Распечатать: Кто раскачивает лодку? РаспечататьОставить комментарий: Кто раскачивает лодку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто раскачивает лодку? Посмотреть комментарии

8 декабря 2006

СКАНДАЛЫ

Кто раскачивает лодку?

    Лидеры движения “За реформы!” обвиняют власть в политических репрессиях. Но затрудняются сказать, почему это происходит.
    Итак, вновь поднимается буря в стакане. Оппозиционные политики практически в полном составе (Алмазбек Атамбаев отсутствовал по болезни) выступили перед журналистами, распространили заявление. В нем говорится, что власть начала вести огонь и наступать на своих оппонентов. В доказательство были приведены события последних месяцев и дней. К примеру, на супругу одного из лидеров О. Абдрахманова Б. Айдакееву было необоснованно заведено уголовное дело. Сотрудники финансовой полиции, применив грубую силу, задержали ее и даже сломали палец. О том, что у этой бизнес–леди проблемы с налоговой инспекцией, оппозиционеры умолчали. И о каком сломанном пальце идет речь, когда муж Б. Айдакеевой О. Абдрахманов накануне заявил, что сломан ноготь мизинца. Инцидента вообще могло не быть, исполни госпожа Б. Айдакеева свой конституционный долг, то есть дай показания следователю.
    Далее в заявлении говорится, что на дом депутата Исы Омуркулова брошено две боевые гранаты. Правда, правоохранительные органы до сих пор так и не могут установить, что же все–таки там взорвалось? Сам депутат утверждает, что рвануло так, что часть крыши снесло к соседу. Следователи пока молчат.
    Шестого декабря неизвестными была ограблена квартира генерального директора телеканала “НТС”
    Б. Жеенбаевой. Напомним, телеканал в дни проведения митингов оппозиции давал информацию о происходящем на площади. Это, по мнению Бабанова, не понравилось президенту страны. Телеканал не угодил якобы властям объективным и беспристрастным освещением событий ноябрьского митинга. Непонятно только, что могло провокационного храниться в квартире, чего бы так боялась власть?
    Особенно яро накинулся на “Белый дом” и СНБ Омурбек Бабанов:
    — Сегодня Служба национальной безопасности стала рычагом давления на независимые СМИ в Кыргызстане. Ограбление квартиры Бактыгуль Жеенбаевой, случившееся вчера поздно вечером, не что иное, как гонение и давление на инакомыслящих.
    По словам Бабанова, Жеенбаеву дважды вызывали на допрос. В последний раз ее продержали три часа в холодном изоляторе, а следователь так и не явился. В это самое время воры и проникли к ней в дом.
    В Службе национальной безопасности этот факт полностью опровергли. Однако сообщили, что Бактыгуль Жеенбаева действительно приглашалась для дачи показаний как свидетель.
    Эти и другие факты, уверены оппозиционеры, последствия митинга. Невольно возникает вопрос: какой смысл власти нагнетать обстановку сейчас, когда митинг давно прошел, стороны нашли компромисс и все, казалось бы, начало становиться на свои места. Зачем власти нужна очередная политическая каша? Этот вопрос был задан Мелису Эшимканову. Увы, его ответ был: “Не знаю”.
    В заявлении движения “За реформы!” содержится призыв к власти остановить маховик репрессий, остыть, одуматься.
    “Историю не повернуть вспять! Мы предостерегаем: любые попытки приостановить выполнение, а тем более пересмотреть принятый текст Конституции взорвут страну, приведут к непоправимому расколу общества. Сейчас, немедленно, всем надо браться за дело: парламенту привести сотни законов в соответствие с новым Основным законом, правительству на основе новых полномочий активно решать острые кадровые вопросы и жгучие проблемы экономики и жизни миллионов граждан”.
    “Не накаляйте обстановку, не раскачивайте лодку!” — один из призывов, содержащийся в заявлении. Занимательная фраза, не правда ли? Вопрос только в том, кто же пытается раскачать хрупкое суденышко, кому это выгодно и не смахивает ли это на чистой воды популизм?
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16528/


Распечатать: Кто раскачивает лодку? РаспечататьОставить комментарий: Кто раскачивает лодку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто раскачивает лодку? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007