Распечатать: Новый закон — шаг к двойному гражданству РаспечататьОставить комментарий: Новый закон — шаг к двойному гражданству Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый закон — шаг к двойному гражданству Посмотреть комментарии

8 декабря 2006

ОБЩЕСТВО

Новый закон — шаг к двойному гражданству

    Наша жизнь меняется более чем стремительно, и законотворцам ничего не остается, как успевать за ней. Вот почему участники прошедших в Жогорку Кенеше парламентских слушаний по обсуждению проекта закона “О гражданстве” просили парламентариев не откладывать важный документ в долгий ящик.
    — Мы прекрасно понимаем, что скорейшее принятие этого законопроекта диктует само время, — считает вице–спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков. — Предложенный мною проект регулирует сферу гражданства, и, надеюсь, коллеги меня поддержат.
    Самое главное нововведение — это включение в проект статьи, которая рассматривает понятие двойного гражданства. То есть, если наш соотечественник приобретает другое гражданство, это не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики.
    — Из всех бывших союзных республик двойное гражданство предусматривается только в отношении России, — комментирует К. Исабеков. — Подчеркну особо: в прошлом году российское гражданство приняли 38 тысяч наших граждан, в этом году их будет гораздо больше. Поток миграции к нашим ближайшим соседям все увеличивается, поэтому мы должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы сохранить правовую связь с собственным гражданином, выезжающим за пределы страны.
    — Новый закон — это самый первый шаг на пути к двойному гражданству, — добавляет председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности, судебно–правовой реформе и правам человека Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. — До недавнего времени, как известно, мы только декларировали эту необходимость, теперь пришло время действовать.
    Народные избранники обещают всяческое содействие в продвижении межправительственного соглашения в этом плане. Оно уже подготовлено и передано президенту Кыргызстана, в МИД, Посольство Российской Федерации в Кыргызстане и т. д.
    Но проект закона “О гражданстве” предусматривает и другие новшества. Скажем, для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить гражданство Кыргызстана, теперь увеличен ценз оседлости до семи лет. А в течение трех лет гражданство могут получить те, кто состоят в браке с нашими соотечественниками. Также если раньше гражданство ребенка при рождении предоставлялось по отцу, то отныне его можно получить и по линии матери. Таким образом, права представительниц слабого пола восстанавливаются.
    Надо сказать, к обсуждению в палате будут представлены два проекта — второй подготовил депутат Азимбек Бекназаров. Его вариант отличается в первую очередь следующим.
    А. Бекназаров убежден, что лицо, имеющее двойное гражданство, не может стать президентом республики, не имеет права работать в правоохранительных органах, занимать посты в Вооруженных силах и в органах исполнительной власти. Не может такой гражданин и занять кресло судьи.
    Парламентские слушания, организованные Комитетом по конституционному законодательству, государственному устройству, законности, судебно–правовой реформе и правам человека Жогорку Кенеша и Комиссией по проблемам трудовой миграции парламента, показали, что дискуссии в палате будут жаркими, но закон принимать необходимо. Иначе мы так и будем плестись в хвосте.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16529/


Распечатать: Новый закон — шаг к двойному гражданству РаспечататьОставить комментарий: Новый закон — шаг к двойному гражданству Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый закон — шаг к двойному гражданству Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007