Распечатать: Равным возможностям нужна поддержка РаспечататьОставить комментарий: Равным возможностям нужна поддержка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равным возможностям нужна поддержка Посмотреть комментарии

15 декабря 2006

ОБЩЕСТВО

Равным возможностям нужна поддержка

    Подведены итоги очередной фазы проекта “Город равных возможностей”.
    Участники движения молодежи с ограниченными возможностями организовали весной проект “Город равных возможностей”, с помощью которого пробуют влиять на социальную политику государства, на развитие общества, в котором нет деления по физическим особенностям.
    Рассказывает координатор проекта Лидия Шульгина:
    — Какая основная проблема у окончившего специнтернат? Он лишается привычного общества и становится “ничьим”. Не секрет, что для многих это звучит как приговор, после которого жизнь сводится к получению пособия, появляется иждивенческая позиция. Мы наметили для себя главные задачи: восстановить коммуникации, помочь осуществить стремление к получению образования и работы, возродить увлечение спортом (нынешнее паралимпийское движение находится в зачаточном состоянии). Ресурс для такой встряски таится и в самих детях со специальными нуждами, и в окружающих.
    В проект очень важно было вовлечь представителей всех слоев общества. Клич был брошен, и отозвались многие — молодежь, начинающие политики, представители гражданского общества. Не услышали призыв только бизнесмены и государственные чиновники.
    Зато особенно повезло со студенчеством. Очень быстро сформировался костяк волонтеров из питомцев АУЦА, позже к ним примкнули ребята из КНУ.
    Именно они помогают вести работу по всем линиям. Проводят соревнования. Организуют “чайные домики” — своеобразные гостиные, где разговоры ведутся обо всем, что волнует, и особенно о том, как справиться с болезнью. Они провели серию конкурсов, как донести до общественности информацию о людях с ограниченными возможностями.
    Лучшие работы в четырех номинациях оценивало жюри, в которое входили как специалисты, так и непосредственно участники движения молодежи с ограниченными возможностями.
    Например, победила фотография центрального подземного перехода: прямо на путях для колясок (едва ли не единственных в Бишкеке) приварены железные урны.
     А новый этап проекта “Город равных возможностей” — проведение конкурса на лучшую бизнес–идею. Уже сейчас есть задумка резервировать 5—7% мест в крупных компаниях, занимающихся сетевой реализацией своей продукции (вроде фирмы “Шоро”). Откликнутся ли на это предложение бизнесмены?
    Дарья АЛЕКСЕЕВА.
    Фото из альбома участников движения.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16601/


Распечатать: Равным возможностям нужна поддержка РаспечататьОставить комментарий: Равным возможностям нужна поддержка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равным возможностям нужна поддержка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007