Распечатать: Миром правят молодые РаспечататьОставить комментарий: Миром правят молодые Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миром правят молодые Посмотреть комментарии

4 августа 2006

ПОЛИТИКА

Миром правят молодые

    Несмотря на летнее время, политические партии Кыргызстана не только не приостановили свою деятельность, но во многом даже активизировались. Последнее особенно относится к работе с молодежью, о чем уже неоднократно говорилось в средствах массовой информации. Вот и республиканская политическая партия “Санжыра” также обозначила одним из своих приоритетов устойчивое вхождение молодежи в политику. Об этом беседа с председателем политсовета партии Эднаном Карабаевым.
    — Эднан Осконович, при вашей партии сейчас формируется молодежное движение. И это несмотря на расхожее мнение о том, что аполитичную молодежь лучше использовать как дополнительные голоса, но не как активную силу?
    — Давайте начнем с того, что мнение об аполитичности молодежи слишком преувеличено. Социологические исследования показывают, что как минимум треть молодежи интересуется политической жизнью страны. Каждый пятый не просто смотрит новости, но еще и обсуждает их с родителями и друзьями. Это вряд ли можно назвать аполитичностью. Другое дело, что интерес молодежи к политике — величина не постоянная и изменяется в зависимости от обстановки в стране. Сегодня Кыргызстан проходит этап партийного строительства, этап формирования партийного пространства, и молодежь еще только ищет в нем собственное место.
    Что касается молодежного движения в рамках нашей партии, то для нас молодежь — это не возраст, а скорее отношение к жизни. Если руководствоваться возрастом, то действительно можно будет вручать партийные билеты школьникам, о чем уже сообщали наши СМИ. Другое дело — молодежь как новая сила, новые люди с новыми ценностями. Это люди, которые понимают необходимость перемен и хотят достойного будущего для своей страны. Если в советское время в партию вступали, чтобы не дать миру измениться, то сегодня наша партия собирает людей, которые хотят изменить окружающий мир в лучшую сторону.
    — Похоже на призывные лозунги…
    — А это и есть призыв. Призыв объединиться и стать реальной силой, которая для нашей партии воплощается в среднем классе. Именно ценности среднего класса сегодня и должны быть сформированы, сочетая в себе память о прошлом и устремления в будущее. Молодежь же является носителем инновационного потенциала среднего класса. Недавно компания по трудоустройству “Менпауэр” провела исследование о том, какие профессии предпочитает молодежь Израиля. Каждый третий на первое место поставил профессию врача. Второе было отдано преподавателям университетов, третье — инженерам. Наименее уважаемой оказалась профессия политика. Не думаю, что при подобном опросе у нас врачи и учителя попадут на первые места. А ведь это и есть профессии среднего класса. То есть мы вновь возвращаемся к тому, что сегодня пришло время молодых, которые должны сформировать новые ценности нового общества. Иначе у нас может возникнуть совсем иная проблема — закоренелое иждивенческое настроение, когда в двадцать–тридцать лет думаешь: “От меня ничего не зависит”, а через десять лет уже поздно меняться.
    — Но при этом молодежь не имеет средств и возможностей для того, чтобы изменить ситуацию.
    — Для этого и формируются молодежные движения, причем не только в Кыргызстане. Это общемировая практика — привлекать молодежь в политику. Но поддержка партийной программы и затем голосование не всегда взаимосвязаны. Более того, молодежь не прощает тех, кто призвал на выборы, а затем забыл о ней. Так было в России, где пик молодежного оптимизма завершился после победы выборной кампании Бориса Ельцина. Именно это доказывают американские исследования, согласно которым молодежь часто не знает тех, кто представляет ее интересы в Конгрессе, и просто игнорирует политиков, не уделяющих внимания молодежным проблемам.
    Однако есть и обратная сторона медали — независимо от отношения государства, молодежная активность так или иначе, но проявляется. И выбор здесь невелик — либо общественно–политическое движение, либо неформальная группировка. Во многом это происходит еще и потому, что государство ограничивается в отношении молодежи стандартным набором средств — создать новые ведомства и дать им немного денег, которых хватит лишь на минимальные действия. Это стереотипное отношение к молодежи, его мы хотим изменить. И первоочередной становится смена ориентиров, при которой ключевым моментом молодежной политики станет понятие “общественная польза”. Мы стремимся помогать молодым людям, готовым отказаться от социального цинизма и желающим стать активными гражданами своей страны.
    — Вы думаете, что призывы к патриотизму повлияют на ценности современной молодежи?
    — Начнем с того, что патриотизм — это не аскетизм. Мы давно ушли из того времени, когда скромность подчеркивала социальную правильность. Сегодня мы оцениваем общество и государство по уровню жизни, качеству, которые они предоставили своим гражданам. Не нужно думать, что молодежи чужды чувства патриотизма или уважения к своей стране только потому, что у нее преобладает материальный интерес. Но согласитесь, каждый день видеть социально незащищенных родителей и быть идеалистом просто невозможно.
    Поэтому и необходимо признать, что ценности у молодежи есть, но они отличны от того, что мы вообще соотносим с понятием “ценность”. Мы привыкли говорить о нравственных идеалах и высокой морали, но уже школьники знают о выживании не в теории, а на практике. Мир молодых — это платное обучение, безработица, социальное расслоение, сложный жизненный старт и так далее. При этом большая часть молодежи считает себя наиболее уязвимой социальной группой, потому что государство защищает олигархов и чиновников. Различные социологические опросы выявили, что молодежь называет себя бесправной. И решить эту проблему можно только в том случае, если объединить молодых, энергичных и позволить им самим обустраивать страну. Принцип партии “Санжыра” — “молодым — настоящее, будущее они сами построят”.
    — Именно поэтому вы уже неоднократно говорили о том, что партия будет продвигать на выборах именно молодежь?
    — Конечно. Мы очень долго жили по советским образцам, не особенно различая, что осталось от компартии и где появились демократические ценности. Но сегодня необходимы кардинальные изменения. Именно молодежь может заменить сверхмобильностью и риском еще сохраняющуюся привычку к стабильности, а рыночным карьеризмом — бюрократическую работу. Уже сегодня молодежь стремится к получению разнообразного трудового опыта и осваивает по нескольку специальностей.
    Да, деньги стали эквивалентом независимости, а индивидуализм преобладает над коллективным мнением, но это наши реалии. И они будут сохраняться до тех пор, пока в умах не сформируется привлекательный образ Кыргызстана как страны, в которой можно достойно жить. А для этого необходимы новые силы, способные дать толчок к возрождению республики. Эти силы уже есть, они настроены на активность, и наша партия готова им помогать. Это и есть реальная молодежная политика, когда не политики заботятся о молодежи, но сама политика омолаживается. Тогда государство в целом получит стратегические преимущества. И основой стратегии партии “Санжыра” являются интересы среднего класса, реализовать которые сегодня должны молодые кадры.
    Беседовал Аркадий ЧЕМАКИН.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14984/


Распечатать: Миром правят молодые РаспечататьОставить комментарий: Миром правят молодые Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миром правят молодые Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007