Распечатать: Дежурный по стране РаспечататьОставить комментарий: Дежурный по стране Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дежурный по стране Посмотреть комментарии

20 октября 2006

ОБЩЕСТВО

Дежурный по стране

    Корреспондентам “МСН” удалось побывать в самом секретном отделе Министерства внутренних дел. Без него милиция вообще не могла бы существовать. Сюда стекается оперативная информация со всей республики. Работа здесь не прекращается ни на минуту. Итак, мы в дежурной части МВД.
    Войти сюда можно только с разрешения дежурного. В дверь вмонтировано специальное переговорное устройство, через которое можно спросить разрешения пройти в святая святых МВД. Нашим гидом любезно согласился стать начальник отдела оперативного реагирования Главного штаба МВД Киязбек Кекиев. Именно он передал нашу просьбу министру о подготовке материала об этом таинственном объекте.
    В самом помещении расположено два специальных стола с пультами связи со всей республикой.
    Дежурный докладывает по всей форме:
    — Оперативный дежурный МВД Кыргызской Республики подполковник Султанали Борубаев.
    Мы его окрестили “дежурный по стране”. Работает за пультом уже 13 лет. Всякие случаи бывали. А уж телефонных террористов наслушался… Примерно 4 года назад в его дежурство кто–то позвонил и сказал, что на о–о–о–чень высокопоставленного чиновника совершено покушение. В республике как раз наблюдался шквал заказных убийств. Так что состояние Султанали можно представить. Но, слава Богу, обошлось. Оказалось, что звонивший просто решил пошутить.
    Его помощник Саибжон Исаков — тоже не новичок. И тоже наслушался за время работы всякого. Особенно хулиганы достают с заминированными объектами. Но игнорировать такие звонки нельзя. Каждый раз приходится произносить: “Опергруппа, на выезд”. Без этого нельзя. Не исключено, что эту злую шутку кто–то превратит в факт. Правда, есть сейчас у милиции такая штучка, которая не только определяет, откуда звонили, но и особенности голоса фиксирует, так что в 90 процентах случаев хулиганов удается задерживать.
    Двигаемся дальше. Сердце дежурной части — телетайпная. Эти премудрые аппараты под названием телетайп обслуживают симпатичные девушки. Одна из них, Жылдыз Токтобаева, рассказала, что передача информации здесь не прерывается никогда. Даже когда отключается электричество, телетайп и дежурная
    часть продолжат работу. Жылдыз разрешила немного на этой штуке поработать. Оказалось, сложного ничего нет. Только вид аппарата отпугивает поначалу.
    В среднем за сутки в дежурную часть МВД передаются сведения примерно о 200 преступлениях. А уж сколько звонков… И все надо зафиксировать.
    Теперь о сводках МВД. Это настолько важная вещь, что даже срок хранения ей определили, как совершенно секретным документам, — 20 лет. Оно и понятно. Много преступлений остаются нераскрытыми. Был случай, когда по сводке пятилетней давности удалось раскрыть тройное убийство. Это самая горячая и важная вещь для министра. Его рабочий день начинается с чтения этой “литературы”. И на доклад к нему первым всегда приходит начальник дежурной части МВД Асылбек Джунушакунов. К сожалению, с ним нам не удалось познакомиться. Он был на выезде.
    А еще в дежурной части находится так называемая “ВС” — высокочастотная связь. Это такое устройство, при помощи которого в самых экстренных случаях можно связаться со всеми оперативными дежурными стран СНГ не только милиции, но и чекистов.
    — Хотите сами попробовать за пультом поработать? — спросил Киязбек.
    Стать на минутку “дежурной по стране”, конечно, было заманчиво, но в то же время и страшновато. И все же рискнула… Но когда раздался звонок, задрожали руки. Вдруг страшное убийство, а я ничего не смогу сделать или, еще хуже, кнопку не ту нажму? Слава Богу, звонила женщина, которая ошиблась номером.
    В заключение экскурсии хозяева угостили нас чаем. Оперативное гостеприимство.
    Любовь БОРИСЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16003/


Распечатать: Дежурный по стране РаспечататьОставить комментарий: Дежурный по стране Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дежурный по стране Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007