Распечатать: Жогорку Кенеш или Дом моделей? РаспечататьОставить комментарий: Жогорку Кенеш или Дом моделей? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жогорку Кенеш или Дом моделей? Посмотреть комментарии

14 июля 2006

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Жогорку Кенеш или Дом моделей?

    Вице–спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков намерен навести жесткий порядок на своем участке. А курировать он будет весьма щекотливую и деликатную отрасль — финансово–хозяйственную деятельность аппарата парламента и экономический блок вопросов. Вчера на пресс–конференции К. Исабеков заявил, что в последнее время Жогорку Кенеш превратился в Дом моделей, сотрудники которого могут прийти на работу чуть ли не в шортах.
    — Вы только посмотрите, как одеваются наши работники. Кто во что горазд, — заметил замспикера. — А ведь это высшая законодательная власть! Нет, никого не заставят ходить на работу в черных костюмах, белых рубашках и галстуках. Но должно быть хотя бы элементарное чувство такта, тем более что есть на этот счет специальный протокол. В палате бывают международные делегации, министры, прочие высокие гости, и нужно менять ситуацию.
    Так что сотрудники Жогорку Кенеша, судя по всему, могут попрощаться с джинсами, мини–юбками и футболками. Журналисты тут же взбунтовались: мол, не потерпим подобной дискриминации. На что замторага тактично призвал представителей прессы придерживаться определенных норм.
    Но в первую очередь К. Исабеков собирается ужесточить дисциплину среди сотрудников аппарата и управляющих делами. Например, выясняется, что в некоторых отделах нет людей, хотя они не числятся в отпусках. Да, народные избранники разъехались по округам, но черновой работой, перепиской и прочим должны заниматься рядовые труженики. Однако многие из них в рабочее время запросто гуляют неизвестно где.
    Не менее серьезен вопрос безопасности. Похоже, к осени в парламенте произойдут перемены в этом плане. Вряд ли рядовые посетители теперь попадут в стены палаты через парадный вход. Скорее всего, эти двери будут открыты только для первых лиц страны — президента, премьера, министров, самих депутатов и других VIP–персон. Все остальные посетители смогут попасть в здание через другой вход и обязаны будут проходить через специальное устройство, как это делается в “Белом доме”.
    Кубанычбек Исабеков признался, что уже в первые дни пребывания на посту вице–спикера он обнаружил, что в недавние годы на ремонт помещений Жогорку Кенеша уходили, по его выражению, слишком жирные суммы. Да и на обыкновенную писчую бумагу, как выясняется, уходят немалые деньги — в том же подземном переходе возле ЦУМа бумага стоит в два с половиной раза дешевле. Без порядка тут не обойтись.
    К слову, вице–спикер намерен выступить с предложением к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, который, как известно, в ближайшее время приедет в Кыргызстан. На побережье озера Иссык–Куль рушится недостроенное здание депутатского пансионата, и К. Исабеков хочет предложить московскому гостю принять участие в строительстве. А когда объект будет возведен и сдан под ключ, то там смогут отдыхать и депутаты Государственной Думы.
     Есть еще одна проблема, которой будет уделено особое внимание, — автопарк Жогорку Кенеша. Заместитель торага мечтает сменить весь депутатский транспорт, поскольку колоссальные суммы идут сейчас на его ремонт: большинство машин откатали уже три созыва и пережили три выборные кампании. Однако эта мечта вряд ли достижима в ближайшее время. К. Исабеков считает также, что пора кончать с вакханалией в выдаче парламентских автономеров. Сейчас их выдано более 400, и с этими номерами ездит кто попало, тогда как их должно быть максимум 170.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14765/


Распечатать: Жогорку Кенеш или Дом моделей? РаспечататьОставить комментарий: Жогорку Кенеш или Дом моделей? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жогорку Кенеш или Дом моделей? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007