Распечатать: Россия любит вас, думает о вас РаспечататьОставить комментарий: Россия любит вас, думает о вас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Россия любит вас, думает о вас Посмотреть комментарии

15 августа 2006

ОБЩЕСТВО

Россия любит вас, думает о вас

    “МСН” регулярно рассказывает об отношении российского правительства к своим соотечественникам за рубежом, о том, какая им оказывается помощь. Ведущую роль в этом проекте играет правительство Москвы и лично мэр столицы Юрий Лужков.
    Более 400 миллионов рублей было израсходовано по первой программе за 2003–2005 годы. Новая “Программа осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2006–2008 годы” правительства Москвы планирует помощь в сумме более 600 миллионов рублей.
    Важно напомнить несколько принципиальных позиций этих программ.
    Во–первых, соотечественниками России считаются представители всех народов и наций, проживающих веками на ее территории, в том числе русские люди, а также члены любых других этносов, связанных душой и сердцем с Россией, независимо от расы, национальности, вероисповедания. Кто в России жил, учился, работал, служил, кто имеет там родных, близких, друзей, сотрудников, тоже могут относить себя к ее соотечественникам. Самое главное, чтобы эти люди любили Россию, почитали и уважали ее историю, культуру, лучшие обычаи, традиции, обряды, чтобы достойно относились к русскому языку, способствовали укреплению его роли во всех внутренних и международных отношениях.
    Во–вторых, программы поддержки российских соотечественников ни в коем случае не направлены на усиление и расширение их миграции в Россию и другие страны. Они служат только улучшению их жизни во всех странах проживания.
    Да, в России есть очень серьезная демографическая проблема. Ее население ежегодно и существенно сокращается по многим объективным и другим причинам. Ее правительство принимает небывалые, в том числе материальные, меры для улучшения ситуации. В Думе будируются законы, предлагающие исключительные большие льготы для мигрантов–переселенцев в Росиию. Но это отдельная проблема не только российских соотечественников. А утвержденные и действующие программы поддержки соотечественников направлены только на укрепление их комфорта в финансово–экономической, общественно–политической, образовательной, культурной, здравоохранительной, правозащитной жизнедеятельности.
    Это чистая честная демократическая позиция. Российские соотечественники, например, для нашей страны одинаково нужны и в России, и в Кыргызстане. Даже жутко представить себе положение, при котором все российские соотечественники выехали бы из Кыргызстана, Казахстана, США, Украины, Прибалтики, Франции и т.д. Никому это не надо!
    Но эта проблема есть. И нам, российским соотечественникам, хочется, чтобы ее решали не только в России и за счет России. За прошедшие 15 лет властные фигуры в администрации президента, правительстве, парламенте Кыргызстана высказали мириады елейных слов в адрес России и россиян и одновременно вынудили примерно пятую часть населения навсегда покинуть свою родину, солнечный край. Кому–то на радость и сегодня этот поток не ослабевает. Тридцать пять тысяч выехали в 2005 году в Россию, 60 тысяч — сегодня на очереди.
    Наши властелины знают, что в стране “трудятся в поте лица” 15 тысяч неправительственных организаций. Знают, кем они финансируются из дальнего зарубежья. Знают, как они “способствуют” развитию наших многосторонних связей с Россией. И именно в этот исторический момент предлагают наперебой проекты Конституции, в которых впервые за 125 лет российского образования в Кыргызстане русскому, ныне официальному, языку не отводится никакой роли. Какому народу это надо? Кыргызскому, русскому, узбекскому, татарскому?.. Уверен, что это надо только политиканам–антидемократам, больным авантюризмом и конъюнктурой совести.
    Но Бог им судья! Вернусь к программе России по поддержке соотечественников. Через посольство России ежегодно тысячи ветеранов войны и труда получают материальную поддержку от одной до трех и выше тысяч сомов. Сотни из них бесплатно лечатся и отдыхают в лучших санаториях. Несколько сотен детей и подростков бесплатно путешествуют по просторам России, вокруг Москвы.
    Недавно в Бишкеке с руководителями общественных организаций российских соотечественников встречался директор Московского дома соотечественников Юрий Ильич Каплун. Рассказал о грандиозных успехах России, работе советов российских соотечественников во всех частях света. От него мы узнали, как в Страсбурге был выигран судебный процесс по защите прав ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Прибалтике; о том, что в вузах России учатся более 70 тысяч студентов и аспирантов из стран СНГ. В этих странах строится три университета совместно с Россией, а пять уже функционирует. В их числе Кыргызско–Российский Славянский университет, финансируемый дружественной страной. Всем известны итоги визита Юрия Лужкова. Скоро у нас будет построен свой Дом российских соотечественников.
    Сейчас я не ставлю целью анализировать главное направление сотрудничества с Россией в области науки, техники, производства, экономики, финансов. Это отдельная очень серьезная тема с громадным количеством ресурсов и проблем.
    Хочу закончить свой рассказ о некоторых выдающихся российских соотечественниках. О них нам почти ничего не известно из местных СМИ. Однако они ежегодно определяются и публично награждаются мэром Москвы Юрием Лужковым.
    Почетная награда “Соотечественник года” была впервые учреждена в декабре 2003 года правительством Москвы и Международным советом российских соотечественников (МСРС). Это хрустальный земной шар с горстью русской земли. Одновременно вручается диплом установленного образца. Награждаются только проживающие за рубежом за выдающиеся достижения в общественной и профессиональной деятельности, оказавшие важное влияние на жизнь российской диаспоры, ее консолидацию и укрепление позиций в мире.
    Громадный интерес всех истинных демократов мира вызвал состав награжденных в Золотом зале гостиницы “Россия” по итогам 2005 года. Среди них оказались ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды
    I группы 83–летний Василий Макарович Кононов и 84–летний Николай Владимирович Тэсс из Латвии и лучший баритон, народный артист России Дмитрий Хворостовский.
    В.Кононов родился и прожил всю свою жизнь в Латвии. Во время войны партизанил в тылу у фашистов. С подчиненной группой пустил под откос 16 эшелонов с военной техникой и захватчиками. Был ранен в голову, контужен. После войны работал в милиции. Прошел путь от начальника отделения до начальника управления МВД Латвии. Награжден 27 высокими государственными и 200 ведомственными наградами.
    Новые властелины Латвии начали в 90–х годах травлю 75–летнего ветерана. Объявили его военным преступником, бандитом. Приговорили к шести годам лишения свободы. 18 месяцев он сидел в тюрьме закрытого типа. Но с помощью российских соотечественников одержал очередную победу над пособниками фашистов в Страсбургском суде.
    Подобную историю пережил и Н.Тэсс. Оба они получили награду за личный вклад в защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом. А Д. Хворостовский — за личный вклад в сохранение и развитие русской культуры и искусства за рубежом.
    Вот так предельно кратко звучит рассказ только об одном из более чем сорока основных направлений работы правительства Москвы и России с соотечественниками за рубежом.
    Высокую оценку деятельности правительства Москвы, МСРС дали в своем выступлении на церемонии награждения Владимир Лукин — уполномоченный по правам человека РФ, Владимир Квинт — академик из США, граф Петр Шереметев из Франции, директор Департамента Москвы по внешним связям Георгий Мурадов и другие.
    На церемонии присутствовали и затем широко информировали мировую общественность о ее организации и итогах представители 13 телеканалов, телерадиокомпаний и 15 газет, журналов, информационных агентств.
    Михаил КОРСУНСКИЙ, член правления Совета российских соотечественников Кыргызстана “Согласие”.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15097/


Распечатать: Россия любит вас, думает о вас РаспечататьОставить комментарий: Россия любит вас, думает о вас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Россия любит вас, думает о вас Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007