Распечатать: Узы Гименея в “паутине” РаспечататьОставить комментарий: Узы Гименея в “паутине” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Узы Гименея в “паутине” Посмотреть комментарии

22 сентября 2006

ОБЩЕСТВО

Узы Гименея в “паутине”

    В ожидании чуда
    Каждая девушка мечтает встретить своего принца на белом коне, надеть подвенечное платье и торжественно вручить себя ему в руки.
    Юлия Аникина не была исключением. Она, как и тысячи ее сверстниц, в двадцать лет хотела связать себя прочными узами Гименея. К тому же все подружки уже успели выскочить замуж, некоторые, самые активные, развестись и повторно вступить в брак.
    Одной Юле никак не попадался тот, с кем можно было, закрыв глаза, бежать в загс. Да и мама, женщина строгих правил и пуританского воспитания, внушала дочери: “Они все тебя не достойны, нахальные, грубые. Ты девушка нежная, разве сможешь жить с мужланом?”.
    Нет, соединять свою судьбу с мужланом Юлечка не собиралась. В институте кавалеров сторонилась: все были не то, что надо.
    Чувствуя холод и пренебрежение со стороны Юли, ребята тоже не жаловали ее. За глаза называли “напыщенной индюшкой”.
    После окончания института круглая отличница Юлия Аникина без труда нашла работу (к тому же мама Юленьки трудилась в солидной фирме переводчицей, была там на хорошем счету, помогла дочке, пристроила в ту же контору).
    И на работе девушка держалась особняком. В “курилку” не бегала, в ежедневных послеобеденных собраниях “женсовета” не участвовала.
    Если ей не приходилось “гнать” переводы, она “уходила” во Всемирную паутину.
    Юля могла часами бродить по сайтам, благо дома тоже имелся комп.
    Это и стало причиной весьма оригинальной love story. Юля влюбилась по–настоящему, со всеми присущими этому состоянию последствиями — потерей аппетита, бессонницей, счастливым выражением глаз.
    
    Пара, живущая в сети
    Своего избранника она нашла в Интернете. В сети виртуальный возлюбленный отзывался на имя Саймон, Юля же выбрала себе ник Пенелопа.
    Они познакомились, как и подобает завсегдатаям Интернета, на сайте “Ищем спутника”. И стали встречаться виртуально.
    Свидания в сети длились три месяца. Наконец–то Саймон сделал Пенелопе предложение.
    — Я согласилась сразу же, — рассказывает Юлия, — хотя кому–то это покажется диким. Принимать предложение человека, даже не человека, а какого–то неодушевленного интернет–партнера, не представляя, как он выглядит, — это полное безумие. Но я действительно любила.
    — Боялась, что если ты с ним встретишься, то он тебя разочарует, окажется не таким идеальным?
    — Он и не был идеальным, просто мне с ним очень интересно. А встречаться, как говорится “вживую”, мне действительно не хотелось. Зачем? — говорит Аникина.
    Кстати, Саймон (“в миру” Андрей) тоже не горел желанием знакомиться с невестой в реальности. Его вполне устраивал и виртуальный тип отношений.
    Саймон и Пенелопа обвенчались в виртуальной церкви. Свадьба была пышной, поздравить молодоженов собрались все их виртуальные друзья. Кстати, платье Юля выбирала в специальном салоне для новобрачных, тоже, естественно, в сети. А Саймон подбирал смокинг в небольшом, но уютном бутике. Расплачивались виртуальными деньгами, которые на сайте, где нашли друг друга молодые, называются “банкали”. Один “банкаль”— 10 долларов. Кстати, чтобы заработать достаточно “банкалей”, можно устроиться на работу. В виртуальном мире тоже можно разбогатеть и прослыть Ротшильдом.
    Так вот, нашим героям повезло. Для них нашлась подходящая служба, денежная и не обременительная. Юлия открыла свою булочную. Ее восхитительные голографические коржики с кунжутом пользуются огромным успехом (кстати, в жизни Пенелопа смутно представляет, как готовить на булки тесто), а ее избранник — менеджер в крупном виртуальном банке.
    Словом, дела у пары шли неплохо. Недостатка в “банкалях” они не испытывали.
    
