Распечатать: К плохому хозяину и ноги не несут РаспечататьОставить комментарий: К плохому хозяину и ноги не несут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: К плохому хозяину и ноги не несут Посмотреть комментарии

12 сентября 2006

СОЦИАЛКА

К плохому хозяину и ноги не несут

    Не буду я на этот раз писать о красотах нашей жемчужины. Скажу лишь, что в любой другой стране наличие такого подарка природы и судьбы, как Иссык–Куль, автоматически бы означало расцвет региона и страны — вспомним Турцию с ее многочисленными курортами, бывшую Югославию с роскошной Адриатикой, Грецию
    с ее обихоженным побережьем и островами, Кипр как флагман средиземноморского туризма. Причем сервис там улучшается с каждым годом при тенденции расширения предлагаемых услуг и варьирования спектра цен на все услуги. Есть приличные пансионы как для богатых, так и для менее обеспеченных, на любой кошелек
    и вкус. А что происходит на нашем побережье?

    Надо признать, что в последние три — четыре года у нас появились прекрасные комфортабельные островки высококачественных туристических благ типа “Ройял Бич”, “Радуги”, а теперь еще и “Талисман–виллидж”. Но они не про нашу честь — кто потянет сто долларов в сутки (по минимуму) за номер, да еще с семьей?
    Подавляющая же часть владельцев приватизированных пансионатов желают стричь купоны, не прилагая особых усилий. В большинстве случаев они эксплуатируют доставшееся им волей судьбы советское имущество, которое и раньше не отличалось особым комфортом, а за последние годы просто приходит в негодность. Не желая обвинений в голословности, приведу факты завершающегося сезона.
    Жылдыз С.: “Мы с семьей выбрали в этом году пансионат “Береке”. Цена отдыха составляет 450 сомов в день на одного человека, но сервис там более чем ненавязчивый. Душа отдельного нет, а туалет находится в коридоре, один на 4–5 комнат. К тому же замки на дверях плохие, из–за этого у нас украли свидетельства о рождении детей. Мы заявили в администрацию о пропаже, но нам никто ничего не гарантировал. Зато после возвращения домой нам звонят по телефону и вымогают деньги за возвращение документов”.
    Алла Ш. отдыхала с коллективом четыре дня в пансионате “Жалын”. Построен он еще лет пятьдесят назад. Удобства сомнительные — душем, к примеру, вообще не пахнет. Хотя, как рассказывают давние посетители этого “курорта”, еще лет 10–15 назад он имел место быть, и даже на несколько кабинок. Но сейчас вся сантехника заржавела, двери выломаны. Туалеты — на улице, и этого продукта цивилизации из–за наплыва туристов явно недостаточно. В результате в них всегда грязно, утренней уборки на день явно не хватает. Кормили, правда, неплохо, даже был полдник, благодаря тому, что “Жалын” работает больше в режиме детского лагеря, нежели пансионата. Территория очень грязная и неухоженная, а дети, не в пример пионерам прежних времен, убирают не всю территорию, а лишь вокруг своего здания, да и то неусердно. От былых клумб с роскошными цветами лишь жалкое заросшее воспоминание. Пляж грязен и неухожен, устаревших грибков и тех мало, поэтому за место под ними вечное соперничество. И все это за цену в 380 сомов в сутки. С советских времен условия не только не улучшились, но и наоборот, ухудшились. Но тогда мы за эти сомнительные удовольствия платили 12 — 30 рублей за 12 дней. Советские люди, неизбалованные сервисом, были рады такому дешевому отдыху, лишь бы море и погода не подкачали. Теперь цены выросли, психология изменилась, но лишь у туристов. Владельцы категорически не хотят вкладывать средства в улучшение инфраструктуры пансионатов, потому что ждут сиюминутной выгоды, а не через год–три.
    Вера Т.: “Мы отдыхали в “Экологе”, посчитав приемлемой цену в 150 сомов (без еды) в двухэтажном коттедже на несколько комнат, но с одним туалетом. В принципе, цена доступна, потому что на территории есть несколько кафе и домашних кухонь. С едой стоимость отдыха уже зашкаливала за 500 сомов. Территория убирается лишь на центральной аллее, пляж неухожен и некомфортабелен, грязновато. Но зато там тихо и народу было мало даже в самый разгар сезона — кто туда поедет?”.
    А по мнению правительственного чиновника Урмата Кармышева, в этом году на Иссык–Куле была просто вакханалия какая–то. Он с глубоким разочарованием отметил “почти повсеместно дикое разрушение экологии страны. Что нужно изменить в первую очередь, чтобы не прослыть страной варварского туризма? Надо срочно наводить порядок в отрасли. На повестке дня правительства первым пунктом должно стоять строительство очистных сооружений в Чолпон–Ате, которые сетью охватят всю рекреационную зону. Наши туалеты вызывают ужас у иностранных туристов… Но ведь это часть имиджа страны!”.
    До боли обидно слышать такие отзывы. Ведь приезжающие в страну гости могут единственным визитом и ограничиться, создав нам такую антирекламу. Бесспорно, хорошо, что в Кыргызстане создаются туристические программы, что в Министерстве промышленности, торговли и туризма выделено отдельное подразделение по развитию отрасли. Но кто изменит иждивенческую психологию владельцев объектов отдыха? При нормальном капитализме ее легко можно было бы изменить “рублем” в смысле: к плохому хозяину и ноги не несут. Но при сохраняющемся высоком уровне бедности народа и оставшейся с прежних времен многотерпеливости наши нетребовательные граждане готовы на неудобства ради отдыха детей и южного солнышка. Доколе?
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15450/


Распечатать: К плохому хозяину и ноги не несут РаспечататьОставить комментарий: К плохому хозяину и ноги не несут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: К плохому хозяину и ноги не несут Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007