Распечатать: Задачи ясны РаспечататьОставить комментарий: Задачи ясны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Задачи ясны Посмотреть комментарии

18 июля 2006

КОРОТКО

Задачи ясны

    Региональный семинар “Содействие формированию политики в сфере информационно–коммуникационных технологий” организовали в Бишкеке Комиссия по экономическим и социальным вопросам стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН, аналогичная Комиссия ООН по странам Европы, Министерство транспорта и коммуникаций при содействии ПРООН в Кыргызстане и Фонда “Сорос—Кыргызстан”.
    Представители Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Грузии, России, Китая и Индии поделились опытом формирования информационно–коммуникационных технологий (ИКТ), обсудили проблемы интеграции ИКТ в национальную программу развития.
    — Основной фактор формирования ИКТ — юридическая и законодательная база, — говорит консультант ЭСКАТО ООН д–р Шайлендра К. Хаджела. — У нас, например, самые низкие цены на сотовую связь — четыре цента за минуту разговора. Два доллара США стоит номер. Для сельской местности частота вообще бесплатная. Наше правительство на конкурсной основе предоставляет субсидии тем, кто собирается взять лицензию.
    — В нашей стране проблем с ИКТ много, стараемся их решать, — признался зам. министра транспорта и коммуникаций КР Жанат Бейшенов. — Таджикистан активнее нас продвигается в сфере ИКТ, у него больше интернет–провайдеров. Но мы развиваем другие капиталоемкие проекты не в ущерб бюджету.
    Защита потребителей, налогообложение, информационная безопасность, киберпреступность и прочие важные вопросы, формирующие нормативную правовую базу для развития политики в сфере ИКТ, также были в центре внимания участников форума.
    Напомним, что ПРООН в 2002 году разработал национальную стратегию “ИКТ для развития Кыргызстана” и совместно с Фондом “Сорос—Кыргызстан” открыл первые общественные информационные центры в отдаленных уголках республики.
    Юлия Сушкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14775/


Распечатать: Задачи ясны РаспечататьОставить комментарий: Задачи ясны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Задачи ясны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007