Распечатать: Реквием по бесхозным гектарам РаспечататьОставить комментарий: Реквием по бесхозным гектарам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Реквием по бесхозным гектарам Посмотреть комментарии

23 августа 2006

СОЦИАЛКА

Реквием по бесхозным гектарам

    Термины “захватчик” и “застройщик” столь же прочно прижились в нашем лексиконе, как “пикетчик” и “митинг”.
    Сегодня мало кого удивишь незаконными вторжениями на близлежащую к столице территорию. Почему–то эти люди возомнили, что им можно захватывать любые участки и лепить уродующие город и землю мазанки.
    На любое возражение властей тут же угрозы: от массового митинга до показательного самосожжения. Аргумент у застройщиков один — они граждане Кыргызстана и имеют полное право на понравившийся им земельный участок.
    Как правило, на земле, облюбованной ими, строить категорически запрещено.
    Естественно, как только самозахватчики появляются на участках и разбивают лагерь, к ним тут же наведывается милиция. Диалога с представителями закона у них не получается. Стражам порядка приходится применять силу.
    Тут же голос подают некоторые правозащитники: мол, “это произвол, безобразие, позор властям”.
    Захватчики — народ стойкий, уступать только что захваченную землю не желают. Применять же жесткие меры вплоть до выдворения в родные села мэрия и “Белый дом” опасаются.
    Некто Динара, уроженка Чон–Кемина, приехала в Бишкек полтора года назад. Устроилась реализатором на “Дордое”, позже к женщине присоединилась вся ее многочисленная семья, включая мужа, его трех братьев с женами и детьми мал мала меньше.
    Заложить кирпич нового жилища семья решила на одном из, казалось бы, пустырей близ того же рынка. Динара и еще тридцать три человека, руководимые Уулкум Чомоевой (председатель новоявленного ОО “Кербентай”) стали осваивать участок площадью 7 гектаров недалеко от реки Ала–Арча. На приграничной огороженной территории производители популярного тонизирующего напитка пробили скважину, откуда добывают чистую воду — основной ингредиент напитка.
    Что касается захваченных гектаров, то находятся они в ведении администрации Аламудунского района. Специалисты объяснили, что на этой территории и близлежащих участках ни в коем разе нельзя возводить дома. Для строительства жилища земля непригодна. Там планируют в скором времени возводить асфальтовый завод. Земля уже сдана в аренду владельцам совместного казахско–кыргызского предприятия сроком на 49 лет.
    — В прошлом году мы должны были обосноваться на другом участке, чуть выше этого. Но нам тогда наделов не хватило, и так много наехало нас, почти полторы тысячи. Мы решили занять эту землю, но чиновники нам заявляют, в том числе и губернатор Чуйской области Тургунбек Кулмурзаев, что землю просто так нам давать никто не будет, только продавать. А если у нас денег нет? Где справедливость? — вопрошала Чомоева.
    — У меня ничего нет, я все продала в Кемине, то, что вам в Госрегистре наговорили, мол, у нас у всех там целые угодья, это все неправда. Мы в город приехали, потому что работы на селе нет. Как жить? Нам обещали участки и не дают, — возмущается Гульмира Болотбекова, председатель очередного общественного объединения “Беназир”.
    Как оказалось, неделю назад псевдособственников намеревались выселить. На подмогу призвали сотрудников Аламудунского РОВД. Милиционеры проверили паспорта у захватчиков. Выяснилось, что у половины из них документов, удостоверяющих личность, просто нет. За нарушение паспортного режима их препроводили в отделение.
    Словно по мановению волшебной палочки возник юрист, нанятый теми же застройщиками, председатель юридической компании помощи малоимущим “Юр–Эксима” Эдиль Керимкулов.
    После длительных переговоров людей отпустили. Но предупредили, если вновь задумают возводить дома на не принадлежащей им территории, понесут наказание по всей форме закона.
    Однако захватчиков это не остановило. Жилищ они не возводят, но и территорию покидать не собираются.
    Между тем их адвокат Керимкулов рассуждает о нарушении конституционных прав застройщиков и о превышении полномочий сотрудниками РОВД.
    Интересно только, где это в Основном законе написано, что гражданин Кыргызстана имеет право захватывать понравившийся ему земельный надел? Изымать у государства землю, причем бесплатно? Имея при этом участки и дома у себя в родных селах. Это ли не нарушение Конституции?
    Бесформенные саманные мазанки близ столицы и на ее окраине уродуют город, превращают Бишкек в латиноамериканский квартал.
    — Не дадим сделать из города фавелы, — заявил в свое время первый вице–премьер Данияр Усенов.
    Тогда правительство пыталось бросить вызов застройщикам, но стихийные захваты земли продолжаются. Если сейчас официальные власти не предпримут решительных шагов для борьбы с этим явлением, Бишкек застроят лачугами. А это значит, что уровень преступности в городе резко возрастет и наберет силу голос беспредела и произвола.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15225/


Распечатать: Реквием по бесхозным гектарам РаспечататьОставить комментарий: Реквием по бесхозным гектарам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Реквием по бесхозным гектарам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007