Распечатать: Чтобы бороться с коррупцией, нужны не только воля, но и деньги РаспечататьОставить комментарий: Чтобы бороться с коррупцией, нужны не только воля, но и деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чтобы бороться с коррупцией, нужны не только воля, но и деньги Посмотреть комментарии

27 сентября 2006

КОРРУПЦИЯ

Чтобы бороться с коррупцией, нужны не только воля, но и деньги

    Последние отчеты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации внушают оптимизм: Кыргызстан в рейтинге привлекательных для бизнеса стран со 104 места поднялся на 90, оставив позади Китай, Турцию и Россию. Успехи были бы еще нагляднее, если бы не подмоченная из–за высокого уровня коррупции репутация. По другому отчету ВБ нашу республику нужно искать в самом низу списка наиболее коррупционных государств мира.
    Проблема борьбы с этим явлением становится все более злободневной. На днях президент Курманбек Бакиев говорил о необходимости национальной стратегии по ее предупреждению. А в минувший понедельник этой актуальной теме была посвящена встреча членов Международного делового совета (МДС), на которую были приглашены иностранные и местные бизнесмены, депутаты Жогорку Кенеша, руководители НПО, СМИ.
    В нынешнем году по требованию международного сообщества было создано Агентство по предупреждению коррупции. Назначенный на должность комиссара Курманбек Жороев сообщил, что, хотя его ведомство недавно начало свою деятельность, к ним уже поступают жалобы и письма от граждан, организаций на чиновников.
    В поле зрения новой структуры попали факты незаконной продажи пансионатов, земельных участков, нарушений прав собственности. Зачастую граждане требуют, чтобы агентство завело уголовные дела, но оно такими полномочиями не наделено. Впрочем, у новоявленного комиссара еще нет постоянного офиса — его сотрудники ютятся в нескольких комнатах бывшего Агропрома. На содержание 49 борцов с коррупцией правительство выделило из бюджета всего 7 миллионов сомов. Не спешат помогать и международные доноры.
    Депутат Исхак Масалиев считает, что в стране есть нормативно–правовая база, специальные органы для противостояния негативу, но при этом он не помнит ни одного уголовного дела по факту коррупции. А все потому, что у нас сам процесс борьбы не доведен до логического конца.
    — Нам надо искоренять условия, создающие благоприятную почву для чиновничьего всевластия, — говорил парламентарий, — не множить органы, обладающие разрешительными функциями. Сегодня нам для того, чтобы уменьшить коррупцию, не хватает главного — политической воли.
    Весьма пессимистично настроен его коллега Кубатбек Байболов. Одной из причин того, что “воз и ныне там”, он назвал отсутствие неотвратимости наказания. Ни одно более или менее крупное разоблачение, связанное с коррупцией, не дошло до суда. А если кто и был наказан, то, как правило, стрелочник. Депутат в качестве примера успешного искоренения коррупции привел Казахстан. Там борьбу начали с ГАИ. Сегодня по дороге в Алматы и в самой южной столице редко увидишь человека с жезлом, разве что из фанеры.
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15682/


Распечатать: Чтобы бороться с коррупцией, нужны не только воля, но и деньги РаспечататьОставить комментарий: Чтобы бороться с коррупцией, нужны не только воля, но и деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чтобы бороться с коррупцией, нужны не только воля, но и деньги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007