Распечатать: Не вымерзнуть бы зимой РаспечататьОставить комментарий: Не вымерзнуть бы зимой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не вымерзнуть бы зимой Посмотреть комментарии

12 декабря 2006

СОЦИАЛКА

Не вымерзнуть бы зимой

    Холода еще только начались, а к нам в редакцию все чаще звонят и приходят встревоженные жители города и регионов: как пережить начавшуюся зиму?
    Татьяна Ивановна из дома № 12 в Городке строителей больна. Температура воздуха в квартире не выше 15 градусов, к тому же большую часть суток именно в той половине девятиэтажки, где она проживает, нет света. А в доме готовят пищу лишь на электроплитах. В другой половине, утверждает она, перебоев с электричеством нет, как нет их и в магазинчиках у подъездов. В аварийную службу, как всегда, дозвониться невозможно.
    Любовь Николаевна, 57–летняя бишкекчанка, озабочена такими же трудностями, проживая в районе киностудии по улице имени Динары Асановой. Она с соседями жалуется на частые отключения электроэнергии, которые иногда длятся по двое–трое суток. Вчера она с трудом дозвонилась до начальника аварийной службы, который обещал “разобраться”. Вечером свет действительно появился на три часа, а потом опять погас. Веерные отключения почему–то касаются лишь жителей частных домов, минуя обитателей многоэтажек.
    Не менее серьезной проблемой и даже угрозой для жителей республики стало отопление домов природным газом. Люди просто боятся вымерзнуть, на что есть ряд серьезных причин.
    Первая — качество поступающего в трубопроводы газа. Включая газовое отопление в частном доме всего на 5 часов в сутки (час утром и с 18 до 22 часов вечером), люди не живут, а выживают, температура в домах у большинства не превышает 15 градусов. Цвет же газа вместо привычного голубого имеет сильный красноватый и желтый оттенки. Граждане хотят узнать у специалистов, чем и зачем разбавляют природный газ. Видимо, это и влияет на низкую его калорийность.
    Вторая — качество насильно установленных в прошлом году газовых счетчиков китайского производства, которыми в кампанию всеобщей замены (читай — отмывания грантовых денег) заменили проверенные и бесперебойно действовавшие французские счетчики, установленные первоначально при газификации почти всех районов Бишкека десять лет назад. Всего пять часов использования газа на отопление среднего по площади частного дома в районах старой застройки выливается в 10—15 кубометров. Если умножить их на 30 дней и на 3,67 сома за каждый кубометр, получается более 1000 сомов только на неинтенсивный обогрев дома. Что будет, когда начнутся настоящие морозы?
    Третья — цена газа. В СМИ уже неоднократно сообщалось о намерении узбекского поставщика повысить цену с января следующего года. Называется и конкретный ее размер — 5,6 сома за куб. Несложно подсчитать, что за тот же полухолодный дом пенсионерам (да и не только им) с их по–прежнему нищенской пенсией придется заплатить через месяц уже не менее 1680 сомов. К тому же “Бишкекгаз” без оповещения граждан с 1 ноября тихой сапой поднял цену на природный газ. Не далее как в среду в кассе бишкекского филиала кассир взяла с меня не 3,67, а 3,7 сома за кубометр, показав (после настойчивых просьб) распоряжение своего начальства о повышении цены. Три тыйына погоды, конечно, не сделают. Но если прикинуть, сколько газа в месяц потребляет страна, то снабжающая нас газом компания вполне может улучшить свое материальное положение за счет копеечной наценки непонятно на что.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16538/


Распечатать: Не вымерзнуть бы зимой РаспечататьОставить комментарий: Не вымерзнуть бы зимой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не вымерзнуть бы зимой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007