Распечатать: Выступление премьер–министра КР Феликса Кулова на заседании ЖК КР 30 октября РаспечататьОставить комментарий: Выступление премьер–министра КР Феликса Кулова на заседании ЖК КР 30 октября Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выступление премьер–министра КР Феликса Кулова на заседании ЖК КР 30 октября Посмотреть комментарии

31 октября 2006

"ДЕМОКРАТИЯ"

Выступление премьер–министра КР Феликса Кулова на заседании ЖК КР 30 октября

    “Сегодня я выступаю по поводу того, что происходит в нашей стране. Неважно, сколько человек готовится высказать свое мнение, будь это даже один человек, но если при этом за ним идет определенное количество людей, то с этим человеком надо встречаться, надо разговаривать.
    Я сошлюсь на свой опыт. Будучи вице–президентом, я много раз был с миротворческой миссией в Таджикистане, когда два противоборствующих лагеря воевали между собой и никак не могли сесть за стол переговоров. В состав той делегации, которую мне поручено было возглавить, входили представители президентов Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана. Мне пришлось побывать в самых отдаленных кишлаках Таджикистана для того, чтобы найти депутатов таджикского парламента и заставить их собраться вместе. И нам удалось собрать их вместе в воюющем Таджикистане и добиться мира.
    Я думаю, что должен действовать такой подход, когда при существовании любой, даже малейшей угрозы, власти должны внимательно ее отслеживать и проявлять озабоченность. Поэтому когда я встречался с президентом, отдельными депутатами, представителями политических партий, я никогда не скрывал свою позицию и откровенно ее высказывал. Мы должны каждому факту придавать особое значение для того, чтобы не допустить напряжения в обществе. В связи с этим я обратился 21 октября к президенту с запиской, которую я здесь зачитаю.
    Ответственный взгляд на происходящее в стране приводит к тревожному выводу о том, что политическая ситуация с каждым днем ухудшается. Явно обозначилась угроза гражданскому миру и национальному согласию. В обществе все громче звучат обвинения в том, что власть поражена семейственностью, коррупцией, клановостью и трайбализмом. Все чаще на самых разных уровнях приходится слышать о размежевании населения по принципу север—юг. Это крайне опасные симптомы, которые могут привести к гибельным для страны последствиям.
    Предлагается много рецептов по выходу из данной кризисной ситуации. Конечно, можно ее смягчить какими–то отдельными разовыми мерами, уступками и другими действиями. Однако они вновь и вновь будут появляться, еще больше обостряться, еще больше будоражить общество. Так может продолжаться до тех пор, пока не будет решен главный вопрос — изменение существующих принципов организации системы власти.
    Очевидно, что без незамедлительной конституционной реформы кризиса не преодолеть. Обществу нужна такая реформа, которая могла бы сделать власть максимально открытой для народа, создать правовой механизм ее защиты от семейно–коррупционного разложения.
    Наиболее точно этим требованиям соответствуют выборы парламента по партийным спискам, который, в свою очередь, имел бы влияние на формирование правительства. При этом президент избирается общенародным голосованием и наделяется функциями гаранта Конституции, обеспечивающего независимость судебной власти, и другими важнейшими общегосударственными полномочиями.
    Учитывая острый дефицит времени, необходимо до конца этого месяца подготовить проект соответствующих конституционных поправок, внести его на рассмотрение в Жогорку Кенеш с обнародованием в средствах массовой информации. Представляется целесообразным отказаться от использования терминов “президентская форма правления”, “парламентская”, “смешанная”, которые каждый понимает по–разному. Свои ожидания на перемены к лучшему население, прежде всего, связывает с обновлением высших органов власти. После принятия изменений в действующую Конституцию будет правильным и отвечающим ожиданиям людей произвести неформальные перестановки в составе правительства, сформировать его Жогорку Кенешем. Сам же парламент создается на основе результатов голосования по пропорциональной системе.
