Распечатать: Черная дыра для белого золота РаспечататьОставить комментарий: Черная дыра для белого золота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черная дыра для белого золота Посмотреть комментарии

13 декабря 2006

УРОЖАЙ

Черная дыра для белого золота

    Как оптимистично заявляли еще в начале хлопковой страды эксперты Министерства сельского хозяйства Кыргызстана, республика в этом году может собрать 119 тысяч тонн белого золота, что на 1 тысячу больше, чем в 2005 году. Действительность оказалась не столь радужной.
    В частности, в хлопководческих районах Джалал-Абадской области, где собирается примерно половина этого ценного сырья, в этом году сложилась почти катастрофическая ситуация.
    По словам хлопковода с большим стажем Кадырбека Абдыкадырова, проводившего мониторинг хлопкозаготовительной кампании на юге Кыргызстана, в целом по Джалал-Абадской области урожайность хлопка снизилась на 30 процентов. Если прежде хлопкоробы собирали по 30 центнеров хлопка с гектара, то в этом году едва 20 центнеров.
    — Конечно же, — говорит Абдыкадыров, — есть на то и объективные причины. Погода была не совсем благоприятной для белого золота. Это отмечают и хлопководы соседнего Узбекистана. Но там были приняты на государственном уровне более решительные меры, чтобы не сорвать план. У нас же вдобавок к погодным условиям крестьянские хозяйства серьезно пострадали от нехватки воды, низкого качества хлопковых семян, недостатка удобрений.
    Ответственность за эти провалы лежит прежде всего на Министерстве сельского хозяйства, которое должно было сделать все возможное, чтобы обеспечить наших крестьян высокоурожайными сортами хлопка, такими как Кыргызстан-5 или узбекистанский Ан. Хотелось бы также, чтобы как можно быстрее был построен завод минеральных удобрений в Таш-Кумыре, о чем давно пишут газеты. Свое слово должны были сказать эксперты из Минсельхоза и в вопросе формирования цен на хлопок, которые в этом году были очень низкими — 12—13 сомов за килограмм в сентябре и октябре. В настоящее время закупочные цены достигли 15 сомов, однако и они не обеспечивают компенсации всех расходов. То есть в этом году большинство хлопкоробов области станут банкротами.
    Конечно же, большая вина лежит и на губернаторах областей, акимах районов, главах айыл окмоту. В нынешнее время требования к профессионализму работников госуправления возросли. Теперь от руководства требуется больше умения и деловитости, чем даже в годы советской власти. В действительности же нынешние хозяйственники уступают в этом плане своим предшественникам, работавшим при совсем иной системе хозяйствования.
    Руководство, например, Ноокенского района оказалось неспособным обеспечить бесперебойное снабжение водой обширных хлопковых полей в самый разгар лета — в июле, августе и первой половине сентября, вследствие чего хлопководы смогли лишь однажды полить созревающий хлопок, пропустив поневоле второй и третий поливы, которые крайне важны для накопления урожая.
    Если тысячи тонн пропавшего хлопка еще можно оценить, то невозможно подсчитать все экономические потери, связанные с гибелью урожаев на приусадебных участках, падежом скота, птицы, гибелью рыбы в пересохших прудах и многим другим, из-за того, что в разгар лета канал Ноокен на два месяца полностью пересох.
    В результате ноокенцы смогли собрать лишь треть запланированного урожая, и многие уже разорились подчистую. Положение усугубляется, как мы уже говорили, и низкими ценами на хлопок. Однако эта проблема также могла быть решена на областном и даже республиканском уровне, если бы в наших госструктурах и Министерстве сельского хозяйства сидели профессионалы высокого уровня.
    Именно об этом говорил глава государства Курманбек Бакиев на встрече с работниками Министерства сельского хозяйства , поставив вопрос, когда же специалисты из Минсельхоза и органы госуправления на местах повернутся лицом к проблемам крестьян и фермеров.
    Однако именно добросовестных специалистов, болеющих душой за дело, у нас не хватает. Вместо них на всех уровнях сидят лояльные и не совсем лояльные к нынешней власти люди, которые мыслят, работают и думают устаревшими категориями, заботясь прежде всего о том, как бы удержаться в своих креслах в нынешнее нестабильное время.
    — Мне не совсем понятно, — говорит Абдыкадыров, — почему такой опытный хозяйственник и аграрий, как советник президента Усен Сыдыков, великолепно знающий специфику кыргызского хлопководства, не ведет соответствующую работу? Может, ему не дают это делать?
    Вот и депутат от этого района в Жогорку Кенеше Дооронбек Садырбаев, равно как и его коллега по парламенту из сопредельного Базар-Коргонского округа Омурбек Текебаев уже и не вспоминают о насущных проблемах своих избирателей, ударившись в большую политику. Похоже, рост недовольства людских масс им только на руку, даже если это их избиратели.
    Все это обернулось для Ноокенского и Базар-Коргонского районов, через земли которых проложен канал Ноокен, доставляющий воду из Арсланбоба, разорением сотен крестьянско-фермерских хозяйств и ростом недоверия к нынешней власти. Это приведет к тому, что будущей весной еще меньше крестьян будет заниматься выращиванием хлопка, а количество уезжающих на заработки в Россию не уменьшится.
    Руководство района и специалисты из Минсельхоза ссылаются на небывало жаркое лето, вследствие чего воды в канале Ноокен было меньше обычного. Однако если послушать самих фермеров, то они, признавая факт недостатка воды, тем не менее уверены, что дело кроется в плохом управлении. При должном порядке и обеспечении строгой очередности с поливом, как это было налажено при знаменитом председателе колхоза “Рахманжан” Герое Социалистического Труда Тешебае Орозматове, весьма успешно руководившем этим хозяйством в 60—70-е годы прошлого века, можно было удовлетворить всех, однако именно таких специалистов и не оказалось в районе и области.
    Поэтому вопрос, почему в этом году мы не собрали запланированный урожай хлопка, можно адресовать очень широкому кругу ответственных лиц, и только в самом конце сослаться на не совсем хорошие погодные условия и нехватку воды. Конечно же, во всем виноваты мы сами и наше нынешнее митинговое и предельно политизированное и нестабильное время, где на решение конкретных экономических проблем уже просто не хватает времени и сил.
    Замир ОСОРОВ.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16574/


Распечатать: Черная дыра для белого золота РаспечататьОставить комментарий: Черная дыра для белого золота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черная дыра для белого золота Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007