Распечатать: Центральную Азию смоет волной? РаспечататьОставить комментарий: Центральную Азию смоет волной? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Центральную Азию смоет волной? Посмотреть комментарии

15 ноября 2006

ПРИРОДА

Центральную Азию смоет волной?

    Сенсационное заявление сделали ученые-экологи. Странам Центральной Азии угрожает сель. По предварительным прогнозам, грязевая волна высотой 120 метров пронесется по Таджикистану, Афганистану, Узбекистану и Туркменистану, сделав черное дело, свернет в Аральское море, сообщает “Немецкая волна” со ссылкой на российское интернет-издание “Взгляд”.
    Что же станет причиной такого мощного потока воды, глины и камней? По словам Исмаилжона Каландарова, президента узбекистанского ННО “Планета”, высокогорное озеро Сарез, что находится в сердце Памира, может обрушиться в долину. Объем же воды Сареза — 16 миллиардов кубометров. В 1911 году в результате сильнейшего землетрясения на Памире в реку Бертанг обрушился горный хребет. Завал перекрыл реку, и образовалось озеро, названное учеными Сарез. За 95 лет оно снискало славу крупнейшего на Памире.
    По заключению экологов, озеро переполнено. Уровень воды почти сравнялся с верхним краем завала. Каландаров говорит, что беда себя долго ждать не заставит. Разрушительные землетрясения в семь баллов и выше случаются в предгорьях Памира и на самой высоте раз в сто лет. Значит, срок, что природа отпустила людям, живущим в этом регионе, истекает. Ученые убеждены: катастрофы можно избежать, если уровень воды в Сарезе контролировать гидрометрическими постами.
    При Союзе таких точек насчитывалось пятнадцать. Сейчас ни одной.
    По подсчетам, в зоне бедствия могут оказаться около шести миллионов человек. Что касается Туркменистана, то волна накроет всю освоенную людьми так называемую “территорию культуры”. Словом, не шутите со стихией — выигрыш не на стороне человека.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16236/


Распечатать: Центральную Азию смоет волной? РаспечататьОставить комментарий: Центральную Азию смоет волной? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Центральную Азию смоет волной? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007