Распечатать: И жизнь, и слезы, и любовь… РаспечататьОставить комментарий: И жизнь, и слезы, и любовь… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И жизнь, и слезы, и любовь… Посмотреть комментарии

8 октября 2006

ОБЩЕСТВО

И жизнь, и слезы, и любовь…

    В Сокулукском доме–интернате для инвалидов и престарелых поселилась любовь. Самая настоящая, с бессонными ночами и переживаниями, но нежная, ласковая и заботливая.
    На днях здесь побывал премьер–министр Феликс Кулов. Поздоровался с каждым за руку, выслушал жалобы, пожелал долгих лет, подарил телевизор. Осмотрел столовую, медицинскую часть, спальные комнаты.
    Среди встречающих главу правительства была и Зинаида Лихачева. Именно ей судьба подарила чувство любви на склоне жизни.
    Два года назад ее перевели сюда из Серафимовки. Новенькая сначала всего стеснялась. Чувствовала себя скованно, не в своей тарелке. Но в первый же день она заметила, что за ней пытается ухаживать пожилой мужчина, Турсун Усенов. Зинаида даже поначалу злилась на него:
    — Ну чего ты за мной ходишь? — спрашивала она. — Отстань!
    — А ты разве не понимаешь и не замечаешь ничего? — вопросом на вопрос отвечал Турсун.
    Так продолжалось около двух месяцев. Но судьбе было угодно провести чувства пожилых через испытание. Усенов серьезно заболел и слег. Зинаида ухаживала за ним словно за ребенком.
    — Даже не знаю сама, как получилось, но так сердце защемило. Захотелось, чтобы он поправился. Физически на себе почувствовала его боль. Я вдруг ясно поняла, что готова дня него на все.
    Потом была долгая разлука. Сестра Турсуна забрала его на лечение в Казахстан. Время для Зинаиды остановилось. Каждое утро она выходила к воротам интерната и с тоской глядела вдаль, в надежде, что покажется ставший ей дорогим человек.
    Он вернулся через месяц, когда она уже начала отчаиваться. Увидев в воротах свою подругу, Турсун поначалу даже не узнал ее, настолько она похудела, осунулась. Но глаза любимой женщины загорелись, и он понял, что его здесь ждали, что любит она его. В тот же вечер они решили: теперь будут жить вместе и никогда не расстанутся. И только смерть может помешать их счастью.
    Вскоре началась подготовка к встрече Нового года, первого их совместного праздника. Турсун терялся в догадках, что подарить любимой? Один раз, взяв ее за руку, он почувствовал, какие у подруги ледяные руки. У нее не было перчаток. И тогда он купил самые дорогие, какие только были в ближайшем магазинчике. Она же ему подарила шарф.
    — Знаете, я живу уже больше 70 лет. Была у меня семья, но не сложилась как–то жизнь. Работала птичницей в колхозе. Да вот думала, что про любовь все врут. Не верила в нее. И вот теперь сама себе удивляюсь. У меня есть две сестры. Живут в городе, иногда приезжают. Предлагали, чтобы я к ним переехала. Да мне здесь хорошо, и чего я им буду в обузу. А теперь вот мы вдвоем, — делится женщина.
    Счастлив и Турсун, обретя свою половину. Если что–то вкусное раздобудет, обязательно своей Зине принесет. Он как глава семьи стал добиваться у администрации, чтобы им выделили отдельную комнату. Директор пошел навстречу. И сейчас в доме–интернате есть маленький уголок, приютивший два любящих сердца, которые нашли друг друга в этом запутанном мире. В маленькой комнатке чисто и красиво. “Даже когда на дворе бывает слякоть, снег и дождь, так приятно прийти сюда, где тепло и тебя любят”, — радуется Турсун.
    Что же такое любовь? По мнению пожилых молодоженов, это желание сделать любимому приятное даже в ущерб себе.
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15814/


Распечатать: И жизнь, и слезы, и любовь… РаспечататьОставить комментарий: И жизнь, и слезы, и любовь… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И жизнь, и слезы, и любовь… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007