Распечатать: Поп Гапон в электронном формате РаспечататьОставить комментарий: Поп Гапон в электронном формате Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поп Гапон в электронном формате Посмотреть комментарии

14 ноября 2006

СКАНДАЛЫ

Поп Гапон в электронном формате

    “Белый дом” и радикалы-реформаторы наконец–то пришли к общему знаменателю — Конституция принята и подписана. Эйфория прошла, наступили суровые будни.
    Парламентарии перекочевали с площадей в палату, где им и должно заниматься делом. Для начала неплохо бы бюджет на следующий год утвердить, но депутатам не до работы. В Жогорку Кенеше опять кипят страсти. На этот раз вокруг Исы Омуркулова, в дом которого подбросили две гранаты.
    K депутатам вызвали глав силовых ведомств. Кто-то из вчерашних майданщиков опять заговорил о том, что нужно свергнуть президента и правительство, это они не дают депутатам спокойно трудиться на благо страны. Особенно кабинет министров. Пока он существует в нынешнем составе, у нардепов и законы не принимаются, и Налоговый кодекс с бюджетом не утверждаются.
    Правда, на этот раз сии высказывания одобрения и поддержки не встретили. Видимо, разум возобладал, не дал ходу слепым амбициям: депутатский мандат против мнимой отставки правительства депутаты поставить не решатся. Пока разбирались с “гранатовым сюрпризом”, вспомнили скандальную запись, на которой запечатлены голоса штабистов, главных организаторов ноябрьской истерии.
    Судя по записи, что представил президенту, членам правительства и депутатам премьер-министр Феликс Кулов, оппозиционеры замышляли самый настоящий государственный переворот. Что касается самих оппозиционеров, то они и не отрицают, что разговор, записанный на пленку, действительно имел место. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки свержения существующего строя.
    Причем лидерам штаба “За реформы!” напомнили, что они все являются фигурантами в “дискет-гейте”. Господ Атамбаева, Абдрахманова и госпожу Сасыкбаеву с госпожой Джакуповой приглашали в Главное следственное управление СНБ как свидетелей для дачи показаний, однако вышеупомянутые лица не явились.
    Разговоры хоть и затихли на время, и все, казалось бы, забыли об этом ляпе наших политиков, но шила в мешке, как известно, не утаишь. Кто же “сдал” своих же товарищей и поработал “курьером”? Лидеры штаба “За реформы!” вначале утверждали, что это якобы сами спецслужбы и срежиссировали под диктовку сверху весь этот спектакль: мол, в кабинете у Омурбека Текебаева, где и собрались тогда “на огонек” штабисты, в ночь со второго на третье ноября был установлен “жучок”. Позже запись просто смонтировали, то есть к невинным высказываниям лидеров оппозиции добавили некоторые слова и фразы.
    Уже доказано, что запись была произведена на мини-диктофон. Аппарат размером со спичечный коробок спокойно умещается в нагрудном кармане. Даже спрятавшись во внутренностях костюма, такой диктофон способен “улавливать” разговор, который ведут между собой собеседники даже шепотом.
    Осталось лишь выяснить, кто же передал запись на седьмой этаж? Кто всегда играет на два фронта и всегда стремится обеспечить себе надежный тыл при любом раскладе? Портрет налицо, остались лишь мелкие штрихи. Кстати, этот же некто отличается особым горлодерством, что на митингах, что на заседаниях, что в кулуарах, ему же можно и присвоить титул “великий лицемер”.
    Пока ведется следствие, все предположения остаются на уровне гипотез, обвиняемых нет, лишь подозреваемые.
    Что же касается самих штабистов, то они предпочитают лишний раз к этой теме не возвращаться. С новой Конституцией, которую они так упорно пропихивали, прикрывая ею свое честолюбие, им предстоит подумать о делах дней грядущих. Парламентские выборы не за горами. Политологи опасаются, что эпоха дружеских авансов депутатов друг другу канула в Лету. Наступает эра безжалостной борьбы за мандат. По новой Конституции та партия, что наберет большинство голосов на выборах, будет формировать правительство и выдвигать премьера.
    Поэтому парламентарии, кто относит себя к дальновидным политикам, а не горлопанам, приступили незамедлительно к партийному строительству. Аналитики предсказывают, что Жогорку Кенеш превратится в настоящее поле политических баталий, причем парламентарии будут “воевать” уже не с тандемом, а друг с другом. Если же опять начнутся разговоры по поводу того, отправить правительство в отставку или нет, при этом ссылаясь на новую Конституцию, президенту придется воспользоваться своим правом, прописанным в этом же Основном законе, и распустить парламент.
    А пока политический бомонд замер в ожидании. На повестке дня три вопроса: кто сдал оппозицию, действительно ли против президента и премьера замышлялся заговор и как теперь депутаты будут трудиться по новой Конституции, главное, на кого теперь будет пенять ЖК, оправдывая тем самым свои собственные “лужи”?
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16217/


Распечатать: Поп Гапон в электронном формате РаспечататьОставить комментарий: Поп Гапон в электронном формате Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поп Гапон в электронном формате Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007