”.
    А что касается усугубления конфликта между ветвями власти, так не вы ли, уважаемый Омурбек Чиркешович, публично оскорбили главу государства, за которого проголосовал народ, в том числе и вы?
    Остается добавить, что суд счел утверждения, допущенные Жогорку Кенешем Кыргызской Республики в вышеназванном постановлении, не чем иным, как клеветой, которая нанесла урон деловой репутации бывшего чекиста.
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16718/


Распечатать: А за клевету ответят… РаспечататьОставить комментарий: А за клевету ответят… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А за клевету ответят… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007