Распечатать: Мягкого нам климата РаспечататьОставить комментарий: Мягкого нам климата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мягкого нам климата Посмотреть комментарии

25 июля 2006

ПОЛИТИКА

Мягкого нам климата

    Соглашение между Ассоциацией “Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ)” и мэрией Бишкека о сотрудничестве — это, пожалуй, главный итог прошедшей в Кыргызстане международной конференции, о которой мы рассказывали в прошлом номере нашей газеты.
    Документ, подписанный исполнительным вице–президентом, генеральным директором МАГ М. Соколовым и мэром нашей столицы А. Ногоевым, предполагает дальнейшее укрепление связей в самых разных сферах жизни. Одно из важных достижений нынешнего форума — договоренность о выделении Бишкеку в рамках ЕврАзЭс товарного кредита, и эти деньги пойдут на приобретение 70 новых саратовских троллейбусов, а также 70 единиц специальной техники (для уборки мусора и т. д.). Есть и еще одна хорошая новость: правительство Китая выделяет Бишкеку грант, который будет потрачен на 50 автобусов большой вместимости, оснащенными к тому же современными системами экологического контроля. И, как отметил Арстанбек Ногоев, это позволит несколько снизить остроту транспортной проблемы.
     Большой разговор состоялся и на предмет городского строительства. Известно, что к 2010 году наши городские начальники намерены увеличить жилищный фонд Бишкека до 12,9 миллиона квадратных метров общей площади. И, если осуществить задуманное, то в недалеком будущем на одного человека обеспеченность жильем в среднем будет составлять 14 квадратных метров (сегодня этот показатель составляет 12, 87).
    Но понятно, что добиться поставленных целей будет непросто, и спасти программу жилищного строительства могут только внутренние и внешние инвестиции. Денег надо не менее 18,03 миллиарда сомов, в том числе прямых иностранных инвестиций — более 9 миллиардов сомов. Ведь правительство Кыргызстана обозначило задачи по вводу в эксплуатацию жилых домов Бишкека на 2006 — 2010 годы — это 1 миллион 600 тысяч кв. метров плюс индивидуальное домостроение 800 тысяч квадратных метров. Интерес к этой теме проявили делегаты из Пензы, Красноярска, Омска и других городов России. Но участники бишкекского форума сразу сказали, что российский бизнес в нашу страну может прийти только при одном условии: если в Кыргызстане сохранится политическая стабильность, а климат, который принято называть инвестиционным, будет более мягким и, главное, предсказуемым.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14874/


Распечатать: Мягкого нам климата РаспечататьОставить комментарий: Мягкого нам климата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мягкого нам климата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007