Распечатать: Президент держит свое слово и делает счастливым несчастливое число РаспечататьОставить комментарий: Президент держит свое слово и делает счастливым несчастливое число Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президент держит свое слово и делает счастливым несчастливое число Посмотреть комментарии

10 октября 2006

ОБЩЕСТВО

Президент держит свое слово и делает счастливым несчастливое число

    Прошло восемь месяцев с того холодного зимнего дня, который к тому же пришелся на несчастливое число 13 января, когда президент Курманбек Бакиев приехал в микрорайон “Джал” для торжественной закладки фундаментов запланированных домов. Данный объект был сдан точно по графику.
    В минувшую пятницу в микрорайоне “Джал” президент Кыргызстана при участии руководителей города, общественности и жителей микрорайона сдал горожанам еще два построенных под ключ многоэтажных дома. Общая площадь двух девятиэтажек — 3167 кв.м. Сметная стоимость введенных объектов составляет 46,4 млн. сомов. Строительные работы осуществлены корпорацией “Азат”. Финансирование объекта проводилось полностью за счет городского бюджета.
    Таким образом, в распоряжение горожан поступили еще 90 однокомнатных квартир средней площадью 34,8 кв.м. Ориентировочная стоимость одной квартиры — 12,8 тысячи долларов США.
    Президент собственноручно вручил счастливым обладателям квартир ключи. Любопытно, что волею судьбы несчастливое число 13 стало теперь счастливым для многих горожан и в особенности для глав четырех районных администраций столицы, каждый из которых получил от президента по 13 (!) квартир. Еще
    7 квартир достались городскому управлению образования, еще 7 — столичным медикам, по одной квартире получили МЧС, городской комитет по физкультуре и спорту и другие.
    — Мы будем наращивать темпы строительства, — сказал Бакиев, — чтобы уже в ближайшее время снять остроту жилищной проблемы в столице и в республике. Чтобы не было никаких оснований для самозахватов земель вокруг Бишкека и других городов. В будущем году мы планируем построить от 8 до 10 подобных многоэтажек, которые будут предназначены для обеспечения жильем наиболее уязвимых слоев населения — учителей, врачей, милиционеров, других работников бюджетной сферы — тех, кто годами и десятилетиями стояли в очереди на жилье и не могли дождаться его. Считаю, что эта задача нам вполне по плечу и средства будут найдены, и подходящие участки уже определены, и просчитаны подводы канализации, электроснабжения, инфраструктура торговых и прочих услуг. Будем строить так, как принято во всем цивилизованном мире, и постепенно избавляться от бараков, особенно в центральной части города.
    После завершения торжественной церемонии президент поговорил с горожанами, которые собрались в этот день на площадке перед построенными домами, поздравив тех, кто стал обладателем квартир, он пожелал всем, чтобы они принимали активное участие в распределении оставшегося жилья, чтобы оно досталось в первую очередь тем, кто в наибольшей степени нуждается в нем и его заслуживает. Нынешнее руководство Кыргызстана поставило перед собой весьма дерзкую задачу, которую многие считают невыполнимой. Довести жилищный фонд Кыргызской Республики до 78 миллионов кв. м
    к 2010 году. То есть добиться того, чтобы каждый кыргызстанец владел площадью 14 квадратных метров, что соответствует среднеевропейским показателям жилищного благосостояния.
    И судя по тому, какую активность проявляет в сфере строительства правительство, мэрия, частные строительные компании и инвесторы из Южной Кореи, Турции и других стран, а также сами горожане, возводящие современные дома в Бишкеке и его окрестностях, можно надеяться, что благоустроенное жилье станет доступным каждой семье уже в недалеком будущем.
    Благоприятными являются и внешние условия, и настроение и желание инвесторов вкладывать деньги в жилье. Осталось дело только за нами самими — за теми, кого принято называть народом, общественностью, обществом, горожанами. Которые творят в конечном счете, как сказал президент, самое главное, что нужно для общества и созидательного труда, — атмосферу доверия и согласия.
    Замир ОСОРОВ.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15846/


Распечатать: Президент держит свое слово и делает счастливым несчастливое число РаспечататьОставить комментарий: Президент держит свое слово и делает счастливым несчастливое число Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президент держит свое слово и делает счастливым несчастливое число Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007