Распечатать: Паспорт за два дня? Это  не фантазия РаспечататьОставить комментарий: Паспорт за два дня? Это  не фантазия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паспорт за два дня? Это  не фантазия Посмотреть комментарии

14 июля 2006

ОБЩЕСТВО

Паспорт за два дня? Это не фантазия

    Для маклеров разных мастей (в народе их еще называют “жучками”), которые греют руки на гражданах, наступили тяжелые времена. Во всяком случае, посредникам в сфере выдачи паспортов государство “кислород” перекрыло: на днях при Управлении паспортно–визовой работы МВД республики открылся отдел по срочному оформлению
    и выдачи паспортов, где главный документ можно получить за считанные дни. Но за особую (утвержденную антимонопольным ведомством) плату.

    Еще совсем недавно тысячи наших соотечественников не могли получить паспорт, о чем в прессе было немало публикаций. Но в последние месяцы ажиотаж удалось снять. Если весной и в начале лета из паспортных подразделений в Государственное агентство информационных ресурсов и технологий (ГАИРТ) поступало в день по 8–10 тысяч заявлений со всего Кыргызстана и сотрудники агентства работали чуть ли не сутки напролет, то сейчас в среднем в ГАИРТ приходит 1500 заявлений.
    — По положению обратившийся к нам человек должен получить внутренний паспорт через пятнадцать дней, а общегражданский или заграничный — через тридцать, — рассказал директор ГАИРТ Амангельды Кенжетаев. — Сегодня мы укладываемся в эти сроки, но с первых же дней работы постоянно идут просьбы и от депутатов Жогорку Кенеша, министерств, ведомств, частных учреждений и международных организаций ускорить выдачу документов. У каждого могут быть особые обстоятельства, скажем, неожиданные командировки, поездки к родственникам в ближнее зарубежье и так далее.
    Понятно, что тем, кому срочно нужен был паспорт, нередко приходилось прибегать к помощи посредников. За деньги процесс значительно ускорялся. Правда, были случаи, когда народ попадал в лапы откровенных мошенников, выкладывал им свои кровные, а взамен получал документ, который даже не был зарегистрирован в ГАИРТ. Имели место и более печальные истории, когда жаждущий паспорта отдавал деньги, а посредник... исчезал в неизвестном направлении.
    Поэтому было решено покончить, наконец, с коррупцией и открыть специальный отдел срочного документирования, который решает проблему получения документа в рекордные сроки. Премьер–министр Феликс Кулов подписал на этот счет распоряжение. Теперь вы можете официально обратиться в отдел и получить внутренний и заграничный паспорт “сверхсрочно” — через два дня, “особо срочно” — через четыре и “срочно” — через восемь дней.
    — Отдел обеспечен всей инфраструктурой, — продолжает А.Кенжетаев. — При этом сотрудники жестко контролируют все этапы изготовления паспортов. Достаточно написать заявление, сделать тут же фото, и конвейер запускается...
    Конечно, сразу возникает вопрос: а сколько стоит срочность? Внутренний паспорт обойдется в 40–50 евро (в зависимости от срочности), а вот на заграничный установлены разные тарифы. Если вам нужен заграничный паспорт через два дня, то его стоимость 200 евро, через четыре — 130 евро. А вот если документ будет готовиться восемь дней, то придется заплатить в кассу порядка 80 евро. И, надо сказать, в первые дни в отдел обратились более сорока желающих. В основном те, кому необходимо срочно выехать из страны.
    — В Бишкеке мы обслуживаем жителей Чуйской, Таласской, Нарынской, Иссык–Кульской областей, — заметил начальник Управления паспортно–визовой работы МВД полковник милиции Эркин Арапбаев. — В ближайшее время откроем такую же службу в Оше, и в этот отдел смогут обратиться жители Ошской, Джалал–Абадской и Баткенской областей. А пока жители южных регионов могут обратиться за паспортом в Бишкеке.
    Елена Скородумова.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14763/


Распечатать: Паспорт за два дня? Это  не фантазия РаспечататьОставить комментарий: Паспорт за два дня? Это  не фантазия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паспорт за два дня? Это  не фантазия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007