Распечатать: Воля контроля РаспечататьОставить комментарий: Воля контроля Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воля контроля Посмотреть комментарии

17 октября 2006

ГРАНИЦА

Воля контроля

    Вчера в Бишкеке начался тренинг по технике тщательного досмотра и методам маскировки контрабанды на наземных пограничных постах для пограничников, таможенных инспекторов и офицеров Агентства по контролю наркотиков.
    Семинар организован в рамках проекта “Контроль за сухопутными границами” Программы содействия предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (КАДАП), финансируемой Европейским союзом и реализуемой ПРООН.
    Как сообщила специалист по работе со СМИ программ БОМКА/КАДАП Асель Секимова, обучающиеся ознакомятся со способами устройства тайников для маскировки контрабанды гражданами, пересекающими государственную границу, процедурами современных техник досмотра транспорта, грузов и багажа для выявления перевозимых наркотических средств, требованиями к стандартам безопасности при выявлении криминальных групп. Эти меры позволят офицерам адекватно оценивать обстановку и принимать соответствующие меры безопасности при задержании и обыске лиц, подозреваемых в контрабанде.
     Преподаватель семинара, приглашенный из Европейского союза, затронет актуальные вопросы международного права в отношении подозреваемых в соответствии с соблюдением законности и прав человека.
    Подобные обучающие семинары пройдут впоследствии в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Полагается, что после завершения пятидневного курса слушатели тренингов смогут использовать в своей работе полученные знания по техникам выявления контрабанды, используемым в Европейском союзе. Организаторы надеются, что проведение подобных семинаров приведет к увеличению объемов задержания наркотиков в пунктах перехода границ, усилит межведомственное сотрудничество пограничников и таможенников на границах стран Центральной Азии.
    Цель Программы КАДАП — реализация стратегии контроля распространения наркотиков в Центральной Азии. Задача — поддержка соответствующих законодательных инициатив в предотвращении распространения наркотиков, предоставление пограничным постам специального оборудования для обнаружения наркотиков, помощь в обеспечении точных данных по употреблению наркотиков, в сборе разведданных по наркотрафику и прочее.
    На стадии реализации второй фазы программы уже проведены оценка существующих правовых и институциональных рамок, тренинги и стажировки в Верховных судах Европы для судей и прокуроров по экстрадиции, правовой взаимопомощи и конфискации наркотиков, семинары по концепции сбора, классификации, хранения и распространения информации, оказана текущая помощь в подготовке и принятии новых законопроектов в области контроля наркотиков.
    В июне было подписано Соглашение о формировании межведомственного профильного подразделения по борьбе с наркотиками в международном аэропорту “Манас”. В июле в Бишкеке был проведен специализированный тренинг по усовершенствованию поиска наркотиков — сбор, обобщение, анализ и обмен информацией.
    Постановлением нашего правительства создана информационная сеть по наркотикам для сбора, обмена и анализа неконфиденциальной информации по наркотикам и наркопотреблению “ДАМОС”. При республиканском наркологическом центре Министерства здравоохранения КР создан Центр мониторинга наркопотребления в стране.
    В рамках проекта “Предотвращение употребления наркотиков в тюрьмах” экспериментальные исправительные учреждения и неправительственные организации, участвующие в проекте, будут обеспечены медицинским оборудованием для лечения наркозависимых заключенных.
    Юлия СУШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15944/


Распечатать: Воля контроля РаспечататьОставить комментарий: Воля контроля Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воля контроля Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007