    Для разрядки политической напряженности выборы в парламент по новой системе необходимо провести в течение следующего срока. Действующий президент, как гарант Конституции, должен продолжать исполнять свои обязанности до конца отведенного законом срока, то есть до 2010 года.
    В ряду текущих мер целесообразно рассмотреть также вопросы, имеющие характер позитивных сигналов обществу, демонстрирующих желание властей навести порядок и усилить борьбу с коррупцией в ведущих отраслях экономики страны, в том числе путем кадрового оздоровления в некоторых бюджетообразующих организациях.
    Я подчеркиваю, что реагировать на ситуацию, которая у нас происходит, каждый из нас обязан. Мне отрадно видеть, что президент предложил завтра встретиться с депутатским корпусом, с членами движения “За реформы!” и переговорить с ними. Я думаю, что призыв к диалогу, который сегодня у нас происходит, эти шаги лучше, чем какая–либо конфронтация, какая–либо война. Самое главное, идет движение навстречу друг к другу. Я считаю это очень важным моментом.
    Я неоднократно говорил, если понадобится, для того, чтобы успокоить население, надо пойти на создание, как предлагают депутаты, коалиционного правительства. Но я подчеркиваю, что это достаточно непонятная процедура, как сказал об этом президент, как это может происходить. Если есть необходимость, надо тогда полностью пойти на обновление и парламента, и правительства, если такая кризисная ситуация будет дальше продолжаться.
    На мой взгляд, уважаемые депутаты, как бы вы ни ругали тот состав правительства, который назначен с вашего согласия, но есть определенные положительные изменения в экономике, несмотря на то, что правительство вынуждено было отвлекаться на многие политические мероприятия. Мы вынуждены были принимать участие в таких акциях, которые никак не назовешь экономическими. Тем не менее правительству удалось в определенной степени достигнуть положительных сдвигов в макроэкономике. От этой оценки никуда не уйдешь. Так оцениваем не только мы сами. Такая оценка дана и международными финансовыми институтами, которые видят эти позитивные тенденции.
    В связи с этим, уважаемые депутаты и участники движения “За реформы!”, я хотел бы призвать, прежде чем выходить на какие–то акции неповиновения или еще что–нибудь, лучше все тщательно взвесить.
    Говоря о 2 ноября, я хотел бы сказать, что, к сожалению, я получаю от отдельных источников сигналы, но не могу сейчас их перепроверить, о попытках запугать власть, попытках запугать людей, что ситуация будет неуправляема. В связи с этим я хотел бы поддержать президента и сказать, что нет никаких оснований для того, чтобы они воплотились в жизнь. Я ответственно заявляю и подчеркиваю, что никаких экстремистских действий, которые могут нарушить стабильность в государстве, мы не допустим. Это я хотел бы заявить с этой трибуны со всей ответственностью.
    Что касается политических требований, то вы слышали, и это меня тоже радует, что президент готов идти на конституционные реформы. Главное, как вы сами смогли убедиться, — это изменения в Конституции. Все остальное является производным от этого вопроса. Если мы решим вопрос о принципах организации системы власти, то вопрос о том, как формируется правительство, как формируется парламент, каким будет телевидение, все остальные вопросы становятся второстепенными и будут вытекать из этого главного вопроса. Поэтому я хотел бы призвать вас не распыляться на мелочи и определиться по этому конкретному вопросу. У вас есть разные варианты Основного закона. Я думаю, что тот вариант, который вы поддержите, безусловно, найдет понимание у президента и других ветвей власти.
    Я готов к продолжению диалога. Вместе с членами правительства мы готовы завтра в 17 часов после заседания правительства собраться вместе с вами в любом составе, формате и месте, где вы захотите.
    Спасибо за внимание”.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16101/


Распечатать: Выступление премьер–министра КР Феликса Кулова на заседании ЖК КР 30 октября РаспечататьОставить комментарий: Выступление премьер–министра КР Феликса Кулова на заседании ЖК КР 30 октября Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выступление премьер–министра КР Феликса Кулова на заседании ЖК КР 30 октября Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007