Распечатать: Крестьянский козырь в зеленом коридоре РаспечататьОставить комментарий: Крестьянский козырь в зеленом коридоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крестьянский козырь в зеленом коридоре Посмотреть комментарии

28 ноября 2006

КОРОТКО

Крестьянский козырь в зеленом коридоре

    Картофель, фасоль, лук, болгарский перец, капуста, абрикосы, яблоки и прочие овощи–фрукты из Кыргызстана считаются одними из лучших в СНГ и пользуются популярностью в ближнем зарубежье. Не случайно Крестьянская (фермерская) партия Кыргызстана стала лауреатом международной премии “Лидер национальной экономики-2006”. Об этом рассказали вчера на пресс–конференции в Жогорку Кенеше депутат Мамытбай Салымбеков и председатель Крестьянской партии Куттубек Асылбеков.
    Кыргызстанские фермеры получили эту награду на международном саммите “Лидеры национальных экономик Топ-100”, который проходил в Москве. В Первопрестольной сельскохозяйственную продукцию представили девять государств Содружества — Белоруссия, Украина, Молдова, а также страны Центральноазиатского и Кавказского регионов. Наши крестьяне привезли в Белокаменную не только овощи и фрукты, но и мясо, а также мед. За отличное качество и экологически чистые продукты кыргызстанцы получили знак и Почетную грамоту “Лидеры национальных экономик”.
    — Но вот беда, — говорит М. Салымбеков. — Нашим землякам по–прежнему сложно вывезти за границу конкурентоспособные сельхозтовары. Причины разные. Главная — отсутствие оборудованного транспорта, рефрижераторов и специализированных железнодорожных вагонов. Купить грузовые автомашины фермеры не в состоянии, поэтому вынуждены большей частью сдавать продукцию перекупщикам, терять прибыли и терпеть убытки.
    Как сообщил К. Асылбеков, непростая ситуация должна измениться уже в ближайшее время: в республике вот–вот начнет работу совместная кыргызско–российская транспортная компания, и тогда для крестьян откроется зеленый коридор в зарубежье.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16381/


Распечатать: Крестьянский козырь в зеленом коридоре РаспечататьОставить комментарий: Крестьянский козырь в зеленом коридоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крестьянский козырь в зеленом коридоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007