Распечатать: Нам бы коррупцию победить, да менталитет мешает РаспечататьОставить комментарий: Нам бы коррупцию победить, да менталитет мешает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нам бы коррупцию победить, да менталитет мешает Посмотреть комментарии

24 ноября 2006

КОРРУПЦИЯ

Нам бы коррупцию победить, да менталитет мешает

    Казалось бы, для борьбы с коррупцией есть все необходимое: специальный закон, целые подразделения правоохранительных органов и даже желание. Одно препятствие — менталитет мешает.
    Итак, за 10 месяцев подразделениями Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД было выявлено более полутора тысяч должностных преступлений. Из них только взяточников около 200. Ущерб по таким уголовным делам составляет 73,8 миллиона сомов.
    По словам начальника Главного управления по борьбе с должностными преступлениями Манаса Акматбекова, наиболее частые претензии у граждан к фискальным службам. Только в отношении работников таможни возбуждено 12 уголовных дел, половина из которых за взятки.
    К примеру, на днях направлено в суд уголовное дело в отношении капитана таможенной службы железнодорожной таможни “Северная” И. Акматалиева, запросившего за свои “услуги” 4 тысячи сомов. Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении заместителя начальника и начальника отдела контрабанды Баткенской областной таможни. Они за незаконное разрешение провоза товаров через таможенный пост получили от предпринимателей 14 тысяч сомов.
    Отдельно можно поговорить об электроэнергетическом комплексе. Уж тут есть где развернуться. Здесь выявлено 88 преступлений. Брали по-крупному: начиная от 10 тысяч долларов, в чем подозревают заместителя генерального директора ОАО “Электрические станции” И. Давыдова, до факта таинственного исчезновения 711001 литра мазута, который не был оприходован через бухгалтерию и исчез в неизвестном направлении. По данному факту в отношении начальника Кантского ХРУ “Теплокоммунэнерго” и главного бухгалтера и экспедитора этого же предприятия было возбуждено уголовное дело. И срок им светил немалый. Ибо стоимость пропавшего мазута оценили в 3,76 миллиона сомов. Дабы не гневить Фемиду, ущерб был возмещен.
    Далее, по существующему законодательству деньги на подкуп благополучно уходят в доход государства, а не возвращаются тому, у кого вымогали. Так что смысла заявлять в милицию на взяточника нет. Все равно деньги потеряет и дело не сделает. Лучше уж дать на лапу.
    Недавно парламентом принят еще один мертворожденный Закон — “О защите свидетелей, потерпевших и других участников судебного процесса”. Да, там есть пункт, в котором говорится, что лицо, оказывающее содействие правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, обеспечивается государственной защитой. Да что толку-то?
    Кто–нибудь задавался целью проверить достоверность сведений, указанных в налоговых декларациях, которые сдают госслужащие? Может быть, и проверяют, но как–то странно. А было бы забавно посмотреть, как многие чиновники, получая зарплату около двух тысяч сомов, имеют при этом шикарные авто, двухэтажные особняки и прочие блага. Они могут себе позволить обед в шикарном ресторане, их дети учатся в престижных школах и вузах. На какие шиши, спрашивается? Безусловно, можно сказать, что родственники бизнесом занимаются, но вы, чиновники, их заботливо опекаете, за что с вами щедро расплачиваются.
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16333/


Распечатать: Нам бы коррупцию победить, да менталитет мешает РаспечататьОставить комментарий: Нам бы коррупцию победить, да менталитет мешает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нам бы коррупцию победить, да менталитет мешает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007