Распечатать: Будут мастерами РаспечататьОставить комментарий: Будут мастерами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будут мастерами Посмотреть комментарии

17 ноября 2006

СПОРТ

Будут мастерами

Крупный общегородской турнир школьников собрал сильнейших опытных и начинающих юниоров в Республиканском шахматном клубе.
    Особенно напряженные матчи развернулись в старшей возрастной группе юношей и девушек (до 16 лет).
    Кандидат в мастера Валерия Ким находилась в хорошей форме и финишировала вровень с опытными Эльдаром Качиевым и Шарифом Усеновым (все — по 6,5 балла). А победил тут сильнейший на сегодня в республике юниор Ислам Аманбаев (7 баллов).
    В возрастной категории до 12 лет чемпион Кыргызстана, участник чемпионата Азии среди юношей Эсенбек уулу Бакай одержал девять убедительных побед и, показав стопроцентный результат, занял первое место. Видимо, пора Бакаю становиться кандидатом в мастера и играть с более сильными соперниками.
    Младшую группу составили участники двух объединенных категорий до 8 и до 10 лет.
    Здесь на победу претендовал Кудрат Аманбаев, но в итоге с перевесом в полбалла лидировал Темирлан Исмаилов (8,5 из 9).
    Участник международных соревнований Илья Белеков набрал семь очков и вышел на третье место.
    А в РШК стартовал двадцатый по счету финал первенства Республиканского шахматного клуба.
    В нынешнем финале “А” играют 12 сильнейших мастеров, кандидатов и перворазрядников. Затем состоится утешительный финал “Б” для участников, не попавших в число призеров двух отборочных полуфиналов, однако занявших достаточно высокие места.
    Данное нововведение призвано повысить спортивную значимость чемпионатов РШК, поскольку круговая система обеспечивает повышение уровня конкуренции и тем самым возможность выполнения мастерских нормативов.