Распечатать: Правительство пенсионерам не враг РаспечататьОставить комментарий: Правительство пенсионерам не враг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правительство пенсионерам не враг Посмотреть комментарии

23 августа 2006

СОЦИАЛКА

Правительство пенсионерам не враг

    Вчера в Доме правительства пенсионеры встречались с госсекретарем Адаханом Мадумаровым, председателем Соцфонда Ольгой Лавровой, министром труда и социальной защиты Евгением Семененко, представителями других министерств и ведомств.
    Адахан Мадумаров рассказал о действиях правительства за последний год. Начал с главного — повышения на 35 сомов базовой части пенсии и перерасчета страховой части, в результате чего общий размер ее повысился на 10 %, и средняя пенсия достигла 877 сомов. Правительство допускает, что размер пенсии отстает от прожиточного минимума, но делает все зависящее, чтобы улучшать жизнь пенсионеров.
    Устойчивость Соцфонда за семь месяцев обеспечена сбором взносов в три миллиарда сомов, что на 7,6 % больше, чем в 2005 году. Задолженности по выплатам пенсий нет, к тому же платят за текущий месяц, а не за истекший.
    Упомянул госсекретарь и о сохранении в 2006 году компенсации за электроэнергию, и ее повышении еще на 30 % для лиц с пенсией меньше 1000 сомов. 30–сомовая компенсация, которой ранее не было, установлена и для получающих пенсию до 1500 сомов. Важное новшество — сохранение пенсий для уехавших в Россию до тех пор, пока они не станут ее получать на новом месте.
    С первого января текущего года размер гарантированного минимального потребления повышен до 175 сомов, что позволило увеличить размер социального пособия до 460 сомов. Уровень и качество медобслуживания — тоже немаловажная составляющая жизни пенсионеров. В два раза, до 800 сомов, повышена компенсация за медикаменты.
    Не сходит с уст пенсионеров термин “монетизация”. Есть весомые аргументы как “за”, так и “против”. Правительство дало право выбора: получать компенсацию либо льготы при оплате услуг. Это средства на уголь, санаторно–курортное лечение, право бесплатного проезда на транспорте. Из бюджета на льготы расходуется более чем 325 млн. сомов.
    94,5 млн. сомов выделило государство для нужд военных пенсионеров.
    Повышены пенсии инвалидов 3 и 2 группы, размеры пособий. На все это нужны деньги, но где их взять? “Бюджет у нас не бездонный, — отметил госсекретарь. — Для прибавления в казне нужна стабильность. Инвесторам же не объяснишь, что пикеты возле “Белого дома” — мирные. В результате они опасаются делать бизнес у нас”.
     Министр труда и соцзащиты Евгений Семененко напомнил, что по уровню экономики Кыргызстан находится на 102 месте в мире, а вот по уровню соцзащиты — на 30–м. На эти цели направлено 9 % ВВП. “Сегодня у нас 38 категорий льготников, 400 тысяч человек. На льготы требуется полмиллиарда сомов. И главная проблема — усиление адресности. Льготы государство дает, но не все ими пользуются. Выход — в монетизации. Почему на нее не хотят переходить? Потому что боятся нестабильности, инфляции, которая съест фиксированные выплаты. Но 1400 пожилых уже сделали выбор в пользу монетизации льгот”.
    Ольга Лаврова, председатель СФ КР, тоже призвала пенсионеров не руководствоваться эмоциями, а опираться на факты: 457 млн. сомов на двухэтапное повышение пенсий плюс 116 млн. на компенсации по электроэнергии и еще 40 млн. компенсационных выплат за выход на пенсию в 2000–2001 годах, а еще 94 млн. на пенсии военнослужащим в целом выливаются более чем в 700 млн. сомов из бюджета. Политика СФ КР, напомнила Ольга Владимировна, — в посильном улучшении жизни пенсионеров.
     Валентина Житенева, лидер “Союза добрых сил”, призвала не обходить вниманием ветеранов труда в их праве на льготы за доблестный труд на благо республики в течение 30–40 лет.
    Зинаида Зажигаева, председатель Общественного объединения социальной защиты населения, тоже вынесла свою боль на обсуждение министров и чиновников: “ Несмотря на усилия правительства, жизнь пенсионеров все же остается тяжелой. Но мы благодарны, что Соцфонд не пошел на поводу у МВФ, дифференцированно пересчитав пенсии для различных групп пенсионеров”. Причинами незавидного состояния, отметила она, являются невостребованность старшего поколения на рынке труда, отказы им в кредитах, обманная приватизация, изъятие вкладов, высокие тарифы на коммунальные услуги, уголь, топливо, многое другое.
    Много накопилось прямых и нелицеприятных вопросов у пенсионеров. Много было эмоций, но большая часть претензий была обоснованна. И пути решения, как ни крути, все же в экономике.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15216/


Распечатать: Правительство пенсионерам не враг РаспечататьОставить комментарий: Правительство пенсионерам не враг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правительство пенсионерам не враг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007