Распечатать: Женщина и мэр, или Вердикты неместного значения РаспечататьОставить комментарий: Женщина и мэр, или Вердикты неместного значения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Женщина и мэр, или Вердикты неместного значения Посмотреть комментарии

31 октября 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Женщина и мэр, или Вердикты неместного значения

    Айнагуль Бекешева — единственная кыргызстанка, выигравшая дело в Европейском суде против действий мэрии Каракола. Вот только что теперь делать с этим вердиктом, истица не знает. Местные власти решение этой инстанции не признают.
    Тихий Каракол, как оказалось, тоже сотрясают порой митинговые толчки. И это не “младые юноши с горящим взором”, прикормленные оппозицией, нет, это женщины, активистки ТОС (территориальное общественное сообщество), требуют встречи с губернатором Иссык–Кульской области Эсенгулом Омуралиевым.
    Однако областной глава не слишком–то жалует местных пикетчиков, отправляя их к мэру Асанбеку Бектурову. А тот лишь руками разводит: все, что от него зависело, он сделал, а коли кто–то не понимает, объяснять по сто раз одно и то же не намерен, времени на разъяснения у него нет.
    Так что же произошло? Иссык–Кульская область — единственная в республике, где сообщества, создаваемые жильцами, решили отделиться от мэрии, но с одним условием — они содержат себя сами, но градоначальство должно выделить стартовый капитал для их развития.
    Но в данном случае мэрия не желает спонсировать, пусть даже на начальном этапе, это мероприятие. Айнагуль Бекешева, уверенная в том, что Бектуров нарушает закон о ТОС и ущемляет права ее и еще ста пятидесяти жильцов — членов ТОС, решила подать на мэра в суд.
    Кто хоть раз сталкивался с нашим судопроизводством, особенно если затевал тяжбу против высокопоставленных начальников, знает, насколько это бесперспективно — раз, обременительно — два и бесполезно — три.
    Бекешева решила–таки добиться своего и заставить мэра дать им ссуду, скажем так, на продолжение жизни.
    — Почему мэрия должна выделять какие–то субсидии? Это общественная организация. И потом, как они работают на благоустройство своего отдельного района и, следовательно, всего города, так они зарплату и получают, причем из своих закромов, а не из городского бюджета, — разъясняет каракольский глава. — Однако пока они ничего не сделали, я имею в виду этот мятежный ТОС.
    В свою очередь, Бекешева демонстрирует какие–то бумаги. Как оказалось, есть решение Европейского суда по правам человека. И оно не в пользу Бектурова.
    — Как вам удалось добраться до этой инстанции? — изумляются журналисты.
    — Это долгая история. Я почти шесть лет мучилась, столько порогов обила. Зато результат налицо.
    — То есть получается, вы подавали в суд не конкретно на Бектурова? Ведь шесть лет назад он и не помышлял о кресле мэра.
    — Да, я подавала на городскую администрацию. Она же закрыла наш ТОС, а куда делись накопленные нами деньги, неизвестно.
    Кстати, процедура рассмотрения дела в Европейском суде довольно длительная. Ежедневно через него проходят сотни дел. Но ни одно не остается без вердикта. Если, конечно, оно включает в себя основные аспекты Конвенции по правам человека.
    Так произошло и с делом Бекешевой. Кстати, прежде чем стучаться в двери Европейского суда, необходимо пройти местные суды всех уровней.
    У себя дома председатель ТОС понимания у служителей правосудия не нашла. Верховный суд тоже вынес решение не в ее пользу.
    — Вот тогда я и решила обратиться в Европейский суд по правам человека. Я юрист по образованию и законы знаю. К тому же все нужные справки у меня имелись.
    — Но Кыргызстан не является членом Совета Европы, и у нас нет соглашения с Европейским судом!
    — А это неважно. Я подавала как частное лицо, ссылаясь на статью Конституции о правах и свободах человека и гражданина. К тому же Кыргызстан присоединился к Международной конвенции по правам человека, следовательно, мы вправе доказывать свою точку зрения в Европейском суде.
    Кстати, уже не в первый раз мировое сообщество уличает нашу страну в нарушении прав граждан.
    И вот прецедент создан: кыргызстанка обратилась в Европейский суд с жалобой на неправомерные действия мэрии и выиграла. Только мэрия почему–то не намерена подчиняться решению европейской Фемиды. Видимо, на Каракол действия Международной конвенции по правам человека не распространяются.
    — Пусть работают лучше на благо города, а не по судам бегают, — заявил Бектуров.
    Между тем сама Айнагуль тоже не знает, что же ей теперь делать с этим документом, присланным из Страсбурга, где расположилась штаб–квартира Совета Европы и Европейского суда. В нашем государстве признавать этот вердикт не намерены. “Так то Европа, а то мы”, — глубокомысленно изрек лекарь из кинофильма “Формула любви”.
    И в самом деле, то Европа…
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16063/


Распечатать: Женщина и мэр, или Вердикты неместного значения РаспечататьОставить комментарий: Женщина и мэр, или Вердикты неместного значения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Женщина и мэр, или Вердикты неместного значения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007