Распечатать: Тюльпановый или зеленый Кыргызстан? РаспечататьОставить комментарий: Тюльпановый или зеленый Кыргызстан? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тюльпановый или зеленый Кыргызстан? Посмотреть комментарии

19 сентября 2006

ГРАНИЦА

Тюльпановый или зеленый Кыргызстан?

    Вместо того чтобы активно бороться с экстремистскими организациями, наши политики который день забавляют себя кинокомедией “Пани матрешка для пана экс–спикера”. Неужели политические скандалы позволят забыть о судьбе своего народа тем, кто все же предпочитает тюльпановое зеленому?
    Ситуация близится к критической отметке. Не исключено, что именно сейчас экстремистские организации могут взять такой реванш, от которого мало не покажется никому. Тем более что момент более чем подходящий. Сменилось руководство Службы национальной безопасности, которая буквально пару недель назад провела ряд блестящих антиэкстремистских операций.
    Между тем, по данным специалистов спецслужб, которые отслеживают деятельность экстремистских организаций, последние на территории Кыргызстана резко активизировались. Особенно в последние дни. И виной тому, как утверждают специалисты, именно политические скандалы. Сказывается нестабильность, когда власть находится в оцепенении.
    По информации спецслужб, движение “Хизб ут–Тахрир” активизировало работу по вербовке кадров и занимается агитпропом в основном среди студентов, сотрудников спецслужб, военных, мусульман среднего звена, крупных и средних предпринимателей. К примеру, у одного из боевиков, уничтоженных в мае этого года, в кармане была найдена визитная карточка высокопоставленного чиновника, в свое время руководившего некой правоохранительной структурой в Ферганской долине. Этот государственный муж отличается религиозностью и тесными связями с иностранными посольствами. На просьбу журналистов прокомментировать этот факт он ответил отказом.
    Настораживает другое. Может случиться так, что те, кто посчитают себя обиженными властью, в оппозицию уже не пойдут, поскольку уже налицо ее слабость, а примкнут к хизбутовцам. И вовсе не по религиозным соображениям. Уже нашим силовикам объявлен “джихад”, а СНБ и МВД даже не знают, кто финансирует деятельность партии “Хизб ут–Тахрир” в Кыргызстане. А кто–то делает это очень щедро. Взять с поличным удается обычно лишь распространителей листовок.
    Между тем президент Курманбек Бакиев не раз предупреждал, что те, кто недооценивают “Хизб ут–Тахрир”, совершают большую ошибку. А наши политики словно оглохли и ослепли или совсем рассудка лишились? Над страной нависла беда, а они “матрешками” забавляются.
     Тут еще одна сенсация. Лидер Исламского движения Узбекистана Тахир Юлдашев (бывший учитель математики, подавшийся в религию на заре перестройки) распространил в электронных СМИ заявление, где открыто угрожает президентам Каримову, Рахмонову и Бакиеву, дескать, не прекратите терроризировать верующих, будете наказаны. Буквально на днях такое послание получили ряд международных информационных агентств, в том числе и ВВС.
     “Хизб ут–Тахрир”
    обманывает верующих?
    Много интересных фактов рассказал политолог Рахим Абаев, на протяжении десяти лет занимающийся изучением движения “Хизб ут–Тахрир”. Своими наблюдениями он поделился с нашей газетой.
    Итак, что из себя представляет сама организация. Начнем с того, что к религии она вообще никакого отношения не имеет. Существует довольно комфортно в ряде европейских стран. В ее распоряжении крупные офисы и центры. Лидеры движения разъезжают на шикарных авто и, проводя время отнюдь не в молитвах, почему–то забывают о тех, кто идет на смерть ради их “идеи”. Именно там, в Европе, развивается концепция исламского халифата, при этом проклинается западный образ жизни. Ну не абсурд ли? А что, ни в одной азиатской стране не нашлось места для офиса? Или все же в Европе покомфортнее да и подемократичнее руководить халифатским процессом?
    Известный мусульманский лидер Ходжи Акбар Тураджонзода на одной из пресс–конференций призывал единоверцев, особенно молодежь, не поддаваться на провокации, которые одну за другой устраивает в государствах Средней Азии “Хизб ут–Тахрир”.
    — Чувство религиозной ответственности заставляет меня как мусульманина и гражданина предупредить о последствиях деятельности этих радикальных исламистов. Прежде всего необходимо сказать, что “Хизб ут–Тахрир” не является исламской партией и не борется за распространение ислама. Ее деятельность координируется и финансируется его врагами, чтобы исказить и очернить нашу религию. При этом отсутствие объективной информации об идейных и программных установках “Хизб ут–Тахрир” сегодня порождает самые противоречивые толкования ее намерений.
    Некоторые подозревают, что “Хизб ут–Тахрир” не что иное, как политическое ответвление “Аль–Каиды”. Между этими двумя организациями действительно имеется много совпадений. Прежде всего, та и другая ратуют за исламский халифат. Однако их методы не совпадают: в отличие от “Аль–Каиды”, широко практикующей терроризм (что ислам напрочь отрицает), хизбутовцы (по крайней мере, на словах) заявляют о приверженности исключительно мирным способам политической борьбы. Правда, в таком случае непонятно, откуда у членов этой организации столько оружия и зачем оно им вообще? На днях в МВД Кыргызстана журналистам были представлены автоматы, пистолеты, патроны и даже что–то похожее на переносной зенитно–ракетный комплекс.
    История дает множество примеров того, как недальновидно поступают народы, когда дают увлечь себя призывами религиозных деятелей устремиться вслед за ними в “светлое исламское будущее”. Взять хотя бы Афганистан. В начале 1990–х на талибов смотрели как на временную, но упорядоченную силу . Ведь правление моджахедов сопровождалось бесчинствами и беспорядками. Поэтому талибы воспринимались многими как провозвестники перемен. Американцы тогда в пику России щедро финансировали их. Но вместо “рая на земле” афганцы получили смесь “Талибана” с “Аль–Каидой” — власть, искоренявшую любое инакомыслие и собиравшуюся оставаться у руля до скончания веков. Американцам тоже был возвращен долг в виде двух разрушенных башен Всемирного торгового центра и тысяч погибших.
    Любовь БОРИСЕНКО, при содействии журналиста из Таджикистана Имматулло Аликберова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15533/


Распечатать: Тюльпановый или зеленый Кыргызстан? РаспечататьОставить комментарий: Тюльпановый или зеленый Кыргызстан? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тюльпановый или зеленый Кыргызстан? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007