Распечатать: Прогноз погоды на январь РаспечататьОставить комментарий: Прогноз погоды на январь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прогноз погоды на январь Посмотреть комментарии

22 декабря 2006

ПРИРОДА

Прогноз погоды на январь

    На всей территории Кыргызстана господствует зима. В конце третьей декады ноября по большинству районов республики, на две недели раньше обычного, образовался устойчивый снежный покров. По многолетним наблюдениям, в долинах обычно это происходит в первой половине декабря, в южных районах — в середине декабря.
    Наступает самый холодный месяц года — январь. Первое, что нас больше всего радует при наступлении января, — это конец декабрьским сумеркам, к концу месяца долгота дня увеличится на два с лишним часа. Продолжительность солнечного сияния в январе по сравнению с декабрем увеличивается в течение месяца на 10—25 часов и составляет 120 — 155 часов.
    Синоптические процессы, определяющие погоду января, обычно бывают бурными: выходы южных циклонов, приносящие обильные снегопады и повышение температуры, сменяются холодными вторжениями, после которых устанавливается ясная морозная погода.
    В Бишкеке в январе 1969 года несколько дней столбик термометра
    опускался до 29–32 градусов ниже нуля. Рекордно низкая температура воздуха отмечалась в январе 1920 года, когда в конце месяца в ночные часы наблюдалось 34–38О мороза. Иногда в январе бывает необычно тепло, в 1963 и 1983 годах в середине зимы были высокие температуры воздуха: 15–18О выше нуля, в 2002 году в начале месяца в дневные часы температура воздуха достигла 19 градусов тепла — рекордного значения за весь период метеорологических наблюдений.
    Первый месяц нового года ожидается теплее, чем обычно. В Чуйской и Таласской долинах средняя месячная температура воздуха ожидается на 1–2 градуса выше климатической нормы и составит 3–8 градусов мороза. В течение месяца колебание температуры ночью от 10–15 до 1–6 градусов мороза, днем от 2–7О мороза до 0–5 градусов тепла.
    На юге Кыргызстана, в зонах земледелия Ошской, Джалал–Абадской и Баткенской областей также средняя месячная температура воздуха ожидается на 1–2 градуса выше климатической нормы и составит 1–3 градуса мороза. В течение месяца колебание температуры ночью от 3–8 градусов мороза до 3 градусов мороза — 2 градусов тепла, днем от 2 градусов мороза — 3 градусов тепла до 3–8 градусов тепла.
    В Прииссыккулье средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы и составит 3–5 градусов мороза. В течение месяца колебание температуры ночью от 8–13 до 3–8 градусов мороза, днем от 0–5 градусов мороза до 0–5 градусов тепла.
    В зоне земледелия Нарынской области средняя месячная температура воздуха ожидается на 1–2 градуса выше климатической нормы и составит 15–16 градусов мороза. В течение месяца колебание температуры ночью от 20–25 до 12–17 градусов, днем от 10–15 до 2–7 градусов мороза.
    По многолетним данным, январь 1950, 1953 и 1957 годов был очень снежным, в течение месяца по большинству районов республики осадков выпало в два раза больше нормы. Необычно сухим и теплым был январь 1955 и 1963 годов, когда количество осадков за месяц составило всего 0–10 % нормы. В наступающем январе месячное количество осадков по большинству районов республики больше нормы, в Нарынской области и в горных районах около нормы.
    Махбуба КАСЫМОВА, ведущий специалист ОМ.
    Хочу поздравить весь коллектив редакции и читателей газеты “МСН” с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и творческих успехов. Пусть никакие сюрпризы погоды никогда не огорчают вас!

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16675/


Распечатать: Прогноз погоды на январь РаспечататьОставить комментарий: Прогноз погоды на январь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прогноз погоды на январь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007