Распечатать: Российское право в режиме он-лайн РаспечататьОставить комментарий: Российское право в режиме он-лайн Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Российское право в режиме он-лайн Посмотреть комментарии

11 августа 2006

РЕГИОН

Российское право в режиме он-лайн

    Очередной щедрый подарок преподнесло Кыргызстану правительство Российской Федерации. В Национальной библиотеке открылся центр доступа к правовым базам данных России.
    Информационно–правовая система стоит два с половиной миллиона сомов. Все данные по законам, указам и правовым актам Россия предоставила бесплатно. В список обладателей (заодно и пользователей) российских законов — от уголовных до административных — уже вошло 10 библиотек (три городские и семь областных).
    Главным куратором, и, так сказать, стимулятором идеи выступила Федеральная служба охраны России “Спецсвязь” при поддержке ЮНЕСКО, под эгидой программы “Информация для всех”. Причем документы в базе данных являются официальными, то есть на их букву можно ссылаться и при судебных разбирательствах.
    Кыргызстан стал второй страной, которой Россия пре-доставила возможность изучать свои законы как в режиме он–лайн, так и при помощи новейших юридических учебников. Первой ласточкой был Узбекистан. Ровно два года назад российское правительство опять же через “Спецсвязь” и ЮНЕСКО познакомило узбекских правоведов и просто заинтересованных граждан с законами РФ.
    Центр, что в Национальной библиотеке, обустроился в уютном помещении, напоминающем компьютерный класс в вузе. Теперь все желающие могут беспрепятственно пролистывать нормативно–правовые акты РФ, начиная с 1937 года и до наших дней, анализировать, сопоставлять с кыргызстанским законодательством.
    — Не случайно мы собрали и законы прошлого столетия, тревожных тридцатых годов. Россия до сих пор еще использует некоторые законы бывшего СССР, — говорит Евгений Шмагин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР.
    Система обновляется каждый день: подписал президент Владимир Путин новый указ или вступил в силу очередной закон — пожалуйте, документ уже в сети.
    Естественно, все акты следуют без грифа “секретно”. Представлена даже уникальная электронная версия шестнадцатитомного свода имперских законов, начиная с 1800 года. По признанию московских гостей, не каждая библиотека в России может похвастаться таким сокровищем.
    — Для российской стороны это очередной шаг в развитии нашего доброго сотрудничества и взаимодействия. Мы рады, что население республики Кыргызстан как кыргызское, так и русскоязычное получит полный доступ ко всему российскому законодательству. Теперь ваши граждане смогут свободно ориентироваться в правовых вопросах. Тем самым создаются новые условия для свободного перемещения людей между двумя государствами и верного курса в правовых вопросах и там, и тут, — говорит Сергей Герман, начальник управления ФСО “Спецсвязь”.
    Центр действует в соответствии с графиком работы Национальной библиотеки. Главное, чтобы не было перебоев с Интернетом, да компьютеры трудились исправно. Средств на закупку новых машин у флагмана отечественных библиотек нет. Государство не может выделить необходимые суммы на содержание Нацбиблиотеки. Администрация президента, дабы не ударить в грязь лицом перед россиянами, все же раскошелилась на один компьютер последнего поколения, как говорится, с “наворотами”. Его планируется установить все в том же центре.
    Что ж, как говорится, лиха беда начало. Того и гляди, к концу следующего года центр обрастет сверхмощными аппаратами, и изучать базу данных российского законодательства можно будет без оглядки на буксующий Интернет или дышащий на ладан системный блок.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15083/


Распечатать: Российское право в режиме он-лайн РаспечататьОставить комментарий: Российское право в режиме он-лайн Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Российское право в режиме он-лайн Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007