Распечатать: Депутаты дождались президента РаспечататьОставить комментарий: Депутаты дождались президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты дождались президента Посмотреть комментарии

15 сентября 2006

ПОЛИТИКА

Депутаты дождались президента

    Политические страсти, бурлящие в парламенте уже не один день, вчера, похоже, достигли высшей точки кипения.
    С утра депутаты обсуждали проект постановления, связанного со скандалом вокруг Омурбека Текебаева. Правда, сказать, что нардепы дискутировали, будет не совсем точно. Они бушевали как никогда.
    Первоначальный вариант постановления, как известно, был достаточно жестким и содержал самые суровые требования вплоть до отставки первых лиц государства. Но вчера депутатский корпус несколько изменил свое мнение и некоторые депутаты, выходя к трибуне, уже предлагали смягчить формулировки принимаемого документа.
    Порой доходило до взаимных оскорблений. Скажем, депутат Каныбек Иманалиев в какой–то момент в сердцах воскликнул: “Давайте не будем депутатами–матрешками!”. Многих не устраивало то, что в проект постановления включено чересчур много требований к президенту страны.
    О чем идет речь в новом варианте постановления? Парламент предлагает отметить антиконституционный политический тандем Бакиев — Кулов и создать правительство народного доверия (коалиционное правительство). Депутатский корпус не прочь также уволить министров–силовиков, генерального прокурора, руководителя Агентства по контролю наркотиков, директора Государственной таможенной инспекции, президента и вице–президента ОАО “Международный аэропорт “Манас”, генерального директора Национальной телерадиовещательной корпорации и всех замов председателя Службы национальной безопасности.
    Но ключевой пункт звучит так: “Предложить президенту КР безотлагательно провести конституционную реформу и внести в Жогорку Кенеш в срок до 20 октября 2006 года проект закона КР “О внесении изменений и дополнений в Конституцию КР”, разработанный в рамках работы Конституционного совещания и опубликованный в СМИ 17 июля 2006 года”.
    Авторы проекта считают, что необходимо передать Службу национальной безопасности правительству, а Генеральной прокуратуре — возбудить уголовное дело по факту провокации против депутата Омурбека Текебаева. Документ также содержит требование наделить депутатскую комиссию по факту задержания 5 сентября 2006 года в аэропорту Варшавы депутата полномочиями по расследованию законности приезда в Кыргызстан олигарха Бориса Березовского, а также нераскрытых заказных убийств последнего времени. Комиссия намеревается расследовать и законность приобретения имущества, принадлежащего сыну президента, прослушивания телефонных разговоров и наружного наблюдения за политиками — членами парламента, лидерами политических партий и движений.
    Палата долго решала, как голосовать, тайно или открыто. В конце концов решили, что каждый пункт постановления (а всего их 12) депутаты будут принимать тайным голосованием.
    Ну а потом в Жогорку Кенеш прибыл президент Курманбек Бакиев, и голосование отложили. К. Бакиев приехал не один, а почти с полным составом правительства во главе с премьер–министром Феликсом Куловым. Глава государства заявил, что он пришел в парламент не только по просьбе депутатов, но и для того, чтобы открыто изложить свою позицию по некоторым вопросам, которые в последнее время активно муссируются в обществе и волнуют граждан. После того как президент сказал свое слово, его атаковали вопросами. И Курманбек Бакиев призвал парламентариев не делать скоропалительных выводов, а дать возможность доработать всем комиссиям, которые разбираются с инцидентом.
    Ну а голосование по проекту постановления парламента отложено на сегодняшнее заседание.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15496/


Распечатать: Депутаты дождались президента РаспечататьОставить комментарий: Депутаты дождались президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты дождались президента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007