Распечатать: Наркобарон за решеткой РаспечататьОставить комментарий: Наркобарон за решеткой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наркобарон за решеткой Посмотреть комментарии

5 сентября 2006

КРИМИНАЛ

Наркобарон за решеткой

    Пресечен канал финансирования одной из организованных преступных группировок.
    В сентябре прошлого года руководством Министерства внутренних дел было принято решение о создании специального отдела по выявлению и пресечению каналов финансирования ОПГ при Управлении борьбы с организованной преступностью ГУУР МВД. Основной задачей новому подразделению ставился подрыв экономической основы существования ОПГ.
    В активе сотрудников этого подразделения операция по задержанию крупного наркобарона, на протяжении долгих лет занимавшегося на юге республики поставкой в страны СНГ крупных партий наркотиков. Операция была проведена в Бишкеке в одном из, казалось бы, тихих домов по улице Гражданской. Там при попытке сбыта 38,5 килограмма опия были задержаны 48–летний Сайпидин Ботобеков и 47–летний Исманали Ибрагимов.
    По словам пресс–секретаря МВД Аиды Бакировой, первый ранее не был судим и особо не привлекал внимания милиционеров. А вот уроженец Кара–Суйского района И. Ибрагимов на протяжении многих лет состоял на учете в правоохранительных органах Кыргызстана, Таджикистана и Российской Федерации как наркобарон (крупный поставщик наркотических средств) и был дважды судим.
    Во время операции у задержанных было изъято 37 упаковок с опием общей стоимостью на черном рынке Бишкека до 70 тысяч долларов и автомашина “Фольксваген–Гольф–3” светло–голубого цвета, которая использовалась для транспортировки наркотических средств. По имеющимся оперативным данным, наркобарон и его подручный финансировали одну из ОПГ.
    Успешную операцию провели в минувшее воскресенье и сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом МВД. Вечером у кафе “Алмаз”, что на проспекте Молодой Гвардии, они остановили частное такси.
    В салоне, помимо водителя, сидели Азамат Эргешов и Шералы Кожобаев. Оба уроженцы Ошской области. У Эргешова при себе находилось удостоверение старшего эксперта ЭКГ УВД Баткенской области старшего лейтенанта милиции. По его словам, он сейчас находится в распоряжении кадров УВД Ошской области.
    Таксист оказался не при делах, а вот у пассажиров оперативники изъяли 18,3 килограмма опия. Со слов задержанных, наркотик они привезли якобы из Оша, чтобы сбыть его в Бишкеке. В ходе дальнейших оперативно–розыскных мероприятий еще предстоит установить, у кого наркогонцы приобрели опий.
    Что касается дальнейшего наркотрафика (Кыргызстан — Россия), то здесь отличились сотрудники АКН и УВДТ.
    У первых 43–летняя уроженка Саратовской области давно находилась в оперативной разработке. Наркоборцы из АКН достоверно знали, что россиянка приехала в Ош за героином. Дама–наркокурьер, не подозревая об усиленном внимании к ее персоне, благополучно закупила партию наркотика. Тогда и было решено брать ее с поличным.
    Произошло это на посту “Куршаб” трассы Ош — Бишкек. В остановленной наркоборцами “Ауди–100” россиянка ехала в качестве пассажирки. Килограмм героина она прятала под одеждой в обмотанной вокруг живота марлевой повязке.
    Сотрудникам АКН еще предстоит выявить связи наркокурьерши в РФ и сообщить о них российским коллегам. Женщине же придется предстать перед судом по законам нашей страны за незаконное хранение, перевозку наркотических средств с целью сбыта.
    Свыше килограмма героина пыталась вывезти из Кыргызстана в Россию и сельчанка из Сафаровки (Сузакский район) Г. Назарова. Сотрудники ОВД взяли ее с поличным в одном из вагонов поезда Бишкек — Новокузнецк. Возбуждено уголовное дело.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15348/


Распечатать: Наркобарон за решеткой РаспечататьОставить комментарий: Наркобарон за решеткой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наркобарон за решеткой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007