Распечатать: На “Планете счастья” не бывает бед РаспечататьОставить комментарий: На “Планете счастья” не бывает бед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На “Планете счастья” не бывает бед Посмотреть комментарии

25 августа 2006

СОЦИАЛКА

На “Планете счастья” не бывает бед

    Миссия Международной организации по миграции (МОМ) в Кыргызстане в рамках регионального проекта “Борьба с торговлей людьми в Центральной Азии”, финансируемого USAID, организовала 10 шестидневных детских лагерей с общим охватом 275 детей. Лагеря были организованы: три на Иссык–Куле, в урочище Арслан–Боб, в заповедных местах Нарынской, Таласской, Ошской, Баткенской областей.
    Целью данной кампании было широкое информирование молодежи о проблеме торговли людьми, о рисках нелегальной миграции. Проблема торговли людьми сегодня стоит достаточно остро. Многие выпускники школ стараются найти работу за рубежом, выехать на учебу за границу, а девушки мечтают выйти замуж за иностранца. Во избежание риска попасть в рабство была запланирована данная информационная кампания.
    В летних лагерях были в основном дети из малоимущих, неполных семей, дети–сироты. В то же время критерием отбора служило их активное участие в общественной жизни. Все подростки были вовлечены в лагерях в активную тренинговую деятельность по проблемам торговли людьми, участвовали в сценках, дискуссиях, показах. Кроме того, все они прошли комплекс оздоровительных и профилактических мероприятий.
    Профессиональную, творческую и организационную поддержку оказали волонтеры — студенты вузов и члены молодежного движения “Кел–Кел”.
    Айнура УСУПБЕКОВА, эксперт по связям с общественностью МОМ в КР.
    
    Известно, далеко не каждая семья может отправить своего ребенка на отдых в лагерь. Что уж тут говорить об уличных детях? И тем не менее этим летом мы сумели устроить праздник для ста ребят, которые в разное время и при разных обстоятельствах ушли из дома. Они отдыхали в одном из красивейших мест Кыргызстана, в природном парке “Ала–Арча”.
    Больше трех лет Республиканский детско–юношеский центр экологии, краеведения и туризма Министерства образования, науки и молодежной политики работает в тесном контакте с благотворительным приютом “Путник”, который возглавляет гражданин Германии Ханнес Генрихович Герс. Материальную поддержку детскому центру оказывает немецкая организация “Мизереор”, и она дала согласие профинансировать запланированный на этот год лагерь “Планета счастья” для уличных детей. В проекте также участвовала организация “Скауты Кыргызстана”. И мы использовали испытанную скаутскую методику — учебу через дело, жизнь на природе, разнообразные игры, состязания, конкурсы.
    Можно сказать, вся жизнь нашего лагеря строилась по типу большой ролевой игры. Мы строили с ребятами модель человеческого общества от первобытнообщинного строя (каменного века) до создания империй с их многочисленными проблемами. У нас были утверждены также законы лагеря: не сквернословить, не курить, не нарушать режим дня, участвовать во всех мероприятиях, охранять природу. И все они выполнялись неукоснительно. А еще в “Планете счастья” были сформированы службы города — полиция времени, экологическая полиция, почта, мы даже открыли “супермаркет” и “банк”. За службу во всех этих структурах платили зарплату, и деньги можно было потратить или положить в банк под проценты.
    ...Уезжать в город никому не хотелось, ведь на нашей “Планете счастья” не было никаких бед.
    Галина ФОМИНА, директор Республиканского детско–юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15245/


Распечатать: На “Планете счастья” не бывает бед РаспечататьОставить комментарий: На “Планете счастья” не бывает бед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На “Планете счастья” не бывает бед Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007