    Развод и реальная фамилия
    Но в виртуальной жизни молодоженам пришлось столкнуться с вполне реальными трудностями. Как заметил однажды Владимир Маяковский, “любовная лодка разбилась о семейный быт”. Бурные выяснения отношений закончились разводом. Пенелопа выставила Саймона вон, как говорится, с вещами.
    О развалившемся в одночасье браке судачил неделю весь виртуальный круг. А причина стара как мир. Юлия заподозрила супруга в измене, наняла частного сыщика (благо в виртуальном мире возможно все). Когда сомнения относительно верности Саймона подтвердились, оскорбленная в лучших чувствах жена подала на развод.
    — Для меня тогда мир рухнул, что виртуальный, что реальный. Ничего не хотелось. На компьютер смотреть не могла, начинало трясти, — вспоминает Юля.
    Ее давняя школьная подруга Альбина, одна из немногих, с кем продолжала поддерживать отношения Аникина, была в курсе всех перипетий виртуального супружества.
    — Я сначала думала, что она чокнутая, ей–Богу. Но нельзя же так убиваться по человеку, с которым даже ни разу не виделась, — говорит Альбина.
    Сама она далека от высоких технологий, давно замужем. У нее двое детей, и тратить время на поиски приключений в сети ей просто некогда.
    А тут на работе у Юли шеф задумал грандиозное пиршество по поводу своего юбилея. Мать и дочь Аникины как образцовые сотрудники получили приглашение одними из первых.
    Идти на торжество Юле вовсе не хотелось, но огорчать маму девушка не решилась. К тому же родительница даже и не подозревала, что ее доченька уже успела выйти замуж и развестись.
    — Узнай мама об этом, тут же меня к психиатру поволокла бы, — говорит Юля.
    
    Поцелуй “вживую”
    На вечеринку в честь юбилея начальника Юлия пошла. Как оказалось, девушка даже и не подозревала, сколько народу трудится в фирме, где она работает.
    Очнувшись от виртуальных грез, Аникина решила: развлекаться, так развлекаться. Поэтому сразу же согласилась потанцевать с молодым и симпатичным парнем.
    “Ничего страшного, это всего лишь танец”, — утешала себя Юлия (ничего удивительного, что Аникина оробела: в реальной жизни у нее не было отношений с мужчиной).
    Парня звали Андрей. Как оказалось, он тоже переживал личную драму, от него только что ушла любимая жена, причем поругались абсолютно по–дурацки, он не смог объяснить, а она не захотела слушать.
    Словом, Андрею и Юле было о чем поговорить. Так они стали встречаться: вдвоем беда переживается легче. К тому же у них, как оказалось, общие интересы — оба увлечены Интернетом, особенно виртуальными играми.
    — Как–то раз мы особенно долго разговаривали про компьютеры, Интернет, кто какие сайты посещает. Выяснилось, что мы в одно и то же время “бродили” по одной страничке. Так слово за слово и выяснилось, что мы и есть те самые Саймон и Пенелопа, — рассказывает Андрей. — Сначала, понятно, шок испытали, давай снова отношения выяснять, ругались. Юля даже всплакнула. Но потом ничего, помирились. Сейчас вот общаемся.
    На самом деле Андрей и Юля уже готовятся к свадьбе, на этот раз настоящей.
    — Единственный человек, кто до сих пор ни о чем не подозревает, так это моя мама, — говорит Юля, — но я ей все расскажу уже после свадьбы. Кстати, Андрей пришелся у нас, как говорится, ко двору.
    Что же касается “паутинных” знакомств и виртуальных романов, то, как пообещали друг другу Андрей и Юля, с этим покончено навсегда.
    
    Сети “паутины”
    Точное количество пар, вступивших в виртуальный брак, не знает никто. В Малайзии, Японии и США специалисты пытались выяснить, сколько же молодых людей сочетаются браком в “сети”. В тройке стран лидирует Малайзия. Только за 2005 год обменялись кольцами в “паутине” 25 тысяч пар. В реальном же мире зарегистрировались всего лишь 10 тысяч. В Японии тоже отдают предпочтение виртуальным бракам. Так, среди молодых людей от 18 до 25 лет вступили в брак в “паутине” 17 тысяч.
    В Кыргызстане постоянные пользователи признают виртуальные браки, не чураются и завести детей. Тоже, разумеется, в сети. Ребенок, рожденный в Интернете, сродни японскому тамагочи, главное — не забывать кормить.
    — На самом деле подобные союзы — тревожный симптом, — утверждает психоаналитик Наталья Новикова. — Это говорит о том, что компьютер заменил молодым людям реальную жизнь. Такая зависимость подобна наркотической или алкогольной. Бывали случаи, когда из–за несчастной любви в сети парни или девушки (девушки чаще) пытались покончить жизнь самоубийством. Чаще просто впадали в глубокую депрессию.
    Однако запретить виртуальную любовь, равно, как и виртуальный брак, невозможно. На Интернет законы реального времени не распространяются.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15617/


Распечатать: Узы Гименея в “паутине” РаспечататьОставить комментарий: Узы Гименея в “паутине” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Узы Гименея в “паутине” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007