Распечатать: Коррупции — бой! РаспечататьОставить комментарий: Коррупции — бой! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупции — бой! Посмотреть комментарии

22 сентября 2006

КОРРУПЦИЯ

Коррупции — бой!

    20 сентября президент Курманбек Бакиев провел совещание с руководителями правоохранительных органов республики по мерам дальнейшего усиления борьбы с коррупцией. В совещании участвовали премьер–министр Феликс Кулов и члены правительства.
    Открывая совещание, К. Бакиев отметил, что борьба с коррупцией является общегосударственной задачей, обязанностью не только правоохранительных органов, но и всего общества, каждого гражданина. “Эффективность борьбы с коррупцией зависит от действий не только правоохранительных органов. Без активного участия каждого гражданина мы не сможем ее искоренить”, — подчеркнул глава государства. Он заявил, что борьба с коррупцией на всех уровнях является одним из важнейших приоритетов государственной политики. “Одной из реальных угроз безопасности государства является коррупция, которая в угрожающих масштабах досталась нам от прошлого режима. В первые же дни нашей работы была утверждена государственная стратегия борьбы с коррупцией, образован единый антикоррупционный орган, финансовая разведка и Агентство по предупреждению коррупции, внедрены новые структуры, формы и методы борьбы с коррупцией”. “Анализ писем, обращений, заявлений, поступающих в мой адрес и в администрацию, показывает, что высокий уровень коррупции по–прежнему наблюдается в фискальных, таможенных, судебных и правоохранительных органах, в системе образования и различных секторах экономики”, — заявил глава государства. Президент привел статистические данные и отметил, что расследование уголовных дел по экономическим преступлениям проводится на недостаточном уровне.
    Глава государства оценил как неудовлетворительную работу правоохранительных органов по возмещению материального ущерба, причиненного государству. Сумма ущерба за 8 месяцев по уголовным делам о хищениях составила 146,5 млн. сомов. Из них в ходе следствия возмещено всего 19,5 %. По должностным преступлениям возмещено материального ущерба государству лишь 26 %. Здесь К. Бакиев особо отметил слабую работу органов прокуратуры, внутренних дел и службы финансовой полиции. В правоохранительных органах скопилось большое количество затянувшихся уголовных дел и материалов по коррупции. Он поручил Генеральной прокуратуре совместно с Министерством внутренних дел, Службой национальной безопасности и другими правоохранительными органами в кратчайшие сроки завершить расследование уголовных дел в отношении окружения экс–президента, по аксыйским событиям, попытке захвата власти и массовым беспорядкам 17 июня 2005 года.
    Президент акцентировал внимание участников совещания на усилении борьбы против радикального религиозного экстремизма: “Если мы сегодня не будем вести эффективную борьбу против религиозного экстремизма, то в будущем на этой почве возникнут серьезные проблемы”. Он одобрил действия Службы национальной безопасности на юге республики против религиозных экстремистов, заявив, что будут уничтожены все, кто ступит на территорию государства с оружием в руках.
    Глава государства подчеркнул необходимость совершенствования законодательной базы, Уголовного и Уголовно–процессуального кодекса, четко определить понятие коррупции как вида преступления и меру ответственности за коррупционные деяния. Необходимо вести антикоррупционную экспертизу при разработке и принятии законов для повышения эффективности борьбы против коррупции.
    В завершение К. Бакиев отметил, что, несмотря на достигнутые результаты в борьбе с коррупцией, что привело к дополнительным поступлениям в бюджет миллиардов сомов, ее уровень остается высоким. Президент заявил, что руководство страны проявляет политическую волю в борьбе с коррупцией, и призвал всех участников продолжить работать честно и прозрачно, отметив роль СМИ в профилактике и предупреждении коррупции.
    Соб. инф.
    P.S. Президент Курманбек Бакиев подписал распоряжение о назначении Толоконцева Владимира Григорьевича заместителем комиссара Национального агентства Кыргызской Республики по предупреждению коррупции.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15598/


Распечатать: Коррупции — бой! РаспечататьОставить комментарий: Коррупции — бой! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупции — бой! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007