Распечатать: Кто использует хадж в корыстных целях? РаспечататьОставить комментарий: Кто использует хадж в корыстных целях? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто использует хадж в корыстных целях? Посмотреть комментарии

21 ноября 2006

СКАНДАЛЫ

Кто использует хадж в корыстных целях?

    Накануне хаджа в священную Мекку в Кыргызстане разгорелся нешуточный скандал. Некоторые мусульмане требуют отставки муфтия, подозревая его в коррупции.
    Государственный секретарь Адахан Мадумаров провел совещание с участниками республиканского штаба по организации паломничества. По сообщению директора Агентства по делам религий Жолборса Жоробекова, к отправке уже готовы 3775 человек, у которых решены все проблемы с оформлением документов. Уже составлен график вылета, решен ряд организационных вопросов. Впервые доставка паломников будет осуществляться авиатранспортом до места назначения по графику с 11 по 22 декабря. Кыргызстанские верующие отправятся в 2006 году на святую землю в единой форме с символикой республики. В настоящий момент ведутся переговоры об открытии постоянного офиса КР в Саудовской Аравии.
    Но пока заседал республиканский штаб, в информационном агентстве “АКИpress” разгорелись нешуточные страсти. Прибывшие с юга мусульмане настойчиво требовали отставки муфтия и ряда других руководителей Духовного управления мусульман Кыргызстана.
    — Мы не уедем до тех пор, пока Адахан Мадумаров не покажет нам заявление муфтия об уходе, — утверждал один из участников пресс–конференции Мамасабыр ажы Досболов.
    Однако появившийся во время брифинга представитель центральной мечети Абдыхали ажы обвинил организаторов пресс–конференции в воровстве. Он рассказал о якобы существующих махинациях с машинами и арендной платой.
    Напомним, в прошлом году по вине организаторов хаджа более трети оплативших все расходы мусульман (около 2,5 тысячи человек) не смогли отправиться в паломничество.
     Приехавшие в Бишкек с юга республики мусульмане уверены, что в махинациях замешаны также люди, которые хотят очернить ислам и внести смуту в ряды мусульман.
    Для совершения хаджа–2006 принимающая страна выделила Кыргызстану 4,5 тысячи квот. Они разделены в республике следующим образом: 2300 мест предоставлено мусульманам Ошской и Баткенской областей, по одной тысяче — верующим Джалал–Абадской области и северных регионов страны (Иссык–Куль, Нарын, Талас, Чуй), пояснил муфтий Мураталы ажы Жуманов. Это подтвердил Жолборс Жоробеков. По его словам, такое распределение принято после изучения заявок на хадж.
    В помощь республиканскому штабу “Хадж–2006” создано еще три комитета, сообщает директор Госагентства, — в Бишкеке, единый для Ошской и Баткенской областей и третий — в Джалал–Абадской области. Их возглавляют главы духовных управлений этих регионов.
    Остается добавить, что транспортные расходы устанавливают туристические агентства, и минимальные затраты на проезд для граждан КР в 2006 году составляют 1500 долларов, а не 1300, как сообщалось ранее.
    Любовь БОРИСЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16305/


Распечатать: Кто использует хадж в корыстных целях? РаспечататьОставить комментарий: Кто использует хадж в корыстных целях? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто использует хадж в корыстных целях? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007