Распечатать: Цена оправдательного приговора — 500 зеленых РаспечататьОставить комментарий: Цена оправдательного приговора — 500 зеленых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена оправдательного приговора — 500 зеленых Посмотреть комментарии

18 августа 2006

КОРРУПЦИЯ

Цена оправдательного приговора — 500 зеленых

    Беспрецедентный случай произошел в Бишкекском городском суде. Во вторник его работа была парализована: все назначенные в этот день судебные заседания были отменены, обвиняемых, почти дошедших до скамьи подсудимых, конвоиры спешно этапировали назад — в СИЗО. А виновницей переполоха оказалась судья–докладчик Анаркуль Токсобаева. Ее буквально перед самым началом заседания в собственном служебном кабинете с поличным — при получении взятки — уличили сотрудники Службы национальной безопасности.
    Операции по разоблачению очередного коррупционера предшествовала банальная история. Два года назад в январе в дом супругов Лихолетовых нагрянула контролер Бишкекгаза. Ей не понравилось расшатанное стекло на газовом счетчике, висевшем на углу дома на видном месте. Хозяева объяснили, что, возможно, ребятишки, а их в семье шестеро — самой старшей восемнадцать, младшему — полтора годика, играя в футбол, попали нечаянно мячом по нему.
    Однако контролер такое объяснение не приняла. Она посчитала, что, расшатав стекло, хозяева дома отматывали назад показания счетчика, и начислила штраф. А прибор сняла для ремонта и перекрыла краном газовую трубу, хотя, как говорят специалисты, должна была вызвать ремонтников, которые бы заварили ее и поставили пломбу. Но что сделано, то сделано. Впоследствии именно неисполнение в полной мере своих обязанностей газовиками послужило поводом для подозрений, обвинений и уголовного преследования Александра Лихолетова.
    Как прозимовала семья — одному Богу известно… и газовикам. Нагрянув через год по этому же адресу и увидев, что счетчика нет на месте, контролер Т. Тисленко сделала для себя вывод, что Александр с помощью резинового шланга диаметром 15 миллиметров самовольно подключился к трубе и весь год пользовался газом бесконтрольно. Никаких объяснений она слушать не захотела, от соседей позвонила в свое ведомство и вызвала комиссию. Лихолетовыми занимались, кроме нее, еще несколько человек, в том числе два сотрудника милиции.
    Бишкекгаз, недолго думая, насчитал многодетной семье без малого сорок пять тысяч сомов — именно на такую сумму она якобы похитила голубого топлива. А это уже ущерб в крупном размере.
    Так родилось уголовное дело, которое вел следователь регионального управления финансовой полиции по городу Бишкек Б. Ахметов. Александру Лихолетову было предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 164 ч.3 п.2 УК Кыргызской ССР. Дело попало в Первомайский суд к судье Воронцовой. В назначенный день и час в суд приходили все участники, кроме потерпевшей стороны — представителей Бишкекгаза. Когда по их вине сорвалось очередное заседание, судья строго предупредила, что еще один пропуск без уважительной причины, и газовикам придется платить большой штраф. Это подействовало, и судебный процесс пошел должным образом.
    Обвинение не смогло доказать, что супруги и их шестеро детей весь год воровали у государства голубое топливо. Все обвинения оказались косвенными, без доказательств, основанными на предположениях контролера и членов комиссии. То, что стекло на счетчике можно было снять, прокурор толковал как “… это дает возможность воздействовать на счетный механизм”. Кроме контролера, никто не видел тот пресловутый шланг, что якобы был подключен к трубе. Мало того, что суду не было представлено вещественное доказательство, так с ним вышел еще один казус. В протоколе комиссии указывалось, что его диаметр был 15 миллиметров. А представители Государственной инспекции по энергетике и газу произвели замер трубы газопровода и пришли к выводу, что его диаметр равен 20 миллиметрам. Так что подключение шланга к нему невозможно.
    Защита на этом процессе в пух и прах разбила все аргументы обвинения. Сомнения и предположения, высказываемые прокурором и потерпевшими, суд справедливо трактовал в пользу Лихолетова. И Александр был оправдан. Бишкекгаз повел себя индифферентно, не высказывая желания опротестовывать приговор. Многодетная семья уже думала, что все позади, однако через 16 дней, нарушив процедуру подачи апелляции, теперь уже почему–то помощник прокурора Ленинского района обратился в городской суд с заявлением об отмене оправдательного приговора Первомайского суда.
    И все завертелось по новой. В представлении обвинения все те же аргументы и все те же предположения о хищении. Более того, вновь одно заседание за другим судьи были вынуждены отменять из–за неявки потерпевших. Все повторялось, но если районный судья долго не церемонился с нарушителями, его коллеги из горсуда почему–то не особо беспокоились из–за отсутствия работников Бишкекгаза. Так впустую прошли четыре заседания. Наконец решили проводить без потерпевших.
    По словам адвоката Лихолетова Веры Шоковой, с самого начала она и ее подопечный почувствовали предвзятое отношение к себе судьи Токсобаевой. Вместо того чтобы выслушивать и задавать вопросы, она, когда дело доходило до Александра, все время пыталась комментировать его слова. Вера Васильевна призналась, что, видя, как необоснованно затягивается рассмотрение дела, какую неприкрытую неприязнь демонстрирует одна из трех судей, она собиралась на следующем заседании дать ей отвод.
    Но дело обернулось по–другому. В четверг, после последнего заседания, жена Лихолетова Елена Валеева, и без того больная анемией, на нервной почве из–за судебных перипетий похудевшая на пять килограммов и ставшая похожей на заключенную концлагеря, не выдержала и обратилась к Анаркуль Токсобаевой. Опустим нюансы разговора, заметим лишь, что очень скоро та ясно дала понять, что необходимо сделать женщине для спасения мужа. Сумма, которую назвала судья–докладчик в обмен на то, что апелляционная инстанция оставит в силе приговор Первомайского суда, чуть не убила многодетную мать — 800 долларов!
    Ошеломленная, она согласно кивнула головой и прямиком направилась в СНБ. Там ее выслушали, заставили написать заявление и, снабдив диктофоном, отправили на переговоры. Весь понедельник Елена лихорадочно собирала деньги, потом их пометили специальной краской, и только к концу рабочего дня она попала в суд. Разговор и передача первого транша в 200 долларов мелкими купюрами, перетянутыми резинкой, состоялись в столовой. Лихолетова бросила деньги в раскрытую сумочку Токсобаевой и вышла. Тут должны были взяткополучателя взять с поличным сотрудники СНБ, но они оплошали. Ребята почему–то зазевались и женщину упустили из виду. Операция чуть не сорвалась.
    Выручила опять же Елена, она позвонила Токсобаевой и сказала, что ошиблась суммой и попросила ту встретиться завтра, чтобы донести ей причитающуюся сумму. Ничего не подозревавшая Анаркуль Калыковна легко согласилась и назначила ей встречу на утро вторника перед заседанием суда.
    Передача денег состоялась в служебном кабинете на следующий день, судья сказала Елене положить деньги в книжку. Ирония судьбы! Она указала на Уголовный кодекс. Женщина, на грани нервного срыва, сунула помеченные сотенные купюры туда, куда ей показали пальцем и вышла из комнаты. Навстречу, втолкнув ее назад, ворвались сотрудники СНБ с камерой и понятыми. Весь разговор от начала до конца не только записывался на диктофон, но и одновременно прослушивался ими на протяжении двух дней. Об операции загодя был извещен генеральный прокурор К. Конгантиев.
    Конечно, обнаружились деньги и в Уголовном кодексе, и в сумочке судьи. Руки Токсобаевой тоже светились желтой краской при наведении на них специального прибора. Видимо, за ночь краска не смылась. “Взятка” — это слово можно было прочитать на всех долларах. Потом были многочасовые допросы, заполнение протоколов, были истерика и слезы судьи — все, что обычно бывает в таких случаях. А за дверью ломились в кабинет коллеги Токсобаевой, как в растревоженном улье сновали по коридору судебные чиновники.
    — Вы не боитесь, что на вас сейчас начнется сильнейшее давление со всех сторон? — спросила я у Лихолетовых. — Ведь вы поставили себя под удар целой системы.
    — Да надоел этот беспредел, — ответила мать шестерых детей. — Ничего не боятся, совсем обнаглели. Чувствуют себя хозяевами жизни, ну а мы что, должны терпеть все? Кто–то ведь должен с этим бороться!
    Лихолетовы вызвали огонь на себя. Теперь дело чести спецслужб не дать развалиться делу, что в реальности часто случается. Сохранить и донести до суда всю доказательную базу, а то и она частенько пропадает даже из сейфов следователей прокуратуры. А самое главное, их задача не дать запугать многодетную семью, потому что, выступив против коррупции, она подвергла себя серьезной опасности. Мы же знаем, что это за монстр и какой силой и влиянием обладает.
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15154/


Распечатать: Цена оправдательного приговора — 500 зеленых РаспечататьОставить комментарий: Цена оправдательного приговора — 500 зеленых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена оправдательного приговора — 500 зеленых Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007