Распечатать: Пикет у золотого рудника РаспечататьОставить комментарий: Пикет у золотого рудника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пикет у золотого рудника Посмотреть комментарии

6 сентября 2006

СОЦИАЛКА

Пикет у золотого рудника

    Акцию протеста начали несколько десятков таласцев у ЗАО “Талас голд майнинг компани”, перекрыв дорогу к руднику и к строящимся объектам.
    По данным МВД, таким способом часть местного населения потребовала от горняков возмещения за нанесенный экологический ущерб и потерю пастбищ.
    Пикетчики также поставили перед въездом на территорию Джеруйского комплекса юрту и потребовали немедленного прибытия туда руководства ЗАО “ТГМК” для решения земельных проблем.
    Напомним, ЗАО “Талас голд майнинг компани” является дочерним предприятием британской компании “Оксус”. Оно занималось освоением золоторудного месторождения Джеруй. В декабре 2005 года наше правительство лишило компанию лицензии на разработку рудника.
    Что касается самой акции протеста, то руководство данной компании выразило недоумение в связи с ее проведением. Накануне золотопромышленники побывали в школах сел Кара–Ой, Сасык–Булак, Кенеш и Ханбурго, где во время торжественных линеек передали в дар компьютеры и другую оргтехнику. 1 сентября представители “Талас голд майнинг компани” также встретились с главой айыл окмоту Бекмолдо и несколькими депутатами, которые выразили благодарность за оказанную помощь и поддержку. Во время этой встречи представители органов местного самоуправления не выдвигали каких–либо требований.
    Между тем неделей раньше в селе Сасык–Булак прошло собрание местных жителей, на котором глава сельской управы М.Мамбеталиев огласил 11 требований, выдвигаемых местными жителями к претендентам на освоение месторождения Джеруй. При этом отмечалось, что претендент–разработчик должен рассмотреть их до 10 сентября и в случае согласия оформить двустороннее соглашение. Проекты этого документа были направлены компаниям ЗАО “ТГМК” и ЗАО “Джеруйалтын”.
    В связи с проводимым пикетом руководство ЗАО “ТГМК” обратилось к заместителю губернатора Таласской области Б. Мураталиеву и в правоохранительные органы для разрешения ситуации. На место событий были вынуждены выехать заместитель губернатора Таласской области Б. Мураталиев и другие чиновники. Они попытались разрешить конфликт, но уговорить пикетчиков разойтись по домам не сумели.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15389/


Распечатать: Пикет у золотого рудника РаспечататьОставить комментарий: Пикет у золотого рудника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пикет у золотого рудника Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007