Распечатать: Стреляли на поражение РаспечататьОставить комментарий: Стреляли на поражение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стреляли на поражение Посмотреть комментарии

8 августа 2006

ГРАНИЦА

Стреляли на поражение

    В Оше уничтожена группа боевиков международной террористической организации “Исламское движение Узбекистана”.
    то результат специальной антитеррористической операции СНБ Кыргызстана. Накануне наши спецслужбы получили информацию о нахождении на территории южной столицы трех боевиков “Исламского движения Узбекистана”.
    Эти люди были причастны к нападению на таможенный пункт и убийству сотрудников правоохранительных органов в Кадамджайском районе Баткенской области 12 мая 2006 года. Они также обвинялись в убийстве восьми сотрудников милиции УВД Согдийской области Республики Таджикистан. Кроме того, согласно полученной информации, указанная группа боевиков готовилась совершить ряд террористических актов на территории Кыргызстана.
    В этой связи сотрудниками СНБ совместно со спецслужбами Узбекистана была проведена спецоперация по нейтрализации и задержанию террористов. Вечером минувшего воскресенья боевики ИДУ были вытеснены за черту густонаселенного микрорайона. Затем уже за городом чекисты предприняли попытку задержать белую “ДЭУ–Нексия”. Но сидевшие в легковушке террористы открыли стрельбу из автоматического оружия. В результате ответного огня они были уничтожены.
    При осмотре автомашины были обнаружены и изъяты автомат Калашникова, три магазина к нему с полным боекомплектом, 266 патронов к автомату Калашникова, 4 гранаты РГД–5, 1 граната Ф–1, магазин от пулемета РПК с боекомплектом, карта автомобильных дорог Узбекистана с отметками местностей, обозначенных словами “джихад”, армейский бинокль, различная религиозная литература экстремистского содержания на кыргызском и узбекском языках, а также поддельные паспорта.
    В рамках возбужденного уголовного дела создана совместная оперативно–следственная группа из числа опытных сотрудников Службы национальной безопасности, органов внутренних дел и прокуратуры, которой проводятся соответствующие мероприятия по выявлению сообщников и пособников уничтоженных террористов.
    Сотрудники спецслужб не озвучивают пока имена убитых террористов. Между тем ИА “Фергана.Ру” распространило информацию, что убит имам соборной мечети города Кара–Суу Мухаммадрафик Камалов. В настоящее время его тело якобы находится в морге одной из больниц города Ош.
    Мечеть, имамом которой являлся М. Камалов, считается одним из крупных религиозных центров на юге Кыргызстана. В этой мечети, кроме умеренных мусульман, молятся еще и многие члены запрещенного религиозного течения “Хизб ут–Тахрир”, проживающие в Кара–Суу. Популярность мечети и огромное количество прихожан объясняется лояльным отношением имама к разным категориям молящихся.
    Павел КОНСТАНТИНОВ.
    P.S. Когда материал был сверстан и подготовлен к печати, в редакцию поступила новая информация. За рулем белой “ДЭУ–Нексии” действительно сидел имам мечети “Аль–Сарахей” М. Камалов. По оперативным данным, являясь священнослужителем, он в то же время выступал и активным пособником экстремистов. 6 августа имам пытался вывезти двух боевиков, которые в ответ на требование сотрудников спецслужб остановить машину, открыли огонь.
    Оба убитых боевика граждане Таджикистана. Они действительно причастны к вооруженному нападению на таджикский погранпост “Ляккан” и кыргызстанский таможенный пост “Ак–Турпак” 12 мая. Оба террориста находились в международном розыске.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15039/


Распечатать: Стреляли на поражение РаспечататьОставить комментарий: Стреляли на поражение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стреляли на поражение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007