Распечатать: Жапаров жадничает, Кайыпов лукавит, а ГУИН умоляет РаспечататьОставить комментарий: Жапаров жадничает, Кайыпов лукавит, а ГУИН умоляет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жапаров жадничает, Кайыпов лукавит, а ГУИН умоляет Посмотреть комментарии

27 сентября 2006

ОБЩЕСТВО

Жапаров жадничает, Кайыпов лукавит, а ГУИН умоляет

    Ситуация в местах лишения свободы остается напряженной, хотя министр юстиции Марат Кайыпов утверждает, что она стабильная. Депутат Алишер Сабиров убежден в обратном. Так как же все–таки живут заключенные сегодня? И ожидать ли новых бунтов в колониях?
    Итак, по словам министра, обстановка в колониях контролируется и по сравнению с прошлым годом значительно улучшилась. Что в данном случае значит выражение “значительно улучшилась”, наверное, Марату Кайыпову лучше знать. Он утверждает, что решены вопросы с питанием, лечением больных, а кое–где даже открылось производство. Депутат Сабиров продолжает сетовать, что все не так гладко, как хочет представить министр. В частности, он предал гласности факты значительной недопоставки мяса. Но оказалось, что не только с мясом проблемы.
    По информации, которую нам удалось получить в Главном управлении исполнения наказаний, “значительное улучшение” обстановки в колониях выглядит примерно так.
    Законом “О бюджете Кыргызской Республики” на содержание системы ГУИН выделено 222 миллиона сомов. Это всего лишь треть необходимой суммы. Из них на питание отводилось 59 миллионов, на приобретение вещевого имущества чуть больше миллиона. Этот список можно продолжить.
    Теперь, что ждет осужденных в будущем году. На этот раз Минфин оказался более щедрым и заложил на содержание пенитенциарной системы — 225,8 миллиона сомов. А нужно 1325 млн. Только на питание необходимо 211 миллионов, а дают только 69,9. На такие деньги даже баланды не сваришь. Одежонку заключенным тоже придется подлатать прошлогоднюю, потому как в будущем году на эти цели заложено чуть более миллиона сомов. На всех не хватит. Не все благополучно с медикаментами. При необходимых 117 миллионах на эти нужды перепадет только 11,7 процента.
    Выступая в парламенте, Марат Кайыпов, вероятнее всего, уповал на то, что по сравнению с прошлым годом нормы на питание повысились на 5 сомов, то есть на 12 процентов. Между тем расход питания на одного осужденного в сутки составляет 18,4 сома при норме 30, 2. Интересно, сам министр или те, кто утверждает такие расходы, пробовали посидеть на такой диете?
    Пойдем дальше. Сейчас ГУИН необходимо 30 миллионов сомов на закладку картофеля и овощей на зиму. Где их взять? Учитывая объемы финансирования в 2006 году, поставки продуктов питания, вещевого имущества для осужденных производятся в ДОЛГ.
    Несладко живется и гуиновцам. Им скоро самим нечего будет носить, а не то что их подопечному контингенту. На сегодня кредиторская задолженность этой структуры составляет 54,6 миллиона сомов. Из–за нехватки финансирования в течение длительного периода здания и сооружения учреждений остаются в неудовлетворительном состоянии. Выражаясь простым языком, все просто рушится. Кровля течет. Надо купить хоть 10 тысяч листов шифера, чтобы прикрыть дыры, и 50 тонн цемента. Но министру экономики и финансов Акылбеку Жапарову эти проблемы не знакомы. Ему давно уже были представлены все расчеты, но средств до сих пор не выделено. А ведь дожди не за горами. Там и зима на подходе.
    В учреждениях ГУИН сложилась крайне тяжелая обстановка с проведением капитального ремонта кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и системы теплоснабжения. Это ставит под угрозу отопительный сезон. В течение десятков лет из–за отсутствия финансирования здесь вообще никакого ремонта не было.
    Руководство ГУИН ежегодно обивает пороги Минфина с просьбой выделить деньги на эти цели. Но министерство хранит гробовое молчание.
    Правительство еще в мае приняло постановление “Об итогах осенне–зимнего периода 2005–2006 гг. и подготовке отраслей экономики и населения к осенне–зимнему периоду 2006–2007 гг.”. Этот документ предписывал Минфину выделить на ремонт и реставрацию теплокоммуникаций в исправительных учреждениях 10 миллионов сомов. Да можно было бы с баланса ОАО “Северэлектро” передать учреждениям 1 и 31 жилые городки и в год экономить на этом по 5 миллионов сомов, которые пошли бы на оплату электроэнергии. Но все пока только на бумаге.
    А надзирающий орган за местами лишения свободы — Cпецпрокуратура — находится в подвешенном состоянии. Так что же ждет ГУИН, если ситуация в колониях действительно “значительно не улучшится”?
    Любовь БОРИСЕНКО.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15681/


Распечатать: Жапаров жадничает, Кайыпов лукавит, а ГУИН умоляет РаспечататьОставить комментарий: Жапаров жадничает, Кайыпов лукавит, а ГУИН умоляет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жапаров жадничает, Кайыпов лукавит, а ГУИН умоляет